С окна в суп: как вырастить лавровый лист дома

Добавить в мою подборку
: лавр в горшке

Лавровый лист – всем известную приправу – можно купить в каждом продуктовом магазине. Но куда приятнее отправить в кастрюлю ароматный ярко-зеленый листик, сорванный с растения, выращенного собственными руками. У лавра есть и другие достоинства.

Он очищает воздух в помещении, препятствует развитию грибков и бактерий. Дезинфицирующие и целебные свойства лавра обусловлены содержанием в его листьях органических кислот, алкалоидов и эфирных масел. А само растение украсит любой интерьер. Его можно размещать даже на северной стороне, ведь оно не нуждается в обилии солнечного цвета.

Кроме того, согласно мифологии, лавр защищает дом и всех живущих в нем от негативного воздействия извне, являясь своеобразным оберегом от всего плохого.

Не в саду, так в доме

лавр благородный лавр благородный

фото с сайта letsgoplanting.co.uk

Именно листья лавра благородного – вечнозеленого дерева или древовидного кустарника родом из Средиземноморья – вот уже много веков используются в качестве приправы, незаменимой в приготовлении множества блюд. Давно признаны и декоративные свойства растения: с XVI века оно культивируется и как комнатное.

В дикой природе лавр может достигать столетнего возраста и высоты 10 м и более. Лавровое дерево встречается в странах, расположенных на побережье Средиземного моря – Греции, Турции, Испании, Франции Италии, также оно распространено на Кавказе и в Закавказье. В России его можно встретить на южном берегу Крымского полуострова и юге Краснодарского края, ведь для роста и развития дереву нужен теплый и влажный климат.

Выращивать лавр в открытом грунте можно только в южных регионах, причем, сперва желательно высаживать его в контейнер в помещении и только когда окрепнет (не ранее 2-3 лет) – в сад. В местности, где температура зимой опускается ниже –10°С, растение можно выращивать как комнатное и летом выносить его в сад или на балкон.

Выращивание лавра благородного в горшке

Как комнатное растение лавр довольно неприхотлив. Он может расти даже при недостатке света, только крона тогда будет не такой пышной и декоративной. Но если вы хотите вырастить красивое здоровое и благоухающее дерево, нужно обеспечить ему надлежащий уход.

А именно: регулярный полив, подкормку, оптимальную температуру и влажность, и уже года через три получите желаемый результат.

Посадка лаврового дерева семенами

выращивание лавра выращивание лавра

фото с сайта sritvlive.info

Проще всего вырастить лавр из семян, хотя он еще размножается и черенками, но чтобы их получить, у вас уже должно расти такое дерево. Семена же можно приобрести в цветочном магазине или через интернет.

Нередко в пакетике с лавровым листом можно обнаружить веточку растения с засохшими цветоносами. Некоторые ошибочно принимают их за семена. На самом деле плод лавра значительно крупнее: 1,5 см в диаметре и представляет собой несъедобную ягоду черно-синего цвета.

Семена лавра прорастают 4-6 месяцев, поэтому высевать их стоит поздней осенью или в начале зимы. Тогда всходы появятся в самое благоприятное по освещенности и температуре время.

Для высевания лучше использовать свежие семена, которые обладают высокой всхожестью (до 95%). Перед посевом поместите их на месяц в холодильник для стратификации, после чего замочите в воде на 3-4 дня, предварительно сняв с них верхнюю оболочку.

При замачивании непригодные для посева семена всплывают, а хорошие опускаются на дно. Будет не лишним поместить их еще на несколько часов в раствор стимулятора роста, например, Эпина.

После набухания семена высевайте в контейнер с любым плодородным грунтом, верхний слой которого состоит из увлажненного крупнозернистого песка (в нем они лучше всего прорастают). Глубина заделки – 1-1,5 см. Температура почвосмеси не должна быть ниже 18°С.

После посева семян поверхность увлажните из пульверизатора и накройте контейнер пленкой. Поставьте его в теплое светлое место. Когда появятся всходы, пленку снимите. Пикируйте рассаду, когда на ней вырастут 2-4 настоящих листка.

Черенкование лавра благородного

черенкование лавра черенкование лавра

Как мы уже упомянули выше, размножается лавр и черенками, правда, укореняются они не так успешно, как прорастают семена. Если ваши знакомые уже выращивают это растение в домашних условиях, то после его обрезки, которая очень полезна для дерева, можно попробовать провести укоренение.

Неодревесневший побег срежьте под косым углом, оставив на нем 2-3 почки. Нижние листья удалите, а верхние обрежьте наполовину. Место среза черенка обработайте стимулятором корнеобразования (Корневин) и поместите его во влажный песок, вермикулит или перлит (подойдет любой субстрат с нейтральной реакцией). Сверху прикройте пленкой или стеклянной банкой.

