10 самых частых ошибок при ремонте дачи

Добавить в мою подборку
: Незадачливый строитель

Время от времени дачный домик чиним мы все. Это понятно: он облазит, подтекает крыша, хочется пристроить веранду или превратить его из летнего жилища в круглогодичное. И большинство из нас допускает досадные ошибки.

Разумеется, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но можно и сделать не ошибившись. Самые частые проблемы, осознанные "задним умом" и озвучиваемые на форумах, обычно звучат так.

Не составили проект, план и смету

Смета на строительные работы Смета на строительные работы

Ремонт на даче требует четкого, последовательного плана действий и сметы. Многие сначала ошибочно планируют уложить "косметику" в 15-20 тысяч, покрасив стены и подправив крыльцо, а в августе понимают, что "заодно" разобрали стену, раскрыли крышу и купили материалы для нового забора.

Чтобы этого не произошло, нужно заранее оговорить объем работ, подсчитать все необходимые материалы и поставить строгие временные рамки окончания каждого этапа.

Растянули ремонт на годы

Как правильно класть кирпич Как правильно класть кирпич

Обратная сторона неграмотного планирования – вялотекущий ремонт, который начат еще при СССР. Месяцы переходят в годы, у соседних домов меняются хозяева, планов становится все больше, а жить на даче по-прежнему некомфортно, да и ходить по участку, спотыкаясь о материалы, которые "вот-вот пригодятся", надоедает все больше.

В этой ситуации нужен не только план, но и волевой лидер, способный остановить бесконечный ремонт и найти компромисс с остальными членами семьи. Кстати, опыт показывает, что ремонт на даче своими руками можно сделать за одно лето, важно только правильно все спланировать и выбрать материалы.

Наняли "по знакомству"

Как правильно работать рубанком Как правильно работать рубанком

Часто делятся на форумах печальными историями и те, кто за неимением свободного времени на ремонт доверил это знакомым. Ситуация знакома до боли: "сват-брат-сосед, молоток в руках не держал, но сейчас как раз сидит без работы, пусть займется. Получается из рук вон плохо, а претензии высказывать неудобно" (и денег за моральный ущерб опять же не "стрясешь"). Кстати, и найти хорошего мастера через интернет не так просто – у проверенных частников заказы расписаны на полгода вперед, а их номера телефонов передают из рук в руки.

Вариантов в этой ситуации всего два:

Забыли про фундамент

Трещина в фундаменте дома Трещина в фундаменте дома

Теперь перейдем от стратегических ошибок к фактическим. Эти грозят не только потерей средств и времени, но и порчей самого дома и долгими (причем не всегда возможными) переделками.

Очень часто при строительстве дачного домика на фундаменте экономят. И довольно скоро на нем можно увидеть трещины (в лучшем случае), а в худшем – фундамент просто "уплывет" из-под самого строения. Основных причин две – сэкономили бетон (недостаточно заглубили, уменьшили размеры относительно необходимых) или сэкономили на гидроизоляции и утеплении (залили прямо в землю и не защитили фундамент от морозов и осадков).

Отремонтировать фундамент после таких горе-строителей гораздо сложнее и дороже, чем вовремя сделать правильно. Но никогда не поздно:

  • усилить (в толщину) или углубить фундамент (ниже уровня промерзания грунта);
  • защитить его от влаги с помощью гидроизоляционных материалов;
  • воспользоваться отсечной гидроизоляцией, защитив дом от влаги, которая есть в фундаменте;
  • утеплить фундамент снаружи.

Строили и пристраивали из разных материалов

Пристройка к дому своими руками Пристройка к дому своими руками

На дачах нередко можно встретить домики, построенные из блоков, с кирпичным крыльцом и деревянной мансардой. Проблема у таких построек не только в странном внешнем виде. Разные материалы обладают разной теплопроводностью и долговечностью, а на их стыках возникают так называемые "мостики холода". Именно здесь образуются конденсат, плесень и "утекает" тепло.

Даже если вы живете на даче только летом, и не обогреваете ее зимой, стоит знать, что дома, построенные из разных материалов и не защищенные от внешних условий, гораздо быстрее разрушаются.

Конечно, лучше всего будет качественно утеплить дачный домик, например, минеральной ватой или базальтовым утеплителем на ее основе. Если же сделать это невозможно, то облицуйте фасады плиткой HAUBERK, доведя их до единообразия. Теплее дом не станет, но выглядеть будет лучше и в цене вырастет.

Строили из остатков и "уцененки"

Красный кирпич фото Красный кирпич фото

А вот и продолжение предыдущей ошибки. Если не хватило материалов, то можно использовать их остатки, оставшиеся с предыдущего ремонта: не зря же о них спотыкались все эти годы. А в строительном магазине, расположенном поблизости, вообще уцененные товары завалялись – как раз то, что надо!

Пытаясь сэкономить, помните о том, что ни один продавец не будет оформлять материалы как брак или уценку себе в убыток и без видимых на то причин. И в большинстве случаев через год-другой эта мнимая экономия вылезет не самым приятным боком, а платить за исправление этой ошибки уже придется гораздо больше. В строительстве использовать товар с откровенным браком либо истекшим сроком годности особенно опасно: конструкция может начать гнить, разрушаться, а то и вовсе рано или поздно упадет на голову.

Покрыли крышу шифером

Чем лучше накрыть крышу дома Чем лучше накрыть крышу дома

Шифер был в моде лет сто назад по причине того, что альтернативы ему не существовало. Но сегодня покрывать им крышу крайне неразумно хотя бы по причине того, что он быстро теряет первоначальный внешний вид и за счет небольшой площади листа усложняет монтаж из-за множества стыков, где впоследствии могут образоваться щели. При всей своей хрупкости шифер тяжел, а самое главное – он крошится и к асбесту в его составе очень много вопросов в плане вреда здоровью.

Гораздо дальновиднее остановить свой выбор на гибкой черепице – надежном, универсальном, удобном аналоге, который доступен по цене и прост в монтаже. А гарантия на такой материал производства корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ в зависимости от коллекции составляет до 60 лет.

Утеплили пенопластом

Как утеплить дом снаружи Как утеплить дом снаружи

И снова мнимая экономия, которая не приведет ни к чему хорошему. Даже несмотря на то, что сам по себе пенопласт – хороший утеплитель, у него есть существенный (но не единственный!) недостаток: он не пропускает воздуха, а значит, со временем в помещении начнет пахнуть сыростью, а на стенах образуется плесень. А еще он очень хорошо горит и быстро промокает. При отсутствии другого подножного корма пенопластом не прочь подкормиться и мыши, а поскольку как материал он достаточно хрупок, после активной деятельности грызунов стены могут начать промерзать, а в комнатах снова станет холодно. По мере старения материала он начинает выделять неприятный запах.

Лучше остановить свой выбор на современных утеплителях из каменной ваты, экструзионного пенополистирола или PIR. Они лишены всех перечисленных недостатков и отличаются длительным сроком службы.

Забыли про вентиляцию

Вентиляция не работает что делать Вентиляция не работает что делать

Свежий воздух не появится в доме сам по себе, и если вы не установили вентиляцию, то вам остается жить с постоянно открытыми окнами и дверью либо наделать в них щелей, которые будут "проветривать" ваше жилище круглогодично. Чтобы не доводить дело до таких крайних мер, о вентиляции стоит подумать еще в начале основательного ремонта дома, но никак не тогда, когда все работы уже завершены. А если вы планируете проводить газ, то наличие вентиляционного канала – одно из главных условий подключения дома к центральному газоснабжению.

В идеале частный дом должен быть оснащен не только системой вентиляции внутренних помещений, но и организованной вентиляцией подкровельного пространства.

Не поставили систем водоотведения

Плесень на стенах в доме Плесень на стенах в доме

Дом должен быть красив не только изнутри, но и снаружи. Часто на форумах можно встретить жалобы дачников, что вроде все было сделано правильно и на совесть, а прошли пара-тройка лет, и он покрылся мхом. Так бывает, если хозяин дома сэкономил на установке водосточной системы. Но некрасивый внешний вид – в данной ситуации еще не самое страшное. Впоследствии может начаться отслоение облицовочного материала, а в несущих конструкциях могут появиться трещины.

Водосточная система – логическое завершение капитального ремонта частного дома, поскольку она защитит его от воздействия погодных факторов и поможет на длительное время сохранить внешний вид. При всех плюсах водосточная система "есть не просит", и единственный обязательный элемент ухода за ней – очистка конструкции от опавших листьев и снега. Но это тоже можно сделать своими руками.

А с какими ошибками приходилось сталкиваться вам?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 самых частых ошибок при ремонте дачи
Обнови дом