Лучшие советы, которые мы получили от читателей в августе

Добавить в мою подборку
: что делать на даче огороде в саду в августе сентябре

Если вы думаете, что к концу сезона дел в саду и огороде становится гораздо меньше, чем в разгар весны или лета, значит, вы еще очень неопытный дачник! То есть, вам очень и очень пригодятся советы и лайфхаки от бывалых огородников, которые мы традиционно собираем для вас каждый месяц.

На этот раз речь пойдет о тех темах, которые волнуют дачников в преддверии осенних дней – как лучше заготавливать овощи и фрукты, можно ли сажать клубнику осенью, что делать с падалицей и излишками урожая, как избавиться от сорняков и огородных вредителей, как улучшить плодоношение деревьев…

Итак, записывайте!

Что делать с падалицей яблок и груш

Один из самых логичных способов избавиться от массово опадающих плодов яблонь и груш – использовать их в пищу сельскохозяйственным животным. Падалицу охотно едят лошади, коровы, козы, свиньи…

Наша читательница Татьяна Гайдукова рассказывает: "Режем яблоки и отдаем коровам. Молоко от этого только вкуснее и даже пахнет фруктами!".

Комментарий редакции: Это отличный вариант, не забывайте только, что не стоит регулярно в больших объемах давать коровам кислые яблоки – могут ухудшиться надои и вкус молока. Да и прочие сорта яблок лучше давать с сеном за несколько приемов в день и именно резаными. Объем такого сочного корма в сутки не должен превышать 10 кг на каждые 100 кг веса животного. Разумеется, помимо прикорма животных, есть еще масса способов применения падалицы яблок и груш с пользой – об этом вы можете прочитать в нашем материале.

Как справиться с плохим плодоношением слив

Если у некоторых дачников проблемы с избытком урожая, то другие жалуются на его недостаток. В чем причина плохого плодоношения сливы и можно ли как-то исправить ситуацию?

Наш читатель Віктор Семенченко советует: "Недавно сделал открытие для себя – одна из причин плохого плодоношения сливы (и осыпания плодов) – в плохом подвое. Одна слива у меня на участке в свои 18 лет давала едва 15 кг плодов. И три года назад я решил ее перепривить, а подвоем взял дикий миндаль. Так вот, на третий год пришлось ставить ей подпорки под ветки, просто "залепленные" спелыми сливами".

Комментарий редакции: Действительно, если вы любите экспериментировать с прививками плодовых деревьев, не забывайте, что от качества подвоя напрямую может зависеть и урожайность, и устойчивость сливы (и других плодовых) к заболеваниям. Среди многочисленных требований, предъявляемых к подвою, основными являются: его морозостойкость, устойчивость как к избыточному, так и недостаточному увлажнению, хорошая приспособляемость к климатическим условиям региона и успешная совместимость с привоем нужного сорта.

Для сливы в качестве подвоя проверенными вариантами обычно являются растения сливы, алычи, вишни или абрикоса, но никто не мешает вам экспериментировать – мы рады, что у нашего читателя вышло такое удачное сочетание!

Если вы уверены, что дело не в подвое, а урожая все равно нет, проверьте, подходит ли вашей сливе грунт, не болеет ли она, хватает ли дереву питания, влаги и освещения, наконец, правильный ли сорт для своего региона вы подобрали. В этом вам поможет наш следующий материал.

Можно ли осенью высаживать рассаду клубники

Наверное, все знают, что обновлять клубничную плантацию нужно через каждые 3-4 года. Для посадки клубники (садовой земляники) есть два подходящих периода: весна и осень. Причем многие именно второй вариант считают наиболее выигрышным для данной культуры.

Наша читательница Людмила Нестеренко относится именно к таким огородникам: "Выращиваю клубнику уже много лет. Сажаю только осенью, в основном в октябре (иногда в сентябре), когда уже нет такой жары, как в августе. Приживается на 100% и урожаем благодарит уже следующим летом. Считаю, что сажать в августе не стоит – в последние годы, как показывает практика, в этот месяц еще очень жарко, и клубника приживается с огромным трудом и большими потерями".

Комментарий редакции: Действительно, конец сезона – отличное время для обновления клубничных посадок. Но вот высаживать ее рассаду в августе, сентябре или октябре – решать только вам, в зависимости от климата региона. Вероятно, наша читательница родом из одной из самых южных областей страны, и для посадки ее клубники август – слишком жаркая пора, а октябрь – самая подходящая. На вашей же широте, если вы живете севернее, может быть совсем наоборот!

