Врач из Воронежа увлекся ягодными культурами и делится своими наблюдениями

Добавить в мою подборку
: ежевика в средней полосе

Стоматолог из Воронежа Алексей Бейдин после 10 лет медицинской практики занялся выращиванием ягод и вот уже 6 лет собирает свою коллекцию. Малина, ежевика, клубника и жимолость покорились садоводу-любителю. Может потому, что он как врач подходит ко всему основательно?

Все началось со случайной покупки нескольких саженцев ежевики. Чтобы вырастить ягоду, пришлось много читать и изучать. Желание, подкрепленное теоретическими знаниями, дало свои плоды. Сегодня на участке у Алексея – около 50 сортов малины и ежевики, много клубники и жимолости.

Со временем теория подкрепилась практикой, и сегодня Алексей Бейдин успешно ведет свой блог, где делится своими наблюдениями. Как признается он сам, учиться пришлось и на собственных ошибках.

Секреты выращивания ежевики

ежевика в средней полосе ежевика в средней полосе

Фото Алексея Бейдина

– Малина и ежевика – родственные культуры, но все-таки подход к их агротехнике различается. Ежевика более теплолюбива, любит открытые солнечные участки, органику (перепревший навоз, низинный торф, биогумус). Эта ягода требовательна к питанию и выносит из почвы много минеральных веществ. Кроме органики, каждую весну необходимо вносить минеральное удобрение и микроэлементы, летом во время цветения и завязи не лишним будет подкормить ее калийным удобрением, как под корень, так и по листу.

Не стоит забывать и о профилактике заболеваний, а также обработке от вредителей.

ежевика в средней полосе ежевика в средней полосе

Фото Алексея Бейдина

Я бы выделил несколько отличных сортов ежевики для средней полосы, с которыми любой дачник справится без особого труда. Например, польский ранний сорт летней ежевики Бжезина – бесшипный прямостоячий куст с очень вкусной, красивой ягодой. Один из немногих, который не требует укрытия на зиму.

Если хотите полакомиться полезной ягодой как можно раньше, обратите внимание на сорт Лох Тей. У него крупная, очень сладкая красивая ягода. Кусты требуют укрытия на зиму.

И еще один ремонтантный сорт американской селекции – Блек Джем. Отличный сорт с крупной ягодой. Плодоносит как на прошлогодних, так и на новых побегах.

Секреты выращивания малины

малина в средней полосе малина в средней полосе

Фото Алексея Бейдина

Малина – растение из подлеска, поэтому сильную жару и низкую влажность воздуха она переносит хуже ежевики. В средней полосе лето стало более жарким и сухим и поэтому малину в жару приходится накрывать затеняющей сеткой 55%. Для этих целей можно использовать и агроспан (30 г/кв.м). Под укрытием повышается влажность и понижается температура, ягода не подпекается.

Что касается сортов, то особо выделю Зюгану – ремонтантный сорт малины с крупной плотной ягодой с эталонным малиновым вкусом.

малина в средней полосе малина в средней полосе

Фото Алексея Бейдина

Каскад Делайт – летний сорт с очень крупными конусовидными ягодами, масса которых достигает 15 г.

Порана Роса – ремонтантный сорт желтоплодной малины с крупной, отличного вида плотной ягодой кисло-сладкого вкуса.

Общие правила ухода за малиной и ежевикой

малина в средней полосе малина в средней полосе

Фото Алексея Бейдина

И малина, и ежевика требовательны к поливу. У меня организован капельный полив. Также прикорневая зона должна быть замульчирована для предотвращения пересыхания и перегрева поверхностной корневой системы.

Некоторые современные сорта этих культур требуют организацию шпалеры. Малина Таганка "выдает" побеги до 3,5 м, а побеги ежевики Лох Тей могут достигать 5 м. Шпалеру можно использовать как плоскостную, так и V-образную. Так с растением удобнее работать, лучше проветривание и побеги не поломаются под тяжестью урожая.

И наконец, укрытие на зиму. В средней полосе (Воронеж) я укрываю ежевику двумя слоями белого агроспана (60 г/кв.м). Малина укрытия не требует, но летние сорта лучше связать в пучки и прижать к земле, для того чтобы их не поломал ветер.

В работе с малиной и ежевикой нет ничего сложного, главное – это питание, полив и профилактические обработки.

Сладкая сочная ягода – это еще и кладезь витаминов. Сорта можно подобрать таким образом, чтобы лакомиться весь сезон. Ну а зимой о теплых деньках будет напоминать ароматное варенье.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Врач из Воронежа увлекся ягодными культурами и делится своими наблюдениями
Личный опыт