• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Что делать с запущенной смородиной?

9 сообщений в этой теме

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, что можно сделать со старой запущенной черной смородиной? Предыстория такова: несколько лет назад в наследство достался небольшой участок. Возле забора где-то метр на 2 метра росла черная смородина. На урожай жалоб нет: Ягоды черные крупные и сладкие. Но опыта ухода за ней нет, и она растет сама по себе, постепенно разрастаясь все дальше. На ветках, которые в глубине этих зарослей, ягоды уже только верху, а сами ветки практически голые. Что можно с этим сделать? Неужели выкопать и посадить новые кусты? Есть страх остаться совсем без урожая. Надеюсь на совет.

2

Поделиться сообщением

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, что можно сделать со старой запущенной черной смородиной? Предыстория такова: несколько лет назад в наследство достался небольшой участок. Возле забора где-то метр на 2 метра росла черная смородина. На урожай жалоб нет: Ягоды черные крупные и сладкие. Но опыта ухода за ней нет, и она растет сама по себе, постепенно разрастаясь все дальше. На ветках, которые в глубине этих зарослей, ягоды уже только верху, а сами ветки практически голые. Что можно с этим сделать? Неужели выкопать и посадить новые кусты? Есть страх остаться совсем без урожая. Надеюсь на совет.

Вообще обычно смородина нормально плодоносит до 5 лет, не больше. Потом просто садятся новые кусты. Как вариант попробуйте срезать ветки, хуже точно не будет. Либо вырастет новый здоровый куст с хорошим урожаем, либо все тоже самое будет. Если уже сейчас у вас кусты не полностью плодоносят, а только наверху, это значит, что куст себя изживает и его пора заменить. Я бы посоветовала вам все-таки посадить новые кусты, кто знает сколько этим лет и какую заразу они уже на себя нацепляли.

0

Поделиться сообщением

Если кусты всё ещё дают плоды и на вид нет признаков болезней, то можно их сохранить. Нужна просто обрезка - она называется омолаживающей для таких запущеных кустов (обычно старше 5-6 лет).

Можно обрезать либо осенью или ранней весной. В этом году уже поздно, а вот весной можете попробовать: сначала хорошо очистите участок вокруг куста, уберите опавшие листья, сухую траву. Старые, сухие, плохо плодоносящие ветки обрежте оставляя еле заметный пенёк. Далее можно прорыхлить землю вокруг куста, периодически поливать и вносить удобрения. Конечно в первый год после тотальной обрезки ягод не ждите, но уже на второй год урожай получете хороший!

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Думаю старым кустам гораздо больше 5-6 лет. Попробую весной их обрезать, а когда лучше всего это делать? До первых листьев?

1

Поделиться сообщением

Спасибо. Думаю старым кустам гораздо больше 5-6 лет. Попробую весной их обрезать, а когда лучше всего это делать? До первых листьев?

В средней полосе России это обычно средина марта, когда нет угрозы сильных заморозков, снег потиху сходит и еще даже не набухли почки, - вот самое время для обрезки смородины!

0

Поделиться сообщением

Могу дать личный совет по поводу смородины. Смородина активно плодоносит, примерно, 5 лет. Даже с омолаживающей обрезкой, потому что корни у неё тоже недолговечны. Я обращаюсь с ней так же, как и с клубникой, в принципе. Поскольку смородина усов не даёт, я прикапываю (см. картинку) ветку от материнского куста, которая даст корни, и молодой куст (оранжевая стрелка). Я его отделяю (красный крестик) и пересаживаю на другое место. Или оставляю там же, поскольку основной куст я всё равно со временем удалю (малиновый крест).

Получается, что старых кустов смородины у меня на участке просто нет. 

жимол.jpg

1

Поделиться сообщением

В вашем случае, по всей видимости, действительно надо омолаживать кусты чеканкой - обрезкой на 3-4 летнюю древесину. Однако чтобы правильно оценивать состояние куста надо обратить внимание на интенсивность роста побегов, точнее, длину приростов за год. Кроме этого хотя бы визуально оцените густоту куста – сколько в нём веток одного возраста. Возможно, кроме омолаживающей нужна ещё и прореживающая обрезка. Параллельно с обрезкой стоит подумать и о посадке новых кустов. Для этого надо определиться насколько вас устраивает сам сорт. Если изначально кусты были высокопродуктивными, то целесообразно сделать отводки от старых кустов, чтобы из них получились новые саженцы. 

0

Поделиться сообщением

Для начала надо посчитать количество ветвей на кусте. В среднем взрослый куст должен иметь 4-5 молодых однолетних веток, 3-4 двухлетние ветки, 2-3 трех летние и 2-3 4 и пятилетние. Если их больше то куст надо прорядить. Соотношение которе я написал не критичное. Может быть другое, бывает удалять приходится больные или сухие ветки. Вообще, в идеале, что бы вам помочь, хотелось бы увидеть фото куста. 

0

Поделиться сообщением

Здраствуйте, много лет занимаюсь смородиной, посадка смородины около 25 га., промышленное производство. Если на маленьком дачном участке есть старый куст и сорт хороший,  то поздней осенью желательно из однолетних веток нарезать черенков и  просто ткнуть в землю, чем больше тем лучше, потому что принятся может 50%.Весной те черенки который принялись удобряем, ухаживаем чтоб небыло сорняков, опрыскиваем от вредителей, и осенью у нас уже готовый сажанец смородины.Выкапываем и сажаем на постоянное место.

IMG_6202.JPG

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Посоветуйте озимый лук
      Оксана Жук ·
      Хочу посеять лук на зиму, не поздно ли еще? И какой лучше взять? Моя соседка рекомендует этот https://ogurki.com/product/luk-sevok-cnturion-05-kg, но не знаю, может еще какие есть?
    • Давайте знакомиться!
      Фенхель ·

Меня зовут Евгений. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге. Тяжелые обстоятельства вынудили меня вернуться к родителям в Черкесск (Карачаево-Черкесская Республика), а здесь у нас дача-- 4,4 сотки. Ею занимались родители, а теперь-- матушка слегла с переломом шейки бедра, батя ухаживает за ней, поэтому дачей придется заниматься мне. Я сижу без работы, имею проблему со здоровьем-- сильная хромота (врачи диагноз поставить не могут, лечения никакого нет, инвалидности не дают: два раза проходил МСЭ в Питере и оба раза не нашли основания для инвалидности, написал жалобу в Горздрав и получил оттуда отписку, на суды нету ни возможности,  ни денег, ни здоровья. Сижу на шее у родителей. Сейчас пытаюсь найти работу в Черкесске, но, с учетом моего здоровья, это проблематично. Рассматривал вариант на базе дачи заняться каким-либо бизнесом, но знакомые останавливают, говоря, что это бесперспективное занятие. Можно ли хоть как-то монетизировать садоводство? Дачный дом пережил два пожара. Пригоден для проживания только в теплое время года. Есть тепличка из старых оконных рам с крышей из поликарбоната (уже вся крошиться-- надо менять). Растут абрикосы, груши, яблони, чернослив, гранклет, слива, грецкий орех, смородина (белая, красная и черная), крыжовник, виноград (изабелла, декабрьский и белый для еды). На огородиках сажаем огурцы, томаты, разные перцы, кукурузу, кабачки, в теплице-- томаты, перец и базилик. Еще разные цветочки. В этом году собрали примерно 100 кг винограда. Поставили вино. Часть винограда не стали собирать. На даче отсутствует газо- водо- и электро- снабжение. Рядом с участком проходит дренажная канава из которой берется вода для полива. Два года назад мною была построена солнечная электростанция. При ясной погоде электричества хватает для освещения, зарядки телефонов, нетбука и шуруповерта, а так же для питания маленького (50 литров) холодильника (без него летом мясное и молочка портятся моментом). Для приготовления еды есть двухкомфорочная газовая плита и 50 л газовый баллон. Дачей намерен заниматься, по мере сил: если нету прямой манетизации, то хоть можно будет экономить на некоторых продуктах.
    • Почему в октябре от огорода тошнит
      ixvertor ·
      Эт с непривычки и по неопытности))) И да, следующий сезон начинается этой осенью. И никак не позже. Более того, он уже начался ещё прошлой и позапрошлой осенью, при планировании чередующихся посадок, замен и пересадок, в саду и в огороде. Самое позднее - это при уборке чеснока, считай, начался следующий сезон. Поэтому удовольствие надо растягивать, а не затягивать с его получением. Ну, что бы не в тягость, а в радость))), поэтапно разворачивая следующий сезон.  Например, теплица. Нечего её юзать до посинения. Ей нужно дать время на дезинфекцию и пополнения запасов питательных веществ в почве. Поэтому помыта уже 31 августа. И каждые две недели дезинфекция, напополам с высадкой сидератов. В ноябре рожь запахана в землю. Или вот - октябрь - семена цветов. Святое дело, собрать свои семена. И правильно их заложить на хранение. Календула ещё с сентября затарена, а вот циннии, да по сортам, да бархатцы - будут бесценны следующей весной.   И присоединяюсь - взошедший, колышущийся молодой, малахитовый ковер сидератов, без изъяна - просто завораживает. А рядом с садовым ковром зеленого дёрна с разноцветьем опада - просто как шкатулки с самоцветами.
  • Темы