10 лучших советов, которые мы получили от читателей в августе

Добавить в мою подборку
: Советы читателей Огород.ru

Лето подошло к концу, а вашим знаниям конца-края не видно! Это и неудивительно – завершение сезона всегда чему-то учит, и его уроками хочется поделиться с коллегами по счастью – огородниками и садоводами.

Информации становится так много, что впору ее записывать. Если вы еще не ведете свой дневник дачника – самое время начать и внести в него первые огородные премудрости.

Падалицу – под малину, метод от Наташи Королевой

Получилось так, что у меня яблоня заросла малиной. Я перестала собирать под ней падалицу. И земля под кустом к концу лета была покрыта слоем этой, не побоюсь сказать, органики. На следующий год был прекрасный урожай малины. Теперь здесь падалицу не убираю. А вообще, закапывала подальше от дерева.

Комментарий редакции: Малина довольно неприхотлива и способна "переварить" любую органику. Но помните, что многие болезни и вредители у малины и яблони общие, так что пораженные плоды лучше все же убирать подальше. А вот то, что дерево сбросило по естественным причинам, смело оставляйте на месте.

Борьба с растительностью на дорожках от Надежды Кирсановой

Уксус, соль, жидкое мыло и вода. Этим составом обрабатываю дорожки (щели, где появились сорняки и трава). Пользуюсь этим методом 2 года. Дорожки чистые. Но необходимо отметить, что уксус закисляет почву. А вот для чистоты дорожных плиток это средство идеально и обходится недорого.

Комментарий редакции: Если на дорожке есть щели, то сорняки в них будут расти так или иначе. Конечно, на кислой почве это будут одни травы, на щелочной – другие, но особой разницы садовод не заметит. Нужно или бороться с этим постоянно, или смириться и рассмотреть другие варианты садовых дорожек.

Рябиновый чай от Елены Алябьевой

Я сушу ягоды рябины или в духовке, или в электросушилке, потом мелю в кофемолке и завариваю с мятой, добавляю чуть сахара, и чай готов.

Комментарий редакции: Рябину часто недооценивают, считая ее лишь кормом для птиц. А на самом деле это и отличное лакомство, и лекарство. Важно только брать ягоды с проверенного дерева, растущего вдали от дороги.

Способы применения скошенной травы от Людмилы Немковой

Мульчу из травы использую на клумбах и грядках – от сорняков. А еще к концу лета раскладываю ее вокруг кустов плодовых и роз – зимой это помогает от обмерзания корней. Вместо полведра земли, как советуют, вокруг роз кладу траву – пока ни одна не вымерзла, и смородина разошлась, крупнейшая стала!

А еще травой ямы засыпаю, если надо. У нас с одной стороны вдоль забора яма, туда идет высокая трава, сорняки после прополки и пр. Ну, а если и после этого что-то остается, складываю в компостер.

Комментарий редакции: Скошенная трава – ценнейшее удобрение и применений ей на участке можно найти множество. Считаем, что выбрасывать такое богатство просто возмутительно, лучше уж соседям предложить.

Полезные чипсы от Gandini Devi Dasi

Все оставшиеся яблоки и груши сушу, нарезав чипсами, и складываю в банку. Они сохраняют вкус, аромат и цвет несколько лет. Зимой достанешь чипсы яблочные или грушевые и ням-ням.

Комментарий редакции: Главное в этом вопросе – правильно высушить и сохранить, чтобы в банке или пакете не завелись насекомые и плесень. Не держите яблочные чипсы в помещениях с высокой влажностью и периодически проверяйте их сохранность.

Чеснок без забот от Екатерины Ильюшенок

Как перешла на природное земледелие – чеснок и лук выше всяких похвал, землю не копаю, плоскорезом делаю ямки и высаживаю, землю мульчирую пару сантиметров, весной, как взойдет, еще мульчи добавляю. Чеснок вырастает огромный и до сих пор хранится. Посадку начинаю с конца сентября, в этом году по совету буду пробовать высаживать с конца августа.

Комментарий редакции: Под слоем мульчи можно выращивать не только чеснок, но и любые другие культуры. Толстая натуральная прослойка сохраняет влагу, позволяет почве оставаться рыхлой, становится укрытием для полезных микроорганизмов, изрядно снижает объемы прополки. А вариантов мульчи так много, что каждый дачник может найти что-то по душе и по карману.

Рецепт от крестоцветной блошки метод от Наташи Королевой

Зола от крестоцветной блошки помогает точно. Я насыпаю золу в редкую марлю, завязываю в узелок и опудриваю, потряхивая над всходами. Если не сделать, сожрут быстренько.

Комментарий редакции: Главное, не забывать повторять процедуру после поливов (если он у вас не капельный), дождей, сильных рос и туманов. Нет столько золы? Не беда, ее можно заменить табачной пылью.

Экономия на семенах редиса от Натали Макидоновой

Я семена редиса заготавливаю. Оставляю пару корнеплодов в земле - те, которые уже изначально пытаются в стрелку уйти. И потом осенью с сухих уже стручков собираю семена. Два редиса дают достаточное количество семян, чтобы два года не покупать семена. Все всходят. Так удобно. Второй год их так заготавливаю. Храню, как и все семена, в бумажных пакетиках, которые остались от покупных семян.

Комментарий редакции: Не только редис может обеспечить вас запасом собственных семян. Прекрасно хранятся и дают отличные урожаи семена лука, огурцов и томатов (только сорта), укропа, шпината, базилика, большинства тыквенных.

Секрет здоровья тыкв от Екатерины Горбачёнок

Осенью многие тыквы и кабачки еще не доспели и не доросли до нужного размера, а земля уже очень сырая и холодная. Чтобы овощи не гнили, мы подкладываем под них сухое сено. На такой подстилке они спокойно растут еще долго.

Комментарий редакции: Да, сено или солома лучше всего подойдут для такой цели. Они не только не дадут овощам замерзнуть, но и защитят их от атаки слизней, которых осенью особенно много.

Долгосрочное хранение помидоров от Валентины Хохловой

Помидоры можно заморозить. Сперва я их мою. Режу на дольки, если большие, и раскладываю в лотки. Применяю по всякому – пережарка к яичнице, к спагетти, можно тушить овощи, варить борщ, все, как со свежими, только салат из них не сделаешь.

Комментарий редакции: Когда сил на консервации уже нет, и ставить банки некуда, заморозка – хороший выход. Для этого владельцы больших огородов даже заводят отдельную морозильную камеру, которую можно затаривать только плодами сада и огорода.

Подводить итоги лета всегда немного печально. Но не грустите – впереди осень, а значит обрезка, подкормка, укрытие и множество других дел, своими познаниями о которых вы можете делиться с начинающими дачниками. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 лучших советов, которые мы получили от читателей в августе
Новости