Чем полоскать горло от боли, если под рукой нет аптечки

Добавить в мою подборку
: боль в горле

Дискомфорт в горле – первый признак приближающейся простуды, а может, и более серьезного заболевания. Облегчить состояние помогут полоскания, ингаляции, компрессы и правильное питание. Но если за три дня улучшения не наступило, обращайтесь к врачу.

Чеснок, имбирь, мед, куркума, корица, шалфей, мята, солодка, хрен, гвоздика – далеко неполный перечень домашних средств, помогающих снять болевые симптомы в горле и повысить иммунитет. Ведь, как известно, все они содержат массу витаминов и микроэлементов, флавоноидов и антиоксидантов, которые губительно действуют на микробы и бактерии.

Полоскание горла

полоскание полоскание

Орошение горла смягчает его раздражение и облегчает глотание. И для этого необязательно пользоваться аптечными спреями – поможет и обычное полоскание. Оно к тому же очищает слизистую от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, смывает налет и уменьшает болезненность.

Растворы для полоскания должны быть теплыми, но не горячими, чтобы еще больше не повредить слизистую. Проводить процедуру желательно за полчаса до еды, ее продолжительность – до 5 минут.

А ингредиентов для полоскания горла на кухне можно найти немало.

  • Самый простой и проверенный способ – это полоскание горла водой с солью, содой и йодом. В стакане кипяченой воды растворите 1 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды и несколько капель йода. Этой смесью полощите горло 3-4 раза в сутки.
  • Полоскание отварами лекарственных трав поможет снять воспалительный процесс. Использовать для этих целей можно плоды и листья малины, ромашку аптечную, жимолость, эвкалипт, листья черной смородины, шалфей, календулу и др. На 1 стакан воды понадобится 1 ст.л. сушеных трав. Отвар готовьте на водяной бане в течение получаса. После остывания до приемлемой температуры полощите им горло.
  • При сильном раздражении смягчить слизистую помогает полоскание теплой водой с разведенными в ней 1 ч.л. меда, 1 ч.л. протертого имбиря и 0,5 ч.л. лимонного сока. Процедуру следует делать 2-3 раза в день.
  • Для полоскания горла можно использовать и яблочный уксус. В стакане воды комнатной температуры растворите по 1 ст.л. уксуса и меда. Применяйте также 2-3 раза в день.
  • Помогает снять боль, удаляет слизь и дезинфицирует горло полоскание с куркумой. На стакан подогретой воды потребуется 0,5 ч.л. соли и 1 ч.л. этой специи. Стакан же теплого кипяченого молока с чайной ложкой куркумы уменьшает раздражение в горле.
  • Эффективное народное средство от боли в горле – и кора дуба, которая обладает антимикробным и противовоспалительным действием. Заварите 1 ч.л. измельченной коры в стакане кипятка и после остывания полощите раствором горло каждые 2 часа.
  • Подойдет для борьбы с заболеваниями горла и прополис, конечно если у вас нет на него аллергии. В стакане теплой воды растворите 1 ч.л. его настойки и полощите горло 5-6 раз в день.

Чаи и теплые напитки против боли в горле

травяной чай травяной чай

При любых простудных заболеваниях показано обильное теплое питье, т.к. во время болезни организм теряет много жидкости. Поэтому нужно выпивать не менее 8 стаканов воды в день. Особенно полезны в этот период всевозможные чаи и теплые напитки.

Чай с лимоном

Первое средство, которое применяют при любой простуде, это чай с лимоном. Это может быть просто крепкий черный чай с долькой цитруса или напиток с выжатым из половинки фрукта соком, 100 мл теплой кипяченой воды и чайной ложкой меда.

Мед, как известно, обладает сильным антибактериальным эффектом и стимулирует работу иммунной системы. Облегчает симптомы простуды и спиртное, в малых дозах добавленное в стакан теплой воды с соком 1 лимона и 1 ч.л. меда.

Имбирный чай

Помогает противостоять простуде и имбирный чай, ведь растение содержит гингерол, предотвращающий рост бактерий и вирусов. Целебный напиток можно приготовить, как из свежего корня, так и из молотого.

