Новый экологический тренд: украшение сада... сорняками

Добавить в мою подборку
: Грызун на цветке коровяка

Некоторые сорняки не только неприхотливы, но и довольно красивы. Это качество заметили продвинутые дачники и перестали избавляться от живучих растений, чтобы использовать их в качестве украшения своего участка.

Здесь мы приведем только несколько идей, которые уже взяли на заметку многие ленивые хозяева дачных участков. Проявив фантазию и смекалку, вы сможете использовать этот новый тренд по-своему и еще более оригинально.

Визитная карточка участка

Высокорослые сорняки могут стать визиткой всего участка. Так, статный, двухметровый коровяк с красивыми серебристыми листьями и яркими цветочками привлечет внимание проходящих мимо людей. Посадите это растение группами вдоль забора – и без кропотливого ухода вы получите довольно красивую живую изгородь.

Растение коровяк Растение коровяк

Чаще всего можно встретить коровяк с цветками желтой окраски

Украшение для построек

Красоту вашего участка портит давно требующая покраски изгородь или старый сарай? Не беда! Любые неприглядные постройки, в том числе беседку, веранду, мусорный контейнер и ящик для компоста, отлично скроют сорняки-лианы. Для этой цели можно использовать вьюнок.

Вьюнок Вьюнок

Стебли вьюнка вырастают длиннее 70 см, а семена могут всходить даже через 20 лет

Также отличным элементом декора станет вечнозеленый древовидный плющ с однотонными или пестрыми листьями. Благодаря длинным плетям, которые могут достигать 25 м, это растение скроет под своими листьями даже стену высокого дома, замаскируя все некрасивые участки.

Плющ Плющ

Зимой в средней полосе плющ на вертикальной опоре может подмерзнуть и нуждается в укрытии

Будьте осторожны! Ягоды плюща ядовиты.

Ковер из сорняков

Обычный зеленый газон кажется вам однообразным? Украсьте почву ковром из живучки, будры плющевидной, копытня европейского, тиарки сердцелистной, вероники дубравной или барвинка.

Почвопокровные сорняки Почвопокровные сорняки

Эти растения отлично смотрятся среди камней и в приствольных кругах деревьев. Кроме того, они подавляют рост менее привлекательных сорняков. А еще за таким ярким ковром ухаживать гораздо проще, чем за газоном, ведь его не нужно стричь.

Ограждение для бордюра и рабатки

С помощью сорняков можно создать живое ограждение для клумбы, сделать акцент на привлекательной садовой дорожке или украсить приствольный круг плодового дерева. Для этого лучше всего подойдут плотнорастущие многолетники, например медуница.

Медуница Медуница

Медуница хороша тем, что она рано зацветает и хорошо переносит небольшое затенение

Не забывайте, что все сорные растения агрессивны и стремятся к захвату территории. Чтобы они не заполонили весь участок, ограничьте их рост бордюрной лентой или размещайте в саду в контейнерах. У однолетников вовремя обрывайте отцветшие бутоны, чтобы семена не разлетелись в разные стороны.

А на вашем участке растут цветы-сорняки, которые вы щадите и не удаляете?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Новый экологический тренд: украшение сада... сорняками
Тренды