Пчелоопыляемые огурцы от агрофирмы "Манул": хороши в засолке и свежем виде

Добавить в мою подборку
: Пчелоопыляемые огурцы

Огурцы, не требующие опыления, безусловно, удобны и практичны в выращивании. Но у пчелоопыляемых огурцов есть свои неоспоримые преимущества. Агрофирма "Манул" предлагает вкусные и качественные гибриды для засолки, консервирования и салатов.

Последнее время большую популярность среди огородников приобрели партенокарпические огурцы – гибриды, которые плодоносят без опыления. Конечно, это настоящая находка для тех, кто не хочет полагаться на волю случая, надеясь, что опыление пройдет естественным путем, или опылять огурцы самостоятельно, если на них образовалось много пустоцвета. Однако у "классических" пчелоопыляемых сортов и гибридов есть беспроигрышные "козыри".

Преимущества пчелоопыляемых огурцов

Конечно, нельзя назвать пчелоопыляемые и партенокарпические огурцы конкурентами. И те, и другие могут отлично уживаться на одной грядке и взаимно дополнять друг друга. Однако если заводить разговор о достоинствах и недостатках, то у огурцов, которые завязывают плоды только после опыления, есть два главных преимущества.

1. Пчелоопыляемые огурцы полезнее для здоровья

Плоды партенокарпических огурцов не имеют семян. С одной стороны, может быть, есть такие огурчики приятнее, но они менее полезны. Дело в том, что именно за счет формирующихся семян огурцы содержат большое количество биологически активных веществ, витаминов и углеводов. А значит, несут больше пользы организму человека.

2. Пчелоопыляемые огурцы – идеальный вариант для засолки

Второе преимущество пчелоопыляемых гибридов заключается в том, что они прекрасно подходят для традиционной засолки. Именно из такого сырья получаются те самые классические соленые огурчики, которые мы все так любим.

Огрурцы гибридов Желудь F1 (слева) и Азбука F1 (справа) Огрурцы гибридов Желудь F1 (слева) и Азбука F1 (справа)

Огрурцы Желудь F1 (слева) и Азбука F1 (справа)

Агрокомпания "Манул" может предложить своим клиентам уникальные гибриды, чьи плоды сочетают не только вкус старинных сортов, но и все "плюшки" современной селекции: комплексную устойчивость к болезням, холодостойкость, теневыносливость, суперпучковость и т.д.

Пчелоопыляемые летние гибриды, которые предлагает наша компания, – женского типа цветения (а это значит, что они наиболее урожайны). Для качественного опыления к ним подсевают 10-15% опылителя. Лучшими гибридами-опылителями (мужского типа цветения) от агрофирмы "Манул" являются белошипый Нектар F1 и черношипый Шмель F1, которые примечательны длительным периодом цветения.

Основные группы пчелоопыляемых огурцов "Манул"

Приобретая семена огурцов для посева на своем огороде, важно четко понимать особенности гибридов, тогда количество и качество огуречного урожая вас не разочарует.

1. Пчелоопыляемые засолочные корнишонные пучковые гибриды

К этой группе относятся следующие гибриды селекции "Манул": Азбука F1, Верные друзья F1, Желудь F1, Капитан F1, Компас F1, Теремок F1 и др.

Они отличаются от других "собратьев" обилием завязей, а также их крупными размерами. Эта особенность позволяет собирать даже неопыленные завязи в небольшие банки для консервирования – получаются так называемые мини-пикули.

пикули пикули

В каждом узле формируется от 2-3 до 6-8, а то и 12 завязей. Плоды у огурцов этой группы длиной 8-12 см, крупнобугорчатые с черными или белыми шипами. Частота расположения бугорков средняя (русский тип опушения).

Гибриды Капитан F1 и Желудь F1 обладают еще одним новым ценным признаком – замедленным ростом плодов, предупреждающим их перерастание. Эти технологичные гибриды с высокими засолочными качествами созданы для промышленного и любительского консервирования пикулей и засола корнишонов.

2. Классические гибриды

К этой группе относятся гибриды с дружной отдачей урожая – на растении одновременно созревает большое количество плодов. Это гибриды Фермер F1, Лорд F1, Майский F1. Все они обладают высокими засолочными качествами.

засолочные огурцы засолочные огурцы

3. Теневыносливые салатные гибриды сортотипа Эстафета

Сюда относят гибриды Эстафета F1, Олимпиада F1, Манул F1, Марафон F1, Ладога F1, Северное сияние F1. Это огурцы с неподражаемым вкусом и ароматом, без преувеличения, не имеющие аналогов в мире.

Эти гибриды – классический стандарт русского салатного огурца. Длина плода составляет 15-22 см, поверхность крупнобугорчатая, глянцевая или полуматовая, частота расположения бугорков средняя, кожица тонкая, мякоть хрустящая и ароматная.

свежие огурцы свежие огурцы

Растения этой сортогруппы сильнорослые, теневыносливые, с сильным ветвлением. Их можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. За последние годы эти гибриды приобрели большую популярность среди огородников и фермеров.

Неоспоримые преимущества гибридов огурца агрофирмы "Манул" – это высокий стандарт качества, отменный вкус и приемлемая цена, значительно ниже зарубежных аналогов.

Подробную информацию о новинках и ассортименте семян овощных культур, технологии их возделывания читайте на сайте Авторские семена овощных культур.

 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пчелоопыляемые огурцы от агрофирмы "Манул": хороши в засолке и свежем виде
Новости