На чашку воды потребуется небольшой кусочек свежего корня (1-1,5 см в зависимости от его толщины). Порежьте его на тоненькие дольки или натрите на терке, залете водой и поставьте на огонь. После того как закипит, поварите 5 мин. и выключите. После процеживания добавьте по вкусу лимон или мед.

Чай из корня солодки

Солодка обладает противовоспалительными свойствами и усиливает действие других трав в сборах. Применяется она для лечения кашля и воспаленного горла, способствует восстановлению голоса при ларингите. Чай из солодки полезно пить при болях в горле, вызванных бактериальной или вирусной инфекциями.

Его можно использовать и для полоскания горла. Достаточно пакетик с измельченным корнем залить кипятком, дать настояться и остыть. После чего можно проводить процедуру.

Чай из острого перца

Пряный чай из кайенского перца быстро избавит организм от скопившейся слизи и успокоит горло. Размешайте 1/8 ч.л. молотого перца в стакане горячей воды, добавьте 2 ч.л. меда и сок половины лимона. Пейте, помешивая, чтобы поднять со дна перец.

Чай из мяты перечной

Богатая ментолом перечная мята уменьшает воспаление горла за счет своих противовирусных свойств. Если она растет у вас дома, просто добавьте листики в кипяток и дайте настояться в течение нескольких минут. Кстати, чай из мяты успешно борется с заложенностью носа, гайморитом и синуситом, для этого лишь нужно вдыхать исходящий от него пар.

Можно приготовить и другие лечебные травяные чаи.

Ингаляции при боли в горле

ингаляция ингаляция

Успокоить раздраженное горло помогут и ингаляции. Самая простая из них – это подышать паром над сваренной в мундирах картошкой. Для лучшего эффекта нужно накрыться полотенцем. Дышать паром надо не менее 15 минут.

Для ингаляции также можно приготовить отвар из трав: шалфея, мяты, ромашки, эвкалипта. Их смесь (каждой по 1 ч.л.) залейте 2 л кипятка и варите 3 минуты. Дышите паром 3 раза в день по 10 минут.

Три раза в день можно делать ингаляции из череды и ромашки. Для этого по 2 ч.л. этих лекарственных растений заварите в 400 мл кипятка. Через час, когда они настоятся, раствор процедите и доведите до кипения.

Снимает боль в горле и ингаляция с маслом эвкалипта, добавленным в горячую воду, над которым надо дышать каждой ноздрей попеременно.

Альтернатива леденцам от боли в горле

народные средства для лечения простуды народные средства для лечения простуды

Леденцам и пастилкам для рассасывания, которые облегчают самочувствие при боли в горле, также можно найти замену в доме.

При появлении первых признаков заболевания пожуйте бутоны гвоздики. Эта пряность – одно из сильных антибактериальных средств. Жевание гвоздики полезно и при кашле, к ней можно добавить мед.

При боли в горле и фарингите помогает и смесь из 1 ч.л. меда и 0,5 ч.л. куркумы, которую нужно держать во рту до полного рассасывания. Применять 3-4 раза в день.

Можно также приготовить смесь из 1 ч.л. корицы, 1 ч.л. меда и щепотки молотой гвоздики. Ее стоит принимать 2-3 раза в день.

Способны быстро снять воспаление слизистой горла листы алоэ. Для этого отрежьте маленький кусочек, очистите его от кожуры. Рассасывайте его, пока он не потеряет вкус. Если алоэ для вас слишком горькое, то измельчите его и смешайте с медом.

Помочь при болях в горле могут также прополис, чеснок и имбирь. Небольшой кусочек прополиса держите во рту всю ночь. Зубчик чеснока или кусочек имбиря достаточно подержать во рту полчаса, изредка пожевывая.

Улучшить самочувствие при болях в горле помогает и правильное питание. Блюда употребляйте теплыми, а не горячими. Лучше всего, если в вашем меню будут картофельное пюре, тыквенная каша и, конечно же, куриный бульон. Из фруктов отдавайте предпочтение бананам и избегайте цитрусовых, которые раздражают слизистую. Будьте здоровы!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем полоскать горло от боли, если под рукой нет аптечки
Полезно