Как сделать малиновое вино: мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Малиновое вино

Домашнее малиновое вино – яркий и вкусный напиток, который улучшает аппетит, укрепляет иммунитет, помогает справиться с бессонницей и анемией. Приготовив вино своими руками, вы можете быть уверены, что там нет консервантов и других вредных добавок.

Самый ароматный напиток получается из лесной малины. Однако можно использовать и садовую: как красную, так и желтую. Чем больше желтой малины, тем светлее будет вино.

Вам понадобятся: ягоды малины – 1 кг, вода – 1 л, сахар – 500 г.

Шаг 1. Подготовьте ягоды

Малиновое вино Малиновое вино

Соберите спелые ягоды малины в чистую емкость. Не используйте для приготовления вина недозревшие или подпорченные ягоды – это отрицательно повлияет на вкус будущего напитка. Ягоды не мойте, чтобы сохранить на их поверхности дикие дрожжи, необходимые для брожения.

Малина – ягода с отличной бродильной способностью. Немытую малину можно использовать в качестве закваски для приготовления другого ягодного вина.

Шаг 2. Измельчите ягоды

Малиновое вино Малиновое вино

Перемните ягоды рукой, деревянной ложкой или толкачиком. Это можно сделать прямо в той емкости, где будет бродить сусло.

Шаг 3. Добавьте сахарный сироп

Малиновое вино Малиновое вино

Разведите в 700 мл теплой воды 300 г сахара, остудите и влейте в емкость с размятой малиной. Емкость должна быть наполнена не более чем на 70%, поскольку в процессе брожения будут выделяться пена и углекислый газ.

Шаг 4. Перемешивайте каждый день

Малиновое вино Малиновое вино

Прикройте банку с вином полотенцем и поставьте на 5 дней в темное и теплое место, где температура составляет 19-25°C. Несколько раз в день перемешивайте сусло деревянной лопаткой, ложкой или рукой. Признаки брожения (пена, кислый запах) появляются обычно на второй день. Это означает, что все идет хорошо.

Шаг 5. Процедите сусло

Малиновое вино Малиновое вино

Через 5-6 дней процедите сусло. Для этого можно использовать тканевый мешок или мелкое сито. Ягодный жмых отожмите и выбросьте: он больше не нужен. Разведите 100 г сахара в 300 мл теплой воды, остудите и влейте процеженный сок.

Шаг 6. Установите гидрозатвор

Малиновое вино Малиновое вино

Будущее вино перелейте в чистую емкость и установите гидрозатвор. Это может быть крышка с гидрозатвором, куда сверху заливается вода, или резиновая перчатка с проколотым пальцем. Не забывайте, что емкость должна быть заполнена не более чем на 70%.

Спустя 5 дней после установки гидрозатвора слейте небольшое количество сусла в отдельную посуду и добавьте еще 100 г сахара. Тщательно перемешайте и влейте получившийся сироп в будущее вино. Снова закройте емкость гидрозатвором и поставьте в темное и теплое место до окончания брожения. Этот процесс длится 30-50 дней, в зависимости от активности дрожжей. Если вино активно  работает и количество осадка в банке достаточно большое, приблизительно через месяц можно снять вино с осадка, перелив в другую чистую емкость с помощью трубочки. Это поможет предотвратить появление в напитке неприятного горьковатого привкуса, который дают погибшие дрожжи.

После окончания брожения, когда перчатка сдувается, а в гидрозатворе больше не появляются пузырьки воздуха, аккуратно перелейте вино через трубочку в другую емкость. Делать это нужно так, чтобы не задеть осадок. Емкость можно наполнить доверху, плотно закрыть и поставить в прохладное место для дозревания. Через несколько недель нужно снова снять вино с осадка, используя трубочку. А после плотно закрыть и поставить в прохладное место. В течение ближайших месяцев, по мере образования осадка, процедуру фильтрации вина желательно повторить еще несколько раз. После этого можно разливать вино по бутылкам и плотно закупоривать.

Готовое вино желательно хранить при температуре 10-15°С. При этом срок годности напитка составляет около пяти лет.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать малиновое вино: мастер-класс с фото
Статьи