Суп-пюре из шампиньонов со сливками и брокколи

Добавить в мою подборку
: Грибной суп пюре из шампиньонов со сливками пошаговый рецепт с фото
40минут
  • подготовка:

    20 минут
  • приготовление:

    20 минут
  • количество порций:

    4
  • сложность:

    Просто

Консистенция этого блюда напрямую зависит количества муки и от жирности сливок, которые вы добавите в состав супа. Также допускается использовать любые съедобные грибы. Однако именно шампиньоны придают кушанью особенный оттенок вкуса.

Есть и другой вариант приготовления этого блюда. Грибы отваривают, разрезают вдоль на несколько частей и обжаривают, а основу супа из воды, сливок и муки готовят отдельно. Когда она готова, ее разливают в суповые тарелки или миски, а сверху порционно кладут нарезанные грибы и разделенную на соцветия брокколи либо цветную капусту. В том числе их можно приготовить и по технологии "аль денте".

Ингредиенты:

шампиньоны 500 г
20%-ные сливки 300 мл
питьевая вода 500 мл
брокколи 100 г
пшеничная мука 1 ст.л.
сливочное масло 3 ст.л.
лук 1 шт.
соль по вкусу
молотый черный перец по вкусу
кипяченая вода для варки грибов

Приготовление.

  1. Шампиньоны отварите целиком в подсоленной воде. Затем воду слейте, а грибы охладите и мелко нарежьте. При этом 2-3 гриба оставьте целыми для украшения супа при подаче к столу.
  2. Лук очистите и мелко нарежьте. Обжарьте на сковороде в 2 ст.л. сливочного масла на небольшом огне. За две минуты до снятия с огня добавьте мелко нарезанные грибы, перемешайте.
  3. Отдельно в подсоленной воде отварите брокколи в течение пяти минут после закипания. Затем остудите ее и разделите на соцветия.  
  4. Вскипятите в кастрюле 500 мл воды, немного подсолите и введите сливки. Хорошо перемешайте и на медленном огне доведите до кипения.
  5. Обжарьте 1 ст.л. муки в оставшемся сливочном масле, затем при помешивании постепенно добавьте туда 3-4 ст.л. содержимого кастрюли. Хорошо перемешайте и введите получившийся соус в кастрюлю при непрерывном помешивании. Туда же добавьте обжаренные с луком грибы.
  6. Снимите суп с огня и немного остудите. Затем взбейте погружным блендером в однородную массу, при необходимости досолите. Также добавьте молотый черный перец. Хорошо перемешайте.
  7. Снова поставьте суп на медленный огонь, доведите до кипения, выдержите минуту и снимите с огня. Слегка остудите.
  8. Оставшиеся для украшения грибы разрежьте вдоль на несколько частей.
  9. Налейте суп-пюре в посуду для подачи к столу. Сверху положите разрезанные шампиньоны и соцветия брокколи. Подавайте к столу.
Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Суп-пюре из шампиньонов со сливками и брокколи
Рецепты