Спустя 3-4 месяца черенок укоренится. Когда его корешки окрепнут, пересаживайте в горшок.

Пересадка саженцев лавра

ростки лавра ростки лавра

Для пересадки хорошо укоренившихся черенков или окрепших ростков лавра приготовьте почвенную смесь из компоста или перегноя, дерновой и листовой земли, торфа и песка в соотношении 2:1:2:1:1. Можно использовать и готовый субстрат для суккулентов.

Смесь грунта для лавра должна быть нейтральной или слабощелочной. В кислой среде растение будет слабо развиваться и может даже погибнуть.

Начинайте выращивание лавра с небольшого горшка. Дерево развивается лучше, когда ему немного тесно. Желательно, чтобы горшок был сделан из натуральных материалов: глины или керамики, позволяющих корням "дышать". В нем должно быть достаточно большое сливное отверстие, не дающее застаиваться воде.

На дно горшка перед посадкой уложите дренажный слой из керамзита или мелкой гальки. Поверх него насыпьте немного подготовленной почвы и поместите саженец вместе с земляным комом. Досыпьте почву до нужного уровня и осторожно ее утрамбуйте.

После пересадки растение поместите в притененное место, чтобы прямые солнечные лучи на него не попадали. Через две недели горшок можно переставить на подоконник.

В дальнейшем молодые растения пересаживайте в новую емкость, которая в диаметре будет больше старой на несколько см. Делать это нужно ежегодно, взрослые деревья нуждаются в такой процедуре раз в 2-3 года.

Уход за лавром в домашних условиях

лавровое дерево в горшке лавровое дерево в горшке

Гостю из субтропического климата для полноценного роста и развития следует создать соответствующие условия. Ему нужен рассеянный, но достаточно яркий свет. Поэтому размещайте лавр на западных или восточных окнах, а зимой, когда солнечного света меньше – на южных или юго-западных.

Летом горшок с ним можно выставлять в слегка притененное место в саду или на балконе. Оптимальная для вечнозеленого дерева температура в этот период – 20-27°С, а вот зимой ему необходима прохлада. Лучше всего в это время он чувствует себя при 12-15°С.

Находясь зимой в отапливаемом помещении, лавр нуждается в опрыскивании листьев водой комнатной температуры и увлажнении воздуха. Это можно сделать при помощи специального прибора или, повесив мокрое полотенце на батарее.

Полив растения зависит от времени года. В весенне-летний период он обильный, но нельзя допускать застоя воды. Поэтому после полива лишнюю жидкость из поддона нужно сливать. Осенью и зимой поливать лавр следует умеренно, не допуская пересыхания почвенного субстрата.

Молодое растение в первый год не нуждается в подкормке, а дальше ее нужно начинать с февраля, когда дерево просыпается от зимней спячки и пускается в рост. Для этого раз в месяц используйте полное комплексное удобрение (Лавр, Кактус или Пальма). В октябре подкормки прекращайте.

С помощью обрезки лавру можно придать любую форму от шара до пирамиды. Проводите ее осенью, чтобы глазки, оставшиеся на растении, успели развиться до зимы, и весной лавр стал активно расти.

Правильная обрезка не только позволяет улучшить внешний вид дерева, но и стимулирует образование новых побегов, делает крону гуще.

При соблюдении правил ухода лавр практически не подвержен болезням благодаря своей устойчивости к грибкам и вирусам. Однако лишняя влага может привести к корневой гнили. При появлении первых признаков (бурых пятен) поврежденные участки удалите, а растение пересадите в новую емкость со свежим субстратом.

Из вредителей ему могут досаждать щитовки, паутинный клещ, тля и мучнистые червецы. Их можно попытаться смыть мыльным раствором и последующим душем для растения. При более сильном заражении используйте инсектициды (Искра, Актара и др.).

Сбор листьев со здорового дерева специалисты советуют проводить в ноябре-декабре, когда в тканях растения содержится большее количество эфирных масел. Оптимальный возраст лавра для этой процедуры – 4-5 лет.

Лавровые листья не советуют хранить дольше года, т.к. они начинают горчить и теряют часть своих целебных свойств.

Стоит приложить немного усилий, и даже начинающий цветовод сможет вырастить такое великолепное и красивое дерево, как лавр благородный. Оно не только обеспечит вас самой востребованной пряностью, но и улучшит атмосферу в доме, а также ваше самочувствие.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
С окна в суп: как вырастить лавровый лист дома
Полезно