Как организовать капельный полив с помощью пластиковых емкостей? Опытом делится наш читатель

Добавить в мою подборку
: капельный полив

Павел Котов признается, что далек от огородных дел. За выращивание овощей отвечает жена. Каждое лето семья сталкивалась с проблемой: как уберечь урожай и позволить себе отпуск вне дачи? На помощь пришло инженерное образование Павла.

С ноября прошлого года мужчина стал испытывать в домашних условиях различные системы полива, к маю выбрал самую приемлемую и изготовил партию поливных бутылок, а уже в августе в своем телеграм-канале сообщил об успехах ее применения и нюансах при реальном использовании. Итак, что же понадобится для полива, чтобы оставить дачу на 2-3 недели и не навредить растениям?

Инвентарь для самодельного капельного полива

капельный полив капельный полив

Фото Павла Котова

Вам понадобится:

  • пластиковая бутыль объемом от 19 л;
  • шуруповерт со сверлом для плитки диаметром 6 мм;
  • медицинская маска из нетканого материала;
  • ножницы (обрезать маску и кончик колпачка иглы);
  • медицинские иглы калибра 26g (указан на упаковке);
  • шило (для протыкания бутылки перед применением шуруповерта);
  • водостойкий клей;
  • пассатижи;
  • электролобзик.

Алгоритм действий

С помощью электролобзика нужно обрезать горловину бутылки. Диаметр среза должен позволить руке войти внутрь, чтобы затем вклеить иглу.

В нижней части бутылки (но не очень низко) шилом проколите отверстие, а после расширьте его с помощью шуруповерта.

капельный полив капельный полив

Фото Павла Котова

Фильтр делается следующим образом: берем одноразовую медицинскую маску, обрезаем края с лямками, вытаскиваем проволоку для носа (она сидит плотно, может потребоваться проколоть у ее края дырку и вытянуть пассатижами). Маску сворачиваем трубочкой на игле и фиксируем клеем "Момент", место крепления трубочки фильтра на игле и ее задний торец обматываем и завязываем нитками. Затем иглу с фильтром вклеиваем в отверстие изнутри бутылки. Примерно через сутки клей полностью затвердевает и становится водостойким.

Преимущества способа

капельный полив капельный полив

Фото Павла Котова

Кроме возможности оставить дачу на продолжительное время, бутылки намного облегчают задачу обычного полива: капанье постоянное, капли не попадают на листья, что позволяет избежать солнечных ожогов. Воду в бутылки нужно доливать примерно раз в неделю, но если такой возможности нет – это не проблема. Содержимого одной бутылки в среднем хватает на 14-18 дней.

Обслуживание системы полива несложное, достаточно проводить его раз в несколько недель. Для этого "старую" воду сливают, все промывают и заливают чистую.

Способ не требует больших материальных затрат и подходит тем, у кого на даче нет электричества, что делает невозможным использование автоматического капельного полива.

Нюансы использования системы

капельный полив капельный полив

Фото Павла Котова

Чтобы не создавать в теплице излишней влажности, с помощью длинной палки сделайте в 10-15 см от растения углубления, бутылку разместите таким образом, чтобы вода капала именно в них. В теплице лучше накрыть горлышки бутылок, чтобы уменьшить испарение воды. Например, для этого подойдут верхние части обрезанных 5-литровых бутылок.

капельный полив капельный полив

Фото Павла Котова

Редко, но случается, что капанье прекращается. Это может произойти, если в иглу попадет соринка или система засоряется при цветении воды. Продуть иглу можно с помощью большого шприца (20 мл) и пластиковой трубки. При этой процедуре можно заполнить иглу обычным столовым уксусом, он растворит накопившиеся внутри иглы отложения. Трубку надевают на носик, шприцем вдувают в иглу немного уксуса и оставляют на 10-15 минут.

До нового огородного сезона времени еще достаточно. Но если вас заинтересовал такой способ, то можете уже начинать собирать 19-литровые бутыли. Для этого, кстати, в свое время Павел призвал на помощь соседей по многоэтажке. С какими еще трудностями ему приходилось сталкиваться, подробнее читайте в его канале.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как организовать капельный полив с помощью пластиковых емкостей? Опытом делится наш читатель
Личный опыт