Как обновить фасад своими руками – подробный мастер-класс с видео

Добавить в мою подборку
: Как обновить фасад своими руками

Использовать гибкую фасадную плитку для реновации решаются домовладельцы, которым досталось в собственность деревянное строение "в возрасте". Масштабная переделка стоит слишком дорого, а плитка прочная, долговечная и выдержит испытание непогодой и временем.

Конечно, деревянные дома обладают рядом преимуществ перед каменными или из бетонных блоков. Дома из дерева экологичны, в них легко и приятно дышится, они обладают низкой теплопроводностью, т.е. хорошо сохраняют тепло.

Обновление деревянного фасада Обновление деревянного фасада

И вместе с тем, древесина легко воспламеняется, а это увеличивает риск пожара, она подвержена гниению, а значит, требует серьезной обработки (ее нужно покрывать специальными защитными растворами, красить), а также довольно часто становится мишенью для насекомых-вредителей. Все это в особой степени характерно для старых деревянных домов. Со временем они утрачивают многие свои положительные характеристики и требуют обновления.

Обновление деревянного фасада Обновление деревянного фасада

Как правило, владельцы старых каркасных щитовых домов жалуются на неустойчивость и неопрятный внешний вид конструкции. Находиться в таком доме, особенно осенью, неуютно из-за сырости и сквозняков, отапливать строение довольно трудно, т.к. ветер выдувает тепло сквозь щели, образовавшиеся между досками. Утепление изнутри вряд ли исправит положение, разве что уменьшит полезную площадь помещения. Интересное решение – обновить деревянный фасад с одновременным утеплением.

Сделать это можно несколькими способами – покрасить, отделать сайдингом или блок-хаусом, использовать гибкую фасадную плитку. Последний способ активно набирает популярность в России. Тем более что провести такую реновацию вполне реально самостоятельно, даже не обладая специальными строительными навыками. А мы подскажем как.

Монтаж фасадной плитки производится на ровное деревянное основание.

Основные этапы монтажа

Укладка фасадной плитки Укладка фасадной плитки

Подготовку поверхности начинают с монтажа деревянного настила по всему периметру фасада здания. Это необходимо для надежного и качественного крепления фасадной плитки к поверхности основания. 

Но прежде чем монтировать деревянный настил, проводят утепление фасада, если вы планируете отапливать дом. В случае старого деревянного строения этап теплоизоляции особенно важен. Под укладку плит утеплителя готовят специальный каркас из вертикальных деревянных (или металлических) стоек с шагом на 10-15% меньше ширины плит. В пространство между стойками укладывают слой плит негорючей каменной ваты.

Утепление фасада Утепление фасада

Обшитый таким образом фасад накрывают специальной ветрозащитной мембраной, поверх которой вертикально устанавливают брусья контробрешетки толщиной 30-50 мм. Они создадут необходимый вентиляционный зазор между утепленной поверхностью фасада и слоем деревянного настила. Расстояние между брусьями должно соответствовать ширине листов настила. Между крайними брусьями устанавливают промежуточные.

Подготовка поверхности к укладке плитки

Обшивка фасада Обшивка фасада

В качестве настила можно использовать ориентированно-стружечные плиты (ОСП-3), фанеру ФСФ повышенной влагостойкости, а также шпунтованные (или обрезные) доски. Главные требования к деревянному основанию – толщина не менее 9 мм, жесткость, сухая и сплошная поверхность.

Обшивка фасада Обшивка фасада

Листы ОСП крепят к обрешетке на саморезы с разбежкой швов на манер кирпичной кладки. Между листами оставляют зазоры в 2-3 мм для возможного расширения материала, которое может быть вызвано повышением температуры окружающей среды.

Листы не должны стыковаться на углах оконных и дверных проемов, поэтому деревянные планки, укладываемые в этих местах, распиливают, придавая им Г-образную форму. Это должно снизить напряжение, возникающее во время пользования дверьми и створками окон.

