• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

13 сообщений в этой теме

узнала от соседки что рассаду своих огурчиков она растит в яичных скорлупках. здесь ктото так делал? поделитесь опытом 9_9

4

Поделиться сообщением

такой способ очень удобный - на своих росточках проверяла. и поисками стаканчиков замарачивацца не надо и выживаемость росточка самая высокая потому что корешки не задеваются при высадке в грунт. я просто сжимаю скорлупку в кулаке и опускаю в лунку. заодно и земля удобряется.
самое главное что хочу отметить  - надо следить чтоб земелька в скорлупке не засыхала, ее ж там мало :$

3

Поделиться сообщением

всеми конечностями поддерживаю такой способ выращивания!!! я огородник пока без почтенного стажа, но хорошо понимаю, что травить землю химикатами это себе же дороже! поэтому стараюсь практикуовать на участке натуральное земледелие, без химии и лишнего вмешательства в жизнь земли!

2

Поделиться сообщением

(изменено)

узнала от соседки что рассаду своих огурчиков она растит в яичных скорлупках. здесь ктото так делал? поделитесь опытом 9_9

и я такое видела на фотках! а скажите мыть нужно скорлупки или можно их просто просушить? икак потом быть, выдергивать ростки при посадке или можно прям с кожурой в землю помещать?

Изменено пользователем Алеся Белая
1

Поделиться сообщением

и я такое видела на фотках! а скажите мыть нужно скорлупки или можно их просто просушить? икак потом быть, выдергивать ростки при посадке или можно прям с кожурой в землю помещать?

мыть можно и не мыть, а вот просушить хорошенько надо. А с высадкой в грунт вообще никаких проблем - ничего доставать не нужно. Просто тресните акуратно скорлупу, чтобы она потрескалась. и все - высаживайте в почву

2

Поделиться сообщением

(изменено)

а я как-то поддоны картонные из под яиц насобирала, а внук все яичные скорлупки передавил. так я плюнула на все и посадила так, в ячейки картонного поддона. самое странное, что выросло тоже очень даже ничего. тут конечно никакого кальция в почве дополнительного не было, но тоже все таки лучше, чем в пластике арстить... Единственное что  - после картона не все саженцы прижились. Когда в скорлупе выращиваешь, они все сраз приживаются.

Изменено пользователем Солома
2

Поделиться сообщением

а я как-то поддоны картонные из под яиц насобирала, а внук все яичные скорлупки передавил. так я плюнула на все и посадила так, в ячейки картонного поддона. самое странное, что выросло тоже очень даже ничего. тут конечно никакого кальция в почве дополнительного не было, но тоже все таки лучше, чем в пластике арстить... Единственное что  - после картона не все саженцы прижились. Когда в скорлупе выращиваешь, они все сраз приживаются.

да ну,в ы какую-то ерунду говорите. тут же весь смысл не в том, где выращивать, а почему именно так! Вся прелесть яичной скорлупы в том, что с ее помощью при высадке в землю никаким образом не беспокоят корневую систему растений. а картонная каробка чем в этом случае от пластика отличается? все равно ж доставать придется...

а кальций - это совсем не основная причина, а так, приятное дополнение.

1

Поделиться сообщением

а что - выкидывать надо было? я ж сказала, что стала высаживать, потому что внук раздавил яйца. Я вообще в эту затею из-за него только ввязалась. Решила приучать внуков с детства к земельным работам. Детям нравится возиться, получается такая своеобразная игра. Да и потом сколько радости, когда росток всходит!

2

Поделиться сообщением

Получается, что и польза для земли есть, и удобрение будущего урожая, экологичность, и воспитательный элемент во всей этой затее - для подрастающего поколения :D

Спасибо за рекомендации!

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня был опыт проращивания семян огурчиков в каретке от яиц. До появления курочек в нашем хозяйстве, яйца приходилось брать в магазине каретками. Они были упакованы в полиэтиленовую плёнку, так вот когда эту плёнку разрезаешь сверху, чтобы взять яйца, снизу каретки плёнка ещё хорошо держится за бока. Я насыпала плодородной земли и посадила в каждую ячейку по семечку, только главное, чтобы время до высадки осталось не много, так как ростки очень быстро растут. Поливала всю эту каретку из лейки и лишняя вода стекала в "поддон" из пищевой плёнки. А вот когда пришло время высаживать, то картон от каретки хорошо размок и при высадке, я просто отрывала ячейки каретки и вместе с саженцем садила в землю. Корешки легко прошли через размокший картон и хорошо укоренились. Приживаемость была сто процентной. Вот такой небольшой опыт выращивания рассады огурчиков в каретке от яиц.

2

Поделиться сообщением

Любят же люди велосипед изобретать непонятно зачем...:/

Если у вас собственные куры и вы планируете вырастить, скажем так, 10-20 кустов помидор, еще можно повозиться. Хотя я не стал бы. Не вижу просто ни одного весомого плюса в пользу использования скорлупы яиц для выращивания рассады.

Десяток яиц стоит 80 р. Это сколько мне нужно сожрать яиц, чтобы получить "тару" для выращивания 100-200 кустов тех же помидор? А если 500 кустов? А мороки сколько с подготовкой скорлупы? А почва, быстро пересыхающая? И все ради того, чтобы быстро высадить?

Торфяные горшочки для рассады никто не отменял. Стоят - 3 р штука. (для сравнения, яичная скорлупа стоит 8 р штука, исходя из стоимости десятка яиц). Почва в таких горшочках быстро не пересыхает. При посадке - дополнительное удобрение.

0

Поделиться сообщением

Полностью с Вами согласна. Сколько земли можно разместить в скорлупу ? Мизер.

0

Поделиться сообщением

Я никогда не слышала о таком способе, конечно надо и себе попробовать выращивать так огурчики.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас