Клубника, голубика и малина. Белорусский фермер сделал ставку на эти культуры и успешно ведет бизнес

Добавить в мою подборку
: белорусская клубника

Ферма "Тутэйшы", что в переводе на русский язык означает "местный", работает только три года, а продукция – и ягоды, и саженцы – уже обрела популярность среди белорусов. Путь к осуществлению мечты хотя и оказался недолгим, однако был полон различных трудностей.

Вдохновляет начинающих фермеров результат. Любимое дело приносит и радость, и прибыль. Каждый год здесь пробуют что-то новое, экспериментируют и делятся опытом с подписчиками. В ближайших планах – дальнейшее расширение. О новых задумках, сложностях и ягодах – наша беседа с Евгением Здраевским.


Евгений, давайте по порядку. С чего все начиналось?


ферма тутэйшы ферма тутэйшы

Фото из архива Евгения Здраевского

– Идея выращивать ягоды витала (возникла) давно. Началось все с покупки земли. На ее оформление ушло около года, это притом, что участок был присмотрен мною давно. Далее пришлось расчищать территорию, а это 10,5 га. На участке есть пруд, с ним тоже пришлось потрудиться, затем обнесли все забором и приступили к посадкам.


Почему выбор пал именно на эти культуры?


клубника в беларуси клубника в беларуси

Фото из архива Евгения Здраевского

– Мы изучали вопрос, много ездили, смотрели, разговаривали с теми, кто давно в деле. Пришли к выводу, что клубника – это та культура, с которой можно получить прибыль быстрее всего. Решили поработать и с голубикой. На данный момент у нас ее 13 сортов, и посадки занимают большую площадь. Еще понаблюдаем за ней и оставим 2-3, хотя обычно фермеры концентрируются на одном. В прошлом году посадили несколько районированных сортов малины, но по ней пока рано делать выводы.


У вас в блоге есть и посты о лаванде.


лаванда в беларуси лаванда в беларуси

Фото из архива Евгения Здраевского

– Этим занимается жена, и пока это скорее увлечение. Хотя есть мысли и о декоративных растениях – подумываем заняться туями, цветами.


Почему вы решили прибегать к самосбору ягоды?


ферма тутэйшы ферма тутэйшы

Фото из архива Евгения Здраевского

– На самосбор мы приглашаем людей, когда ягода теряет сетевое качество и, чтобы она не пропала, мы зовем желающих полакомиться. Люди собирают ее для собственных нужд, а мы продаем ее практически по себестоимости. Это нерегулярная практика, но несколько раз в сезон мы к ней прибегаем.


Вы много говорите о сидератах. Какие предпочтительнее для ягодных культур?


ферма тутэйшы ферма тутэйшы

Фото из архива Евгения Здраевского

– Мы остановились на масленичной редьке. Можно сеять сурепицу и рапс. Когда начинается цветение, приступаем к дискованию. На меньших площадях можно скосить и перекопать. Это очень важный для ягод процесс. На гектар требуется 10-15 кг сидератов и канистра солярки. При наличии техники вы легко справитесь с задачей, а результат вас удивит.


Как вы поливаете поле такой большой площади?


 – У нас капельный полив. Воду берем из пруда, качает ее мощный насос. Хочу отметить, что регулярность и интенсивность полива зависит от типа почвы, сорта, схемы посадки.

Если у вас 20 кустов, то их можно полить и из лейки, а вот начиная от 100, уже лучше использовать капельный полив. На такой объем можно приобрести маломощный насос.

Кстати, первые наши ошибки как раз были связаны с поливом. Мы поливали всю ягоду сразу без учета ее потребностей. А для разных сортов полив индивидуален. Если у кого-то интересует более подробная информация, я могу подсказать и рассчитать схему. Стараюсь всем отвечать в личных сообщениях.


Может, вы используете какие-то ноу-хау, которые помогут нашим читателям?


клубника в беларуси клубника в беларуси

Фото из архива Евгения Здраевского

– Все давно изучено, и мы пользуемся именно проверенными способами. Клубника высажена под мульчеобразовательную пленку, схема посадки: 35×35 см, капельный полив.

В теплице пробуем использовать "малообъемку". Это такая технология, при которой на 5 сотках можно выращивать около 5 тыс. кустов. На малой площади можно получить хорошую прибыль. Но она требует больших вложений, поэтому пока только экспериментируем.


Какие сорта вы можете выделить?


голубика в беларуси голубика в беларуси

Фото из архива Евгения Здраевского

– Клубника Азия – неприхотливая, крупная, сладкая. Только не надо думать, что вы посадите куст и больше ничего делать не придется. Любую клубнику нужно замульчировать, обрезать, полоть, поливать и подкармливать.

Превосходный вкус у клубники Мице Шиндлер. Я называю ее "ягода до рта", потому что дальше ее донести, а тем более хранить – невозможно. Она некрасивая, но ее вкус стоит того, чтобы на своем участке найти для нее место.

Из голубики могу выделить сорт Блюкроп – ягода крупная, красивая, с налетиком, обладает хорошей лежкостью.

К малине пока и сам присматриваюсь, думаю, скоро выберу себе фаворита из семи посаженных сортов.


Какие советы вы можете дать тем, кто хочет выращивать ягоду для себя?


белорусская ферма белорусская ферма

Фото из архива Евгения Здраевского

– Изучать культуру и агротехнику ее посадки. Мы делаем анализ почвы, и, исходя из результатов, агроном разрабатывает схему подкормок на сезон. Нельзя подкормить клубнику 1-2 раза и ждать хорошего результата. Многие ваши действия будут зависеть от сорта, который высадите. Будьте готовы к тому, что урожай очень зависит от погоды. Она влияет и на урожайность, и на вкус ягоды.


Вы не жалеете, что во все это ввязались?


 – Не жалею. Я вижу много перспектив. Оттачиваем мастерство на 1-2 сортах, получаем прибыль и двигаемся вперед. Хоть у нас и мало опыта, но зато амбиций много.

Однажды к моему другу приезжал англичанин, который у себя на родине занимается ягодным бизнесом. Он почему-то долго не мог понять смысла слова "энтузиаст". Когда у друга закончились слова для пояснений, он просто привез иностранного гостя на нашу ферму. Мы провели небольшую экскурсию и… он все понял.

А вы полны энтузиазма в преддверии нового сезона? Самое время восполнить пробелы в знаниях, подготовить технику и во всеоружии приступить к работам.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Клубника, голубика и малина. Белорусский фермер сделал ставку на эти культуры и успешно ведет бизнес
Личный опыт