Монтаж фасадной плитки

Монтаж фасадной плитки Монтаж фасадной плитки

Когда все необходимые подготовительные работы закончены, можно приступать непосредственно к монтажу фасадной плитки. С каждым годом все больше домовладельцев выбирают гибкую фасадную плитку HAUBERK компании ТЕХНОНИКОЛЬ для обновления своих деревянных домов.

Основные достоинства этого инновационного материала для облицовки – практичность, долговечность, эффектный внешний вид, доступная цена, простой монтаж. Плитка произведена на основе стеклохолста, битума и гранул базальта, придающих материалу особую прочность перед внешними воздействиями. Плитка ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK герметична и не боится коррозии.

Фасад после обновления Фасад после обновления

Цвет материала можно подобрать по вашему усмотрению, в коллекциях "Камень" и "Кирпич" представлено до десятка разных оттенков. Диапазон температур, в котором плитка не теряет своих свойств, – от –70°C до 110°C. Для удобства работы и дополнительного сцепления лепестков между собой на плитку нанесен двойной клеевой слой.

Чтобы рассчитать необходимое количество плитки для облицовки фасада, нужно из общей площади фасада вычесть сумму площадей всех дверных и оконных проемов.

Перед началом работ производитель рекомендует перемешать содержимое нескольких упаковок с плиткой, чтобы сохранить равномерность цвета по всему фасаду. На деревянном основании с помощью рулетки предварительно сделайте разметку шнуркой-отбивкой или карандашом. Эти направляющие линии помогут выровнять листы плитки по горизонтали и вертикали. Для сопряжения листов фасадной плитки с цоколем используют специальную цокольную планку, которую закрепляют саморезами с интервалом 15 см. Это предотвратит намокание нижнего торца деревянного основания.

Укладка стартовой полосы

Монтаж фасадной плитки Монтаж фасадной плитки

Укладку стартовой полосы плитки начинают, отступив от угла здания 5-10 мм. Предварительно с первого листа кровельным ножом срезают "лепестки". Стартовый ряд плитки крепится к подготовленному деревянному основанию на 11 оцинкованных гвоздей: 3 фиксируют лист сверху и 8 – снизу (по 2 на каждый "лепесток"). Все последующие ряды укладывают со смещением на половину лепестка для сохранения имитации кирпичной или каменной кладки. Для крепления каждой рядовой плитки используют 8 гвоздей.

Оформление плиткой проемов и углов

Монтаж фасадной плитки Монтаж фасадной плитки

Плитку вокруг оконных и дверных проемов подрезают, затем край ее закрывают с помощью внешнего металлического уголка с базальтовой посыпкой в тон плитке, на окнах устанавливают подоконные отливы. Сверху проемов, чтобы не затекала вода во время дождя, плитку закрепляют поверх уголка, обрезая свисающий край "лепестков". Уголки, оформляющие проем, крепятся с помощью саморезов (их можно подобрать в тон плитки) с шагом 30 см.

Ряды плитки, сходящиеся на углу, обрезают, отступив от его края 5-10 мм. Для оформления внешних углов здания уголки укладывают снизу вверх с нахлестом в 5 см. Таким же образом поступают с внутренними углами строения, используя внутренние уголки. В области карнизного свеса под скатом крыши последний ряд плитки монтируют, закрепляя его прижимной металлической рейкой.

Вот таким дом получился после реконструкции.

Деревянный дом до и после реконструкции Деревянный дом до и после реконструкции

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Поэтому перед началом работ стоит посмотреть мастер-класс по укладке фасадной плитки.

С помощью такого практичного материала, как гибкая фасадная плитка HAUBERK, даже очень старому деревянному дому можно не только придать современный облик и даже некоторый лоск, но и продлить жизнь. И сделать такой "тюнинг" вполне по силам каждому умелому домовладельцу.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обновить фасад своими руками – подробный мастер-класс с видео
Обнови дом