• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

7 сообщений в этой теме

Скоро мне предстоит пересадить смородину. На дачном участке есть где-то 6 кустиков, в этом году довольно плохо плодоносили. Глядя на кусты, поняла, что оно нуждаются в новом месте. Почву как не удобряй, а новое жилье лучше. ; куста черной и 2 кустика красной. Никогда не пересаживала,вот беспокоюсь, чтоб правильно все было. Хочу посоветоваться с опытными садоводами. Изучив информацию, я так поняла, что красную нужно высадить на солнышке, так как она не любит тень. А для черной и полутень пойдет. Процесс переезда для любой смородины одинаков-обкопать, вытянуть с комом земли, обрезать до этого старые и больные ветки. Перед посадкой осмотреть корни, дезинфицировать их-если нужно. Потом посадить, хорошо залить водой, поливать в течении двух недель первое время. На следующую весну буду уже с урожаем. Если у кого есть что добавить, выслушаю советы с удовольствием).

1

Поделиться сообщением

Моя мама пересаживая смородину, всегда добавляет в землю (прикапывая вокруг кустов) картофельные очистки и банановые шкурки. После того, как с пересаженного куста опали листья, хорошо обработать смородину железным купоросом 1%. Погибают все грибковые инфекции, защищает от болезней, куст хорошо переносит зиму, а ранней весной, при плюсовой температуре, обрабатывает кипятком, обливая лейкой. Больше никаких обработок мама не проводит, только поливает. Каждый год собираем хороший урожай, куст не болеет и лист не осыпается. Этот рецепт хорош и для черной и для красной смородины. Железный купорос сам по себе очень полезен для сада, мама рассказывала, что его использовала еще моя прабабушка

0

Поделиться сообщением

Смородина сама по себе в принципе неприхотлива. главное действительно удобрить хорошо, шкурки банана как вариант

1

Поделиться сообщением

хм. я бы все таки лучше удобрила и внесла в землю удобрения, корни у смородины поверхностные, ну как говориться хозяин барин) черную смородину лучше в полутень сажать она пекло не любит) а вот красную вынесите на солнышко, но не пекло, а где хорошее освещене.
ямку выкапывайте по корневой, широкую, потом пролейте хорошо, если будут ямки после полива, то засыпайте их. а если летом пересадка тогда еще отливать надо.
удобрения сразу не вносите, а то корни сожгете, удобряйте как минимум через недельку не раньше и немного.
золой просыпьте сверху грунта обязательно, сыпьте по утру, а пересаживать лучше вечером, за ночь кустик охладится))
но вы подумайте всеж про удобрения) может лучше верхний слой почвы немного снять акуратно и засыпать другой))

0

Поделиться сообщением

Самый лучший способ пересадки смородины, который я уже давно практикую, - это прикопать боковые ветки, а через год (когда они пустят корешки) отделить их от материнского куста и посадить на новом, более комфортном, месте. Таким образом вы будете иметь молодые новые кусты там, где хотели. А старые кусты, даже если удалить отслужившие свой срок ветки, пересаживать не эффективно. А если они не такие уж и старые, а им по 3-4 года, то можно, конечно, пересадить и весь куст целиком, но при этом его нужно кардинально обрезать, чтобы на новом месте растение не тратило силы на питание больших подсохших веток, а все свои соки направляло на усиление корневой системы и создание новых ветвей для цветения и плодоношения - ведь естественный закон продолжения рода изменить невозможно.  

0

Поделиться сообщением

Как выше замечено не стоит пересаживать старые кусты смородины ,хотя в общем то смородина и не прихотлива у старых кустов приживаемость хуже.Можно попробовать укоренить черенки.Для этого нарежьте черенки  примерно 25 см и прикопайте под углом 45 гр.Следите что бы верхняя почка при этом оставалась на поверхности.Красная смородина в этом случае рассаживается в тёплый осенний период а черенки чёрной смородины можно прикапывать и преддверии морозов.Выживаемость у черенков конечно не100% но что нибудь обязательно приживётся

0

Поделиться сообщением

Раз в сколько лет нужно пересаживать смородину?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Почему в октябре от огорода тошнит
      irinabart ·
      сказать, что все, что написано о депрессняке у дачника в октябре - это полная ерунда!!! Потому что, именно, в октябре на даче дел невпроворот:
      Именно в октябре необходимо посадить чеснок, а ещё можно и лук и морковь и ещё что-нибудь.
      Именно в октябре можно сажать розы и другие декоративные кустарники, а также саженцы плодовых растений.
      Именно в октябре необходимо обработать розы и плодовые деревья от болезней.
      Именно в октябре можно заняться перепланировкой в своем саду - выкорчевать ненужные растения, а другие пересадить.
      Именно в октябре наводишь чистоту и порядок на участке: убираешь листья, обрезаешь сухие или замёрзшие остатки многолетников и наблюдаешь, как преображается твой участок...
      Можно ещё перечислять ту кучу работ в саду, которую необходимо сделать именно в октябре.....
      Но, самое главное, ты не прекращаешь восхищаться окружающей тебя красотой- осенней палитрой красок, и получаешь от этого истинное наслаждение, не меньше, чем съеденный огурец или ягодка малины летом....
      Так что, я с вами не согласна!!! О какой депрессии в октябре идёт речь?!?
      --
      Отправлено из Mail.
    • Что выбрать газонокосилку или триммер?
      ALL779 ·
      Полностью поддерживаю по поводу производителя. Сам такой пользуюсь на участке , да и вокруг участка тоже приходится обкашивать, чтоб меньше цвело всякой гадости. По поводу лески - спасибо, надо будет попробовать. Газонокосилку считаю можно покупать только на идеальный участок, а у меня не такой.
    • Красная смородина болеет
      ALL779 ·
      Народ, помогите, кто знает - на красной смородине в этом году была похоже на белую плесень на стволе и ягодах. Я ягоды выбросил, побоялся есть. Что это, кто знает? как ее можно победить? чем брызгать. Можно ли еще сейчас что-то сделать или уже весной?

• Темы