Как обустроить маленький балкон: 6 простых приемов от дизайнера

Добавить в мою подборку
: Уютный маленький балкон

Балкон или лоджия – это не просто дополнительная площадь, с помощью которой можно "разгрузить" квартиру. Это в первую очередь место, где вы можете подышать свежим воздухом, насладиться красивым видом и просто отдохнуть. И все это возможно, даже если в вашем распоряжении совсем мало места.

Недавно мы рассказывали, как можно использовать стандартные балконы и лоджии. Сегодня же начинающий дизайнер интерьера Ксения Толокняник по нашей просьбе поясняет, как распорядиться маленьким балконом и с помощью каких приемов его можно визуально увеличить.

Главное, не старайтесь уместить все и сразу. Для начала подумайте, что именно вы хотите получить в итоге: комнату отдыха, кабинет, площадку для созерцания или что-то другое. Второе важное правило – ни в коем случае не захламляйте и без того небольшое пространство. В остальном же используйте следующие приемы.

Многофункциональная мебель

Складная мебель на балконе Складная мебель на балконе

Фото с сайта shutterstock.com/Oleg Opryshko

Все, чем вы собираетесь оборудовать маленький балкон, должно легко складываться на то время, когда вы не планируете это использовать. Если диван, то раскладной, стол – по возможности – раздвижной, шкаф – трансформер. Такая мебель не займет много места и позволит быстро освобождать балкон для других целей.

Размер мебели

Узкий балкон Узкий балкон

Фото с сайта shutterstock.com/mama_mia

Понятно, что в ограниченном пространстве мебель не должна быть большой и громоздкой. Помните, что широкие и невысокие предметы делают комнату визуально меньше. Отдавайте предпочтение чему-то изящному, высокому и узкому. Высокие шкафы или полки к тому же помогут функционально использовать большую площадь.

Правильная цветовая гамма

Маленький балкон Маленький балкон

Фото с сайта shutterstock.com/Avigator Fortuner

Зрительно увеличат балкон светлые спокойные тона натуральных оттенков. Не делайте балкон темным или ярким, также избегайте вычурных узоров и рисунков. Балкон может продолжить цветовую гамму комнаты, которая на него выходит, или гармонировать с видом за окном.

Зонирование балкона

Зонирование балкона Зонирование балкона

Фото с сайта shutterstock.com/Anatolijs Gizenko

Если вы собираетесь использовать балкон разными способами, например, как место отдыха и место хранения каких-то вещей, постарайтесь разделить эти зоны. Сделать это можно при помощи шкафа или специальных ширм. Но если балкон или лоджия совсем крохотные, лучше оборудуйте их под одну цель.

Зеркала

Зеркала на балконе Зеркала на балконе

Фото с сайта shutterstock.com/Bruna Falvo Fugulin

Зеркала играют в дизайне важную роль. Кроме своей непосредственной функции они помогают визуально увеличить помещение. Большое зеркало на маленьком балконе заметно преобразит его. Однако будьте внимательны: вешайте зеркало так, чтобы оно не отражало солнечные лучи на строения или машины. Особенно это актуально для балконов на южной стороне.

Зеркальной может быть и поверхность дверей или окон.

Использование особенностей балкона

 

Цветы на балконе Цветы на балконе

Фото с сайта shutterstock.com/Alexander Grumeth

Если на вашем балконе широкий подоконник – сделайте из него стол или даже барную стойку. Витые перила украсьте цветами в кашпо. Солнечный балкон можно превратить в мини-сад или огород.

Прежде чем обустраивать балкон, вынесите оттуда все лишнее и сделайте тщательную уборку. Любой ненужный предмет будет скрадывать место и портить внешний вид. Чем меньше предметов мебели и элементов декора, тем просторнее и уютней будет на вашем маленьком балконе.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обустроить маленький балкон: 6 простых приемов от дизайнера
Стиль