Как и когда правильно стричь лаванду? Рассказывает Лена Крапивка

Добавить в мою подборку
: лаванда

Лаванда давно завоевала сердца садоводов. Ее любят за красоту, аромат и неприхотливость в уходе. И как раз главный момент в уходе за лавандой – ее своевременная стрижка. Чтобы не навредить растению, необходимо знать основные правила этой процедуры.

Лаванду можно стричь трижды за год: весной, летом и осенью. Основной и обязательной считается весенняя стрижка, две другие можно пропустить. Но у каждой есть свои нюансы. Познакомить с ними наших читателей согласилась белорусский блогер Елена Денисенко (Лена Крапивка).

Елена Денисенко (Лена Крапивка) больше 10 лет выращивает лаванду в Беларуси, а несколько лет назад начала обучать лавандоводству в собственной онлайн-школе. Знает, как вырастить аккуратные кустики, сделать прекрасные букеты, заварить чай и применить растение в кулинарии.

Весенняя стрижка лаванды

лаванда в средней полосе лаванда в средней полосе

Фото из архива Елены Денисенко

Конкретных сроков для весенней стрижки нет: многое будет зависеть от погоды и региона, где вы живете. Как только на кустике появится молодая зеленая поросль (она может идти с земли, образоваться на верхушках или боковых побегах), можно смело браться за инструмент. Хочу сделать акцент на слове "смело". Многие начинающие любители лаванды действительно боятся стричь растение, а ведь такой излишней "заботой" они только вредят.

Все хотят знать наверняка, сколько же нужно состригать? Не хочется разочаровывать, но универсального ответа нет. В среднем для кустика лаванды, который регулярно стрижется, рекомендуется срезать 1/3 верхушки. Но если растение в запущенном виде, то, скорее всего, придется обрезать больше. Более кардинальную стрижку можно применить для 2-3-х-летних растений, а вот не привыкшее к процедуре 5-летнее она может погубить. Все сухие части вырезаются близко к земле.

Для совсем маленьких кустов лаванды может быть достаточно и прищипки самых длинных верхушек – такое простое действие придаст растениям форму.

лаванда в средней полосе лаванда в средней полосе

Фото из архива Елены Денисенко

Если лаванду не стричь, то через несколько лет она перестанет быть украшением сада: исчезнет форма, цветение станет скудным, а за зиму неопрятный куст может просто разломиться под снегом.

Каких-то особенных правил стрижки в зависимости от сорта нет. Сорта отличаются высотой кустика, окраской цветков и сроком цветения. Вот, пожалуй, низкорослые сорта можно обрезать чуть меньше.

Летняя стрижка лаванды

букеты из лаванды букеты из лаванды

Фото из архива Елены Денисенко

Между летней срезкой цветов лаванды и стрижкой можно поставить знак равенства. Процедура необязательна, просто кому-то нравится как можно дольше любоваться лавандой на улице, а кто-то желает заготовить ароматные букеты на зиму. Заготовкой цветов обычно занимаются в июле.

выпечка из лаванды выпечка из лаванды

Фото из архива Елены Денисенко

Летом лаванду стригут и в надежде получить повторное цветение ближе к осени. Оно более вероятно у молодых растений, но в любом случае многое будет зависеть от погоды. В этом году весна затяжная и прохладная, что снижает вероятность повторения цветущей красоты.

Осенняя стрижка лаванды

стрижка лаванды стрижка лаванды

Фото из архива Елены Денисенко

Осенью обычно срезают отцветшие побеги, в случае сбора семян – цветоносы. Как и летняя стрижка, осенняя достаточно щадящая. Не стоит оставлять на зиму куст совершенно голым, но придать ему форму стоит. Компактная форма поможет выстоять под тяжелым снежным покровом.

После стрижек лаванда не требует особого ухода в виде обработок или подкормки.

Небольшое количество кустов можно постричь обычными ножницами, но чтобы облегчить себе труд, лучше воспользоваться острым секатором. На больших площадях я применяю мотоножницы.

Не бойтесь стричь лаванду. Чем раньше вы приступите к стрижкам, тем проще вам будет с ними справиться и тем красивей будут выглядеть ваши лавандовые кусты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как и когда правильно стричь лаванду? Рассказывает Лена Крапивка
Личный опыт