Будущее уже наступило: Bayer провела форум по ИТ-земледелию

Добавить в мою подборку
: ИТ земледелие

Компания Bayer провела агрохакатон с участием разработчиков программного обеспечения для сада и огорода. Рассказываем, какие проекты предложили программисты.

3-4 декабря в Москве прошло необычное мероприятие – хакатон (от слов "хакер" и "марафон") по цифровым технологиям в растениеводстве, организованный компанией Bayer при поддержке тех-хаба "Ключ" и сообщества Future Biotech.

Участники хакатона получили возможность пообщаться с ведущими экспертами отрасли, принять участие в вебинаре и прослушать лекции от компаний Bayer, "Геоскан", специалистов "Сколково", Центра "Биоинженерия" РАН и других.

Финалисты агрохакатона

На форум были приглашены разработчики стартапов, занимающиеся созданием ИТ-решений для растениеводства. У участников были ровно сутки для того, чтобы разработать и предложить экспертам Bayer свои ноу-хау в сфере цифрового земледелия для прогнозирования заболеваемости растений, контроля за сорняками, автоматизации сельхозпроцессов. В финал прошли шесть проектов.

Проект "Нейропомидоры из подвала"

Команда разработала алгоритм распознавания спелости томатов по фотографиям, основанный на глубоких нейронных сетях. Разработчики предлагают использовать этот алгоритм для роботизации сбора урожая и ухода за кустами томатов на автоматизированных грядках, в подвалах и на чердаках домов в больших городах.

агрохакатон Bayer агрохакатон Bayer

Проект "Диагностика болезней растений"

Команда предложила мобильное приложение, которое будет обнаруживать поражение листьев картофеля фитофторозом, основываясь на материалах аэрофотосъемки с квадрокоптеров, пролетающих над полями. Как известно, это грибковое заболевание приводит к потерям до 70% урожая.

Использование "умной" технологии позволит оперативно реагировать на первые симптомы фитофтороза и обрабатывать очаги заболевания, прежде чем оно распространится и нанесет ущерб.

агрохакатон Bayer агрохакатон Bayer

Проект "AgroHD – распознавание сорняков"

Этот проект предлагает использовать материалы аэрофотосъемки для выявления сорняков на полях озимой пшеницы. Это позволит не обрабатывать чистые участки гербицидами, а значит, снизит концентрацию "химии" в урожае зерна и сэкономит средства сельхозпроизводителей.

агрохакатон Bayer агрохакатон Bayer

Проект "Визуализация данных опытов в соцсетях"

Разработчики этой команды предложили несколько идей по формированию онлайн-сообщества агрономов и работников сельского хозяйства, которое позволит анализировать и визуализировать обмен опытом между специалистами.

агрохакатон Bayer агрохакатон Bayer

Проект "Мобильный садовник"

Этот проект представляет собой уже готовое приложение-справочник для садоводов с календарем работ в саду. В ходе хакатона команда предложила способ доработать полезное приложение, чтобы "научить" его диагностировать заболевания садовых культур, но реализовать свою задумку за отведенные сутки, к сожалению, не успела.

агрохакатон Bayer агрохакатон Bayer

Похожую систему предложил другой участник хакатона – приложение, ориентированное на обнаружение насекомых-паразитов в садах, но команда также не успела довести проект до рабочего состояния.

Проект "Филогенетика кукурузы"

Группа из трех биоинформатиков решила предложенную компанией F1Genomics задачу – создала алгоритм, определяющий исходные сорта кукурузы, из которых селекционерами был получен тот или иной гибрид кукурузы.

агрохакатон Bayer агрохакатон Bayer

Победители конкурса

Победителями первого хакатона Bayer стали проекты "AgroHD", "Диагностика болезней растений" и "Визуализация данных опытов в соцсетях". Они показались жюри самыми продуманными и доведенными до конца.

Остальные команды получили поощрительные призы и подарки – обделенным не остался никто. Кроме того, у участников была возможность пообщаться с ведущими экспертами цифрового земледелия.

Возможно, некоторые проекты, предложенные на агрохакатоне, и кажутся немного фантастичными и даже революционными, но, согласитесь, возможности, которые предоставляют нам современные технологии, поражают. Будущее, о котором не смели мечтать наши родители, уже наступило.

Кто знает, может быть, совсем скоро всю "грязную" работу в огороде можно будет поручить роботам, а проблемы вредных насекомых и заболеваний канут в Лету? Будем надеяться!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Будущее уже наступило: Bayer провела форум по ИТ-земледелию
Новости