• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

4 сообщения в этой теме

Хочу поделиться советом по поводу пульверизатора для опрыскивания - для этого прекрасно подходят бутылки из-под различных чистящих средств с распылителями. На моей фотографии это Мистер Мускул для мытья стекол, но подобные бутылки встречаются и у многих других производителей. Не спешите выбрасывать пустую бутылочку - специальные пульверизаторы для опрыскивания цветов стоят неоправданно дорого.

Я обычно опрыскиваю рассаду овощей и цветов в начальном периоде роста, чтобы не вымыть водой семена из грунта. Но недавно узнал, что многим цветам, особенно комнатным, просто необходимо опрыскивание листьев и увлажнение воздуха. Подскажите, кто знает, какие это цветы, и какие особенности ухода за ними? 

МистерМускул.JPG

4

Поделиться сообщением

Я знаю точно, что многие орхидеи требуют опрыскивания листьев водой, а также комнатные розы. Это касательно цветов. Регулярного опрыскивания листьев требуют также комнатные лимоны и все декоративно лиственные растения: фикусы, пальмы и пр. У меня из декоративно лиственных растет толстянка (см. фото), или денежное дерево, как ее еще называют. Это растение, действительно, очень любит влажность, но не столько грунта в горшке, сколько влажность воздуха, и я один раз в три дня опрