Колонка редактора: когда начинается весна?

Добавить в мою подборку
: рассада на окне

На календаре – середина января, самый разгар зимы. Впереди крещенские морозы, которые в этом году – ух, совсем как в детстве! И разумно было бы не гнать коней и не перелистывать календарь, а насладиться настоящей снежной зимой, которая в последние годы у нас не слишком частая гостья.

Но, как и все дачники, я знаю один секрет, и он греет мне душу. До посева первой рассады осталось всего пару недель! Почему-то именно ящики с землей на подоконнике кажутся мне началом нового сезона. И темные бесконечные дни, и морозы, и необходимость откапывать машину по утрам меркнет по сравнению с тем, что вот-вот проклюнутся первые скромно-зеленые росточки.

Кстати, свою первую посадку в открытый грунт в этом году (да-да, в 2021) я уже совершила – в него отправилась из горшка новогодняя елка.

Сейчас, в ожидании нового сезона, большинство дачников перебирают заветные пакетики, делают пробные посевы, подыскивают грунт или дозаказывают не купленные с осени сорта и гибриды. А в городском сумраке все чаще можно увидеть фиолетово-розовое окно, которое, как тайный знак, говорит: "Здесь свои!".

Порой кажется, что даже Нового года мы ждем не так сильно, как старта нового сезона. Да и по вашим письмам и комментариям я вижу, что период "зимней спячки" плавно подходит к концу.

Сознайтесь, уже посеяли что-нибудь? Может петунию или гвоздику, перец в отапливаемую тепличку или хотя бы безусую землянику? Или ждете официального начала весны, держите себя в руках и не бежите впереди поезда?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Колонка редактора: когда начинается весна?
Новости