Креветки – рецепты приготовления в домашних условиях

Добавить в мою подборку
: Креветки – рецепты приготовления в домашних условиях с фото

Блюда с креветками, в отличие от привычных всем рыбных блюд, появились на наших столах относительно недавно. Креветки можно употреблять отдельно с разными соусами или как закуску к пиву, а также включать в состав супов, салатов и гарниров.

Прежде чем включить креветки в состав кулинарного блюда, их чистят и подвергают термической обработке – варят или жарят. Чаще всего креветки "попадают" в состав салатов, а также изысканных супов. Иногда этих ракообразных жарят в соусе или кляре и даже добавляют в состав пиццы. Мы отыскали самые популярные рецепты вкусных блюд с креветками.

Салат "Цезарь" с креветками и сухариками

Салат цезарь с креветками пошаговый рецепт с фото Салат цезарь с креветками пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Anna Shepulova

Вам понадобятсядля салата – 70 г салата айсберг, 60 г салата ромен, 60 г отварных и очищенных креветок, 20 г пармезана, 2-3 отварных куриных яйца, 1/5 часть французского багета, оливки, соль и специи по вкусу; для соуса – 50 г оливкового масла, 1 ст.л. лимонного сока, 1/4 ст.л. дижонской горчицы, 1 сырой желток, 3-4 анчоуса, 1-2 зубчика чеснока.

Приготовление. Французский багет очистите от корочки, нарежьте кубиками, поместите на противень и подрумяньте в духовке без добавления растительного масла.

Листья салата промойте, порвите крупными кусками и выложите на блюдо для подачи к столу. Сверху выложите кубики багета, креветки, разрезанные пополам отварные яйца. Посыпьте салат тертым сыром, солью и специями по вкусу.

Для приготовления заправки смешайте желтки с горчицей, постепенно добавляя оливковое масло и лимонный сок. Хорошо взбейте состав в однородную массу и полейте ею салат. Второй вариант – окуните в заправку листья салата перед их добавлением в блюдо.

Салат-коктейль с крабовыми палочками и огурцом

Салат-коктейль с креветками и огурцом пошаговый рецепт с фото Салат-коктейль с креветками и огурцом пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/karelnoppe

Вам понадобятся: 400 г крабовых палочек, 200 г огурца, 100 г очищенных отварных креветок, 1 пучок латука, несладкий йогурт и соль по вкусу, черные оливки и зелень для украшения.

Приготовление. Крабовые палочки мелко нарежьте. Огурец промойте и нарежьте кубиками. Помытый латук нарежьте произвольно. Положите все компоненты в салатницу, посолите и заправьте несладким йогуртом. Хорошо перемешайте, разложите салат-коктейль в бокалы, а сверху украсьте целыми креветками, оливками и зеленью.

Салат-закуска с креветками, кальмарами и икрой

Салат-закуска с креветками и икрой пошаговый рецепт с фото Салат-закуска с креветками и икрой пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Katerininamd

Вам понадобятся: 4 отварных яйца, 4 отварные креветки, 80-100 г черной или красной икры, 50 г мякоти отварного кальмара, 1 зубчик чеснока, соль, молотый черный перец и майонез по вкусу, зелень для украшения.

Приготовление. С отварных яиц срежьте шляпки и мелко их нарежьте. Добавьте к ним измельченный чеснок и мелко нарезанную мякоть кальмара. Посолите, поперчите и хорошо перемешайте.

Выложите полученный состав на "верхушку" яйца, предварительно поместив его на блюдо срезанной частью вверх. Сверху положите креветку, а на нее – икру. Проделайте то же самое с каждым из яиц. Украсьте закуску зеленью и подавайте к столу.

Салат с авокадо, шпинатом и ананасом

Салат с авокадо, шпинатом и ананасом пошаговый рецепт с фото Салат с авокадо, шпинатом и ананасом пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/5PH

Вам понадобятся: 200 г очищенных отварных креветок, 100 г консервированного ананаса, 100 г шпината, 1/2 лайма, 1 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. меда, соль и молотый черный перец по вкусу.