Помните также, что зачастую молодая клубника дает урожай не сразу и не вся. Поэтому заменять старые кустики нужно постепенно: например, по одной грядке в год.

Куда девать сорняки

Проблема сорняков – всесезонная. Если не принимать соответствующих мер, сорные растения начинают глушить культурные посадки с ранней весны, успешно делают это все лето и не прекращают расти осенью.

Одним из самых распространенных сорняков в наших широтах является лебеда. Что с ней делать после выпалывания? Вариантов немало, вот что советуют наши читатели.

Татьяна Бугаевская: "Применяем как зеленую массу для компоста".

Ljudmila Kazakevica: "Бабушка кормила лебедой цыплят, кур, поросят. Рубила и пересыпала молотым зерном".

Юрий Ковалёв: "Это любимое лакомство для кур и основа для выращивания картошки в мешках слоями".

Джуля Петросян: "Мы лебеду едим, как и шпинат".

Комментарий редакции: Все верно! У грамотного огородника даже сорняки идут в ход и приносят пользу. Несмотря на то что лебеда – неприхотливый и быстро размножающийся сорняк, и ее можно использовать на благо. И в кулинарии она широко и успешно применяется, и в народной медицине, и на корм сельскохозяйственным животным и птицам, и в компост, и даже в дизайнерском оформлении участка! Не верите – изучите наш материал.

Лучшие рецепты заготовок на зиму

Сколько хозяек, столько и рецептов "самых-самых" вкусных, простых, быстрых, проверенных годами заготовок фруктов и овощей на зиму – это и понятно.

Под нашими статьями на эту тему все время разгораются нешуточные дискуссии: "А моя бабушка делала по-другому!" и появляются новые и новые рецепты, чему мы только рады.

Например, к материалу про заготовку томатов на зиму мы получили комментарий от Инны Попок: "Много лет делаю томатный сок, но никогда не добавляю ни сахар, ни соль, а тем более кислоту. В томате ее и так достаточно! И не занимаюсь стерилизацией! Томаты разбиваю блендером, не процеживаю (мы любим с мякотью), ставлю кастрюлю на огонь. Только сок закипает – разливаю по банкам и закатываю безо всяких одеял. Все стоит хорошо как в подвале, так и в доме! А соль и сахар добавляют те, кому это надо! Из такого сока я делаю и салаты на зиму и закатываю перец в томате. Опробовано, вкусно и все хорошо хранится".

А вот совет от Людмилы Людмилы: "Когда бывает урожайный год на томаты, я всегда замораживаю их целиком. Использую в дальнейшем в супы, соусы и т.д. Это очень удобно, и томатную пасту не покупаю".

Были также советы для любителей заготовок из свеклы.

Арина Эрдман: "Просто тру на терке и морожу, если есть излишки".

Люба Горобец: "И морковь, и свеклу натираю и замораживаю. Еще закрываю на зиму борщевую заправку".

А этот – для любителей яблок. Светлана Левакова: "Антоновку или другие кислые и твердые яблоки почистить, нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком и заморозить в зип-пакетах. Зимой получается прекрасная шарлотка или начинка из тушеных яблок с корицей для пирогов".

Комментарий редакции: Проанализировав все комментарии под кулинарными статьями этого сезона, редакция пришла к выводу, что все больше хозяек и хозяев выбирают один из самых быстрых и простых методов заготовок овощей, фруктов, грибов и зелени на зиму, а именно – заморозку! А почему бы и нет? Этот метод действительно подходит практически для всех продуктов, сохраняет витамины и прочие полезные вещества, а также не отнимает много времени и сил. Если еще не пробовали – обязательно возьмите на заметку.

И напоследок хотим поделиться с вами еще одним нашим августовским диалогом с читателями.

"Друзья, расскажите, от какой напасти ваш участок пострадал больше всего?" – попросили мы. И что оказалось? Конечно, упоминались и тля, и фитофтора, и вездесущие муравьи, куда ж без них… Но "пальму первенства", несомненно, в этом сезоне взял гигантский испанский слизень, который буквально заполонил сады и огороды многих регионов страны.

"Рыжие слизни съели все, что могли", "огород практически пустой", "их просто море, и ничего их не берет", "что делать с огромными слизнями"…

Мы постарались собрать в одном материале все, что известно об образе жизни нового опасного вредителя садов и огородов, а также выяснили, откуда он вообще взялся, и какие меры борьбы стоит использовать против гигантских слизней.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие советы, которые мы получили от читателей в августе
Новости