Как вырастить нектарины в условиях Московской и Ленинградской областей

Добавить в мою подборку
: Нектарин

Сладкий и вкусный фрукт весьма капризен, получить урожай нектаринов, если вы живете не в южных регионах, довольно сложным. А с десяток лет назад и вовсе казалось невозможным. Но со сложной задачей садоводам помогли справиться селекционеры.

С садоводом и селекционером Екатериной Ширяевой мы уже беседовали о том, как в Московской и Ленинградской областях вырастить персики и абрикосы. Сегодня Екатерина делится своим опытом по успешному выращиванию нектаринов.


Екатерина, с чем связано то, что нектарины вырастить сложнее?


Нектарины Нектарины

Фото из архива Екатерины Ширяевой

– Нектарины вырастить чуть сложнее, но тоже возможно. Долгое время основному московскому селекционеру Ларисе Андреевне Крамаренко не удавалось получить зимостойкие деревья нектаринов. Первое зимующее дерево нектарина в Москве 10 лет назад, к сожалению, давало плоды, которые не успевали вызреть до морозов.

У нектаринов есть такая особенность, сильно отличающая их от персиков. Если персик и нектарин на юге созревают в одно и то же время, например, 7 августа, то в Москве при посеве косточками (в целях селекции) персики этого же сорта созревают с опозданием относительно юга на 2-3 недели, а нектарины – на месяц и даже позже. И получалось, что зимующее дерево с огромным трудом удалось вывести, но его плоды созревали слишком поздно.

То первое зимостойкое дерево нектарина погибло в сильные морозы зимой 2016-2017 гг. К счастью, "на подходе" были новые деревья нектаринов, которые вступили в плодоношение. Теперь они вызревают в течение вегетативного сезона и дают плоды уже в начале сентября.


Подскажите, пожалуйста, нашим читателям, какие селективные формы нектарина можно попробовать вырастить в Московской и Ленинградской областях?


Нектарины Нектарины

Персик Вратарь и нектарин Лунный камень (снизу)

– Сейчас в московской селекции есть следующие формы нектаринов:

1. Основной первый московский нектарин. Его плод довольно крупный темно-красной окраски или с красным "бочком".
2. Второй нектарин – Лунный камень. Очень интересный факт: нектарин Лунный камень – "сын" персика Вратарь, выращенный из косточки.

Персик Вратарь – один из двух первых зарегистрированных сортов персиков в истории Центральной России.

Напомню, что на данный момент существует всего два сорта персика, зарегистрированных для Центральной России: Вратарь и Пижон.

Биологически нектарин – это персик, потерявший опушение. У персика сорта Вратарь уже у самого очень слабое опушение, но он еще персик, а его "сын" Лунный камень совсем утратил опушение и стал нектарином, вторым в истории московской селекции.

На данный момент также существует еще буквально несколько экспериментальных форм зимостойких нектаринов в Москве и области. Два из них растут на территории Новоспасского монастыря и минимум три растут в одном из селекционных садов в Московской области. Среди трех зимостойких сортов нектаринов в МО только один созревает существенно раньше, чем все остальные, но у него характеристика зимостойкости пока на среднем уровне. То есть "профилирующими" формами нектаринов я бы назвала: Основной первый московский нектарин и нектарин Лунный камень.

Селекция сортов нектаринов для Ленинградской области сейчас находится в активной стадии. Опытные образцы скоро вступят в плодоношение.


Есть ли какие-то особенности посадки и ухода за нектаринами?


 – Нет, нектарины и персики – это одинаковые растения, требующие одинаковой агротехники. Их отличает только наличие опушения на плодах.

Для посадки нужно выбрать самое солнечное место в саду, убрать дерн с земли на участке 80×80 см, прокопать на глубину одного штыка лопаты, затем создать холмик (примерно две тачки земли), а уже в холмике сделать углубление для саженца. Ни персики, ни нектарины не требуют укрытия на зиму, исключение – совсем молодые саженцы. Главный секрет успеха – правильно подобранный сорт.


В прошлой статье вы отмечали, что у персика есть множество преимуществ перед абрикосом в плане ухода. А какой основной плюс нектарина?


Нектарины Нектарины

Фото из архива Екатерины Ширяевой

– Безусловно, это его вкус: невероятно насыщенный. Отмечу, что сладким вкусом обладают даже нектарины зеленого цвета. Поэтому обязательно попробуйте вырастить эту культуру в своем саду.

Ответы на другие ваши вопросы по уходу за персиками, абрикосами и нектаринами вы можете найти в телеграм-канале Екатерины Ширяевой Аpricotgarden. Здесь садовод делится своим опытом и текущими наблюдениями, возможно, они будут полезны и вам.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить нектарины в условиях Московской и Ленинградской областей
Личный опыт