Сверху донизу: как обновить дачу за один сезон своими руками

Добавить в мою подборку
: Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ

Вы давно подумывали заняться обновлением своего дачного дома, однако по каким-то причинам всякий раз откладывали это на потом. Но проведя в самоизоляции на даче не один день и более внимательно присмотревшись к дому, поняли, что если уж он и нуждается в обновлении, то обязательно – сверху донизу.

Реновация – это то, что поможет старенькому строению выглядеть совершенно по-новому. А там уже можно приступать и к внутренней отделке. С чего же начать?

Как обновить фасад дачного дома

Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ

Здесь, как говорят, возможны варианты. Первый – облицовка сайдингом. Это сравнительная дешевизна, относительная прочность и простота монтажа. Но под воздействием солнечных лучей этот материал теряет цвет, он подвержен воздействию перепадов температур и осадков. А металлический сайдинг отличается другой серьезной особенностью: он подвержен коррозии.

Второй способ – отделка стен блок-хаусом. Этот материал более устойчив и к температурам, и к внешним воздействиям, но при этом подвержен гнили, плесени и воздействию насекомых-вредителей. А еще он стоит гораздо дороже, чем сайдинг.

Самый выигрышный способ – отделка фасада гибкой плиткой. Производителем этого принципиально нового материала является компания ТЕХНОНИКОЛЬ. Плитка HAUBERK напоминает гибкую черепицу, но предназначена для вертикальных поверхностей.

Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ

Основа этой гибкой фасадной плитки – прочный стеклохолст, пропитанный улучшенным битумом. Снаружи на материал нанесены гранулы натурального базальта, которые надежно защищают плитку от воздействия ультрафиолета и сохраняют ее цвет, поскольку окрашены в высокотемпературных печах.

В настоящее время на строительном рынке представлены две коллекции фасадной плитки HAUBERK: Камень и Кирпич. Соответственно по своей форме плитки на фасаде дома имитируют каменную или кирпичную кладку.

Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ

Коллекция Камень предусматривает три цветовых решения, напоминающих прочные натуральные материалы – кварцит, сланец и травертин. Коллекция Кирпич представлена в более широкой цветовой палитре и радует разнообразием цветов, повторяющих популярные оттенки кирпичных кладок: серо-бежевый, мраморный, античный, красный, терракотовый, песчаный и баварский.

Монтаж гибкой фасадной плитки можно осуществить всего за три дня. Вначале готовят основание под фасадную плитку – прочный сухой и влагостойкий деревянный настил фасада толщиной не менее 9 мм. Основание крепят к фасаду оцинкованными саморезами при помощи шуруповерта через контрбрус. Перед укладкой фасадной плитки нужно обязательно нанести на основание разметку. Это поможет выровнять плитку по горизонтали и вертикали. Для крепления фасадной плитки используют молоток и оцинкованные гвозди с широкими шляпками, которые надежно крепят плитку к основанию. А двойной клеевой замок на лицевой части дополнительно фиксирует каждый элемент.

Завершающий этап – оформление оконных и дверных проемов, внешних и внутренних углов здания при помощи фирменных металлических уголков и наличников с базальтовой посыпкой в тон фасадной плитки. Эти элементы не только создают единый архитектурный ансамбль здания, но и сохраняют уют и покой жителей дома, ведь базальтовый гранулят на планках избавит от надоедливого шума дождя, барабанящего по козырьку за окном.

Какой материал выбрать для кровли

Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ Отделка дома ТЕХНОНИКОЛЬ

Еще один важный этап – выбор кровельного материала. Здесь так же, как и в случае с отделкой фасада, существует несколько вариантов - металлочерепица, битумная черепица, керамическая черепица, битумный волнистый лист или еврошифер. Большинство специалистов сходятся во мнении, что наибольшими преимуществами обладает битумная (она же гибкая, или мягкая) черепица. Она ветроустойчивая, но при этом легкая и бесшумная, отличается хорошей гидроизоляцией – вот далеко не полный список преимуществ этого материала перед всеми аналогами. А еще ее можно монтировать самостоятельно.

