Как получить урожай персиков в условиях Московской и Ленинградской областей

Добавить в мою подборку
: персики в подмосковье

Екатерина Ширяева не просто много лет выращивает персики и абрикосы в Московской и Ленинградской областях, но и занимается селекцией сортов для этих регионов. Секрет хорошего урожая состоит в правильной агротехнике и удачном выборе сортов.

По словам опытного садовода и селекционера, вырастить персики  на своем участке в условиях средней полосы вполне возможно. Но при посадке важно учесть некоторые важные нюансы, от которых зависит урожай, и хорошо укрыть культуру на зиму.


Екатерина, расскажите, как вам удается выращивать довольно капризную в наших условиях культуру?


персики в средней полосе персики в средней полосе

Фото из архива Екатерины Ширяевой

– Я живу на два города – в Москве и Санкт-Петербурге – и у меня растут персики на двух личных участках, это помимо наших экспериментальных селекционных садов с Ларисой Андреевной Крамаренко. Лариса Крамаренко – кандидат наук, автор всех московских сортов абрикосов и двух первых в истории России сортов персиков для Центрального региона России. Два первых сорта персика для Центральной России (это Пижон и Вратарь) были официально зарегистрированы и внесены в Госреестр весной 2022 года, т.е. менее года назад. Сорта выделила Лариса Андреевна Крамаренко.

персики Пижон и Вратарь персики Пижон и Вратарь

Персики сорта Вратарь и Пижон

Мы сотрудничаем с ней по селекции сортов абрикосов и персиков в Москве более 10 лет, ее я считаю своим учителем и вдохновителем. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области я веду исследования самостоятельно, но без Ларисы Андреевны я бы их просто и не начала.
Багаж теоретических знаний и практического опыта позволяет выращивать персики в таких экстремальных для растений условиях.


Что бы вы посоветовали учесть нашим читателям, которые также хотят покорить эту культуру?


персики в средней полосе персики в средней полосе

Фото из архива Екатерины Ширяевой

– Я могу достоверно говорить и писать о Московской и Ленинградской областях. По остальным регионам Центральной России я знаю только со слов других людей. Первое условие, это выбор подходящего сорта.

В Московской и Ленинградской областях, по моим данным, могут расти два сорта персика Ларисы Андреевны Крамаренко и еще примерно 15-16 сортов. В декабре 2022 года я создала "Справочник сортов зимостойких персиков, которые могут расти в Московской и Ленинградской областях". В него вошло 17 сортов и, думаю, он будет пополняться.

Отдельно хочу сказать, что для плодовых деревьев, а особенно для персиков и абрикосов и в таких нелегких для них условиях, как Центральная Россия, очень важна правильная посадка.


Как же правильно высаживать эту культуру?


 

персики в средней полосе персики в средней полосе

Фото из архива Екатерины Ширяевой

– Самые важные моменты – это качество саженца и его генетика, а также правильная посадка.

Я думаю, читатели садового портала понимают, что персикам нужно выделить самое солнечное и теплое место в саду.

Сажать персики можно и весной, и осенью, причем осенняя посадка чуть-чуть лучше, но садоводы больше любят сажать весной.

Посадка персиков и абрикосов в Центральной России должна осуществляться на довольно приличного размера искусственные холмики. То есть посадочную яму копать почти не нужно. Для посадки обязательно снимаем и убираем дерн с посадочного места 80×80 см. Прокопать можно на глубину 1 штыка лопаты или половину штыка лопаты, т.е. вглубь практически не копаем. Все посадочное место делаем выше уровня земли. Понадобится примерно две тачки земли.

Выкладываем землю сверху прокопанного квадрата 80×80 см. У нас получается холм. Наверху холма делаем углубление, как кратер вулкана, и в это углубление помещаем корневую систему саженца. Для всех плодовых деревьев критично важно, чтобы стык корня и ствола, так называемая шейка дерева, находилась на уровне верхнего слоя земли. Земля должна быть насыпана по верхний корень. А первый сантиметр ствола над корнями должен всегда быть над землей.

При поливе корни могут оголяться – это норма и показывает, что посадка выполнена правильно. Все плодовые деревья сажают по верхний корень, ни в коем случае не заглубляют до места прививки.


Как персики переносят зиму в центральной России?


 

форма персик тигр форма персик тигр

Московская форма персика Тигр. Автор Л. А. Крамаренко.

– Наша с Ларисой Андреевной Крамаренко работа заключается в создании таких сортов деревьев, которые не нуждаются в зимнем укрытии. Но если у вас есть возможность, то первые пару лет верх саженца на зиму можно обернуть укрывным материалом любой плотности. А вот стволы персика и абрикоса мы никогда ничем не укрываем и низ ничем не приваливаем.


Многие боятся экспериментировать с посадкой персиков. А какие плюсы этой культуры вы можете выделить?


 

персики в ленинградской области персики в ленинградской области

Фото из архива Екатерины Ширяевой

– Персики в 99,9% случаев самоплодны. Персик можно сажать один и он сможет плодоносить. Абрикосу почти всегда нужна пара, растение-опылитель, а не все готовы сажать два дерева. Персик же плодоносит, даже если он растет один. На всякий случай скажу для читателей, что абрикос и персик не опыляют друг друга.

Персики быстро вступают в плодоношение. Если вы покупаете саженец, он может (необязательно, но может) начать плодоносить прямо в год посадки. Чаще все-таки цветет со следующего после посадки года, а плоды завязываются на 2-3-й год.

В Москве и Санкт-Петербурге персики цветут на 7-10 дней позже абрикосов и не попадают в возвратные заморозки ни в момент цветения, ни во время распускания листьев.

Стволы персиков и абрикосов, на мой личный взгляд, не подвержены солнечным ожогам.

Опыт Екатерины Ширяевой вдохновляет. Своими наблюдениям и исследованиями она делится в телеграм-канале Аpricotgarden. Если вы хотите попробовать получить урожай персиков или абрикосов, следите за обновлениями.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Как получить урожай персиков в условиях Московской и Ленинградской областей
Личный опыт