Картофель фри на сковороде в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Как приготовить картофель фри соломкой в домашних условиях с хрустящей корочкой на сковороде
30минут
  • подготовка:

    10 минут
  • приготовление:

    20 минут
  • количество порций:

    1
  • сложность:

    Очень просто

Секрет приготовления блюда в домашних условиях заключается в тонкой нарезке картофеля и его порционной обжарке. Проще, конечно, воспользоваться фритюрницей, но она имеется не в каждом хозяйстве. Еще один плюс такого метода состоит в том, что, обжаривая картошку мелкими порциями, вы экономите растительное масло.

Солить приготовленный этим способом картофель можно как в процессе жарки, так и сразу после нее. Однако первый вариант предпочтительнее, поскольку кусочки овоща успеют равномерно ею пропитаться. А во втором случае придется перемешивать картофель с солью, и он может разломиться на части.

Ингредиенты:

сырой картофель 2-3 шт.
растительное масло 1 стакан
соль по вкусу

Приготовление.

  1. Картофель очистите и промойте. Нарежьте его тонкой соломкой.
  2. Сковороду раскалите на сильном огне и влейте в нее половину растительного масла. Дождитесь, пока оно станет горячим, и положите туда небольшую порцию картофельной соломки.
  3. Равномерно распределите ее по сковороде и посолите. Жарьте до появления румяной хрустящей корочки. Затем извлеките соломку из сковороды при помощи плоской шумовки, следя за тем, чтобы излишки растительного масла стекли в сковороду. Затем переложите картофель на блюдо для подачи к столу.
  4. Таким же способом, порционно, приготовьте весь оставшийся картофель, систематически подливая в сковороду растительное масло.
  5. К столу картофель фри подавайте в горячем или холодном виде, с любым соусом.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Картофель фри на сковороде в домашних условиях
Рецепты