Особой популярностью ввиду доступности и разнообразия цветовых решений у потребителей пользуется многослойная черепица ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS коллекции РАНЧО и новинка этого года – коллекция ФАЗЕНДА. В отличие от своего однослойного аналога, этот материал отличается большей долговечностью, не требует подбора рисунка и при этом укладывается быстрее, а значит, реновация не затянется надолго.

Мягкая черепица ТЕХНОНИКОЛЬ Мягкая черепица ТЕХНОНИКОЛЬ

За счет идеально подобранных сочетаний разных цветов базальтовой посыпки и теневых полос после укладки на крыше этот материал формирует визуальный объем готового кровельного покрытия, а многослойная структура гонта позволяет противостоять ветровым нагрузкам. Кроме того, немаловажным привлекательным фактором станет стоимость самого материала. Так, коллекция Фазенда – самая доступная многослойная черепица в России (в ассортименте многослойной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ в интернет-магазине shop.tn.ru).

Вы можете выбрать нужный товар в широкой линейке среди однослойных вариантов черепицы от ТЕХНОНИКОЛЬ (12 коллекций), более прочных и долговечных двухслойных (5 коллекций) или премиальных трехслойных (2 коллекции), среди 85 цветовых решений и 9 типов нарезки гонта.

Зачем нужен организованный отвод воды

Водосточная система ТЕХНОНИКОЛЬ Водосточная система ТЕХНОНИКОЛЬ

Работами по обновлению фасада и замене кровли реновация дома не ограничивается. Если вы не хотите, чтобы ваши старания и финансовые вложения пропали даром, нужно позаботиться еще и о дополнительной защите. Водосточная система – обязательный элемент любого частного дома: она создает организованный сбор и отвод воды, защищает фасад и цоколь строения от длительного воздействия осадков, например, плесени на стенах или трещин несущих конструкций.

Какую водосточную систему выбрать? В настоящее время все большую популярность набирают пластиковые водосточные системы. Они не менее прочны, чем металлические, но вместе с тем характеризуются легкостью, стойкостью к внешним воздействиям, герметичностью и высокой пропускной способностью. А главное – они дешевле своих металлических аналогов. Осталось выбрать производителя. Надежностью отличаются пластиковые водосточные системы компании ТЕХНОНИКОЛЬ. Помимо перечисленных преимуществ, они имеют эстетичный вид, долго сохраняют свой цвет, а срок их службы составляет 50 лет.

Водосточная система ТЕХНОНИКОЛЬ Водосточная система ТЕХНОНИКОЛЬ

Многочисленные цветовые решения позволят вам выбрать любой вариант – от медного и красного до разных оттенков серого и коричневого. В комплекте с самой системой предусмотрены дополнительные элементы – хомуты крепления, заглушки, водосточные желоба и их соединители, пластиковые кронштейны и их удлинители и другие детали, которые помогут надежно закрепить конструкцию при ее монтаже.

Для чего нужны софиты

Водосточная система и софиты ТЕХНОНИКОЛЬ Водосточная система и софиты ТЕХНОНИКОЛЬ

Финальный штрих – установка софитов на фронтонные и карнизные свесы крыши. Основная функция этого материала – вентиляция подкровельного пространства и защита выступающих элементов крыши от сырости, грибка и плесени. Конечно, софиты отчасти выполняют и эстетическую функцию, украшая открытые свесы кровли дома, веранды или террасы.

И здесь компания ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает несколько вариантов часто использующихся цветовых решений софитов – белый, коричневый и темно-коричневый. Также можно выбрать панели с разной степенью перфорации. Полностью или частично перфорированные, максимально обеспечивающие забор и циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве – для подшивки карнизных свесов. Без перфорации – на фронтонных свесах или для оформления потолка террасы, беседки либо гаража. Кстати, цвета софитов совпадают с палитрой пластиковой водосточной системы ТЕХНОНИКОЛЬ. Это позволит придать строению завершенный вид.

Эти и другие материалы можно оперативно заказать в интернет-магазине shop.tn.ru.

Все гениальное просто. Полностью обновить дом своими руками с помощью продукции и видеоинструкций компании ТЕХНОНИКОЛЬ реально всего за один сезон. А главное – быть уверенным в качестве материалов и работ.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сверху донизу: как обновить дачу за один сезон своими руками
Обнови дом