Приготовление. Ананас нарежьте кусочками, шпинат промойте. Выложите в глубокую миску оба компонента и добавьте туда же креветки. Посолите и поперчите. Смешайте оливковое масло с медом и соком лайма, полейте этой заправкой салат. Перемешайте и подавайте к столу.

Салат с креветками, яйцом и крабовыми палочками

Салат с креветками и крабовыми палочками пошаговый рецепт с фото Салат с креветками и крабовыми палочками пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/AlexeiLogvinovich

Вам понадобятся: 100 г очищенных отварных креветок, 100 г крабовых палочек, 150 г консервированной кукурузы, 4 отварных куриных яйца, майонез, соль и специи по вкусу, салат латук и зелень для украшения.

Приготовление. Крабовые палочки, а при необходимости и креветки нарежьте произвольно. Отварные яйца пропустите через яйцерезку. Сложите все эти ингредиенты в глубокую посуду и добавьте туда же кукурузу, соль, специи и майонез. Хорошо перемешайте.

Застелите блюдо листьями латука и выложите на них салат. Украсьте его мелко нарезанной зеленью.

Салат с креветками, крабовыми палочками и томатами

Салат с креветками крабовыми палочками и помидорами пошаговый рецепт с фото Салат с креветками крабовыми палочками и помидорами пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/A. Zhuravleva

Вам понадобятся: 200 г крабовых палочек, 200 г очищенных отварных креветок, 100 г твердого сыра, 3-4 отварных куриных яйца, 2-3 томата, 1 красный болгарский перец, 2-3 зубчика чеснока, соль, черный молотый перец и майонез по вкусу.

Приготовление. Крабовые палочки и креветки мелко нарежьте и уложите в салатницу. Туда же добавьте пропущенные через яйцерезку отварные яйца, натертый на крупную терку сыр, нарезанные кусочками томаты и красный болгарский перец. Посолите и поперчите, заправьте салат майонезом и хорошо перемешайте.

Салат-закуска с ананасом, сыром и чесноком

Салат-закуска с ананасом, сыром и чесноком пошаговый рецепт с фото Салат-закуска с ананасом, сыром и чесноком пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/slolnmlea

Вам понадобятся: 100 г твердого сыра, 8 очищенных отварных королевских креветок, 4 колечка консервированного ананаса, 1 зубчик чеснока, майонез по вкусу, зелень для украшения.

Приготовление. Сыр натрите на крупной терке и смешайте с измельченным чесноком, заправьте майонезом и еще раз перемешайте.

Колечки ананаса разрежьте пополам и разложите на блюде. На них выложите сырно-чесночную начинку, а сверху на каждую половинку положите креветку. Украсьте закуску мелко нарезанной зеленью.

Тарталетки с креветками и сыром

Тарталетки с креветками пошаговый рецепт с фото Тарталетки с креветками пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Irina Kovynyova

Вам понадобятся: 8 тарталеток, 8 очищенных отварных крупных креветок, 400 г любой пасты с морепродуктами, листья салата.

Приготовление. Посуду для подачи к столу украсьте листьями салата. Наполните тарталетки пастой и поместите на листья. Украсьте каждую из них креветкой и подавайте блюдо к столу.

Креветки в кляре

Креветки в кляре пошаговый рецепт с фото Креветки в кляре пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/SnapFocus

Вам понадобятся: 10 очищенных сырых креветок (тигровых или королевских), 1 сырое куриное яйцо, 3 ст.л. муки, 3 ст.л. панировочных сухарей, 1 ст.л. кокосовой стружки, 1 ст.л. молока любой жирности, 100 г растительного масла.

Приготовление. Яйцо взбейте с молоком и солью. Постепенно просейте туда же муку и взбейте массу до однородности. В отдельную емкость высыпьте панировочные сухари и кокосовую стружку, перемешайте.

Сковороду раскалите и влейте туда растительное масло. Хорошо разогрейте. Держа креветку за хвостик, обмакните ее вначале в кляр, а затем запанируйте в смеси сухарей и стружки. Обжарьте креветки в растительном масле с обеих сторон до коричневого цвета кляра, а затем выложите на бумажную салфетку и оставьте на некоторое время, чтобы освободить от излишков масла.

Том-ям-кунг/Том Ям с креветками и шампиньонами

Суп том ям кунг с креветками и шампиньонами пошаговый рецепт с фото Суп том ям кунг с креветками и шампиньонами пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Oksana Mizina

Вам понадобятся: 1,2 л воды, 1 кг томатов черри, 250 г свежих креветок, 250 г шампиньонов, 160 г пасты Том Ям, 2 луковицы, 3-4 зубчика чеснока, 1-2 лайма, 4 ст.л. растительного масла, соль, зелень и острый перец в стручках по вкусу.

Приготовление. Лук и чеснок очистите от шелухи и мелко нарежьте. Томаты промойте и нарежьте дольками. Выложите в предварительно разогретый сотейник, вначале влив туда растительное масло. Обжарьте на среднем огне 2-3 минуты при помешивании, а затем влейте воду. Еще раз перемешайте, доведите до кипения, а затем добавьте соус.

Пока жидкая основа для супа закипает, шампиньоны очистите, промойте и нарежьте вдоль частями, а креветки очистите от панциря и головы. Положите оба компонента в закипевший суп сразу после добавления соуса и варите еще 5 минут, при необходимости посолив. Затем остудите суп до теплого состояния и разлейте в тарелки для подачи к столу. Украсьте произвольно нарезанным острым стручковым перцем и мелко нарубленной зеленью.

Суп Буйабес с креветками

Суп Буйабес с креветками пошаговый рецепт с фото Суп Буйабес с креветками пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/IonTavitian

Вам понадобятсядля супа – 300 мл питьевой воды, 200 мл сухого белого вина, 350 г речного окуня без головы, 250 г филе хека, 250 г филе камбалы, 150 г мидий в раковине, 150 г королевских креветок без головы, 300 г томатов, 50 г лука, 10 г чеснока, 100 г французского багета, 30 г оливкового масла, соль, специи и зелень по вкусу, лимон для украшения; для соуса – 2 ст.л. майонеза провансаль, 1/2 ст.л. томатной пасты, сушеный чеснок, молотый кайенский перец или паприка по вкусу.

Приготовление. Лук и чеснок очистите и измельчите. На томатах сделайте небольшой крестообразный надрез, ошпарьте их кипятком и снимите кожицу. Нарежьте небольшими кубиками.

В сковороде разогрейте оливковое масло. Положите туда лук и чеснок и жарьте пять минут на среднем огне при помешивании. Затем добавьте томаты и вино. Перемешайте и тушите при помешивании, пока вино полностью не выпарится.

В кастрюлю влейте горячую воду, всыпьте соль и специи по вкусу и добавьте содержимое сковороды, перемешайте. Доведите до кипения.

Пока жидкость закипает, очистите речного окуня от чешуи и внутренностей. Хорошо промойте и положите в кипяток. Варите на медленном огне около часа. Затем процедите основу супа через сито.

Пока окунь варится, промойте филе другой рыбы и нарежьте его небольшими кусочками. Креветки очистите от панциря, створки мидий – от наростов и водорослей. Морепродукты тоже промойте. Положите морепродукты и рыбное филе в кастрюлю и варите на среднем огне 20 минут.

Из майонеза, томатной пасты и специй сделайте соус, а французский багет нарежьте ломтиками и подсушите в духовке 5-7 минут при температуре 140-150°С. Затем смажьте соусом.

Суп разлейте в тарелки, украсьте дольками лимона и подавайте к столу с тостами.

Креветки в сливочном соусе с чесноком

Креветки в сливочном соусе с чесноком пошаговый рецепт с фото Креветки в сливочном соусе с чесноком пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Kcuxen

Вам понадобятся: 400 г очищенных сырых креветок, 100 мл сливок низкой или средней жирности, 25 сливочного масла, 1 зубчик чеснока, соль и зелень по вкусу.

Приготовление. Растопите в сотейнике сливочное масло. Добавьте пропущенный через пресс чеснок и хорошо перемешайте. Влейте сливки, всыпьте соль и на медленном огне доведите соус до кипения. Затем положите туда креветки и закройте сотейник крышкой. Тушите 10 минут. После этого откройте сотейник и оставьте массу еще на 10 минут. При подаче к столу украсьте блюдо зеленью.

Креветки в соевом соусе на сковороде

Креветки в соевом соусе с чесноком на сковороде пошаговый рецепт с фото Креветки в соевом соусе с чесноком на сковороде пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Chudo2307

Вам понадобятся: 600 г очищенных сырых креветок, 4 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. растительного масла, 1-2 зубчика чеснока, зелень по вкусу.

Приготовление. Обжарьте креветки в растительном масле с добавлением чеснока при помешивании. Затем влейте соевый соус и снова перемешайте массу. Выдержите 3-4 минуты при помешивании и снимите емкость с креветками с огня. Переложите креветки вместе с соусом на блюдо для подачи к столу и украсьте мелко нарезанной зеленью.

Паэлья с морским коктейлем

Паэлья с креветками пошаговый рецепт с фото Паэлья с креветками пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Yulia Gust

Вам понадобятся: 750 мл рыбного или овощного бульона, 350 г пропаренного риса, 300 г морского коктейля, 200 г очищенных отварных креветок, 1-2 томата, 1 болгарский перец, 1 луковица, 1-2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, специи и зелень по вкусу, любой пищевой декор для украшения.

Приготовление. Морской коктейль обжарьте в оливковом масле. За 2-3 минуты до снятия с огня добавьте в коктейль креветки.

Все овощи мелко нарежьте и обжарьте в сотейнике, добавив оливковое масло. Сверху выложите рис и постепенно влейте в массу горячий бульон. Доведите до кипения на среднем огне, затем добавьте специи и измельченную зелень, а также большую часть морепродуктов. Некоторое их количество оставьте для украшения. Тушите содержимое сотейника на медленном огне под закрытой крышкой до готовности риса.

Перед подачей к столу перемешайте паэлью. Украсьте оставшимися морепродуктами и подготовленным пищевым декором.

Пицца с креветками, ананасами и сыром на сковороде

Пицца с креветками и ананасом пошаговый рецепт с фото Пицца с креветками и ананасом пошаговый рецепт с фото

Фото с сайта shutterstock.com/Timolina

Вам понадобятся: для теста – 1 сырое яйцо, 3 ст.л. сметаны высокой жирности, 4-5 ст.л. пшеничной муки высшего сорта, 1 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. сахара, щепотка соли; для начинки – 100 г отварных и обжаренных креветок, 50-70 г консервированных ананасов, 70 г твердого сыра, 70 г мякоти болгарского перца, 6 черных оливок без косточек, 1 ст.л. кетчупа, 1 ст.л. майонеза.

Приготовление. В пиалу вбейте сырое яйцо и взбейте его с сахаром и солью. Постепенно добавьте сметану, не переставая взбивать. Как только масса станет однородной, постепенно всыпьте туда же муку и снова хорошо перемешайте.

Разогрейте сковороду и влейте туда растительное масло. Распределите масло по поверхности сковороды и выложите тесто. Также распределите его по поверхности сковороды. Смажьте поверхность теста кетчупом. Уменьшите огонь до медленного.

Выложите на тесто начинку из произвольно нарезанных компонентов. Полейте майонезом и посыпьте тертым сыром. Закройте сковороду крышкой и готовьте пиццу 10-15 минут. Затем снимите сковороду с огня и достаньте пиццу. Подавайте к столу.

Конечно, список блюд из креветок не исчерпывается предложенным нами меню, особенно это касается салатов. А еще креветками можно дополнить сборное блюдо.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Креветки – рецепты приготовления в домашних условиях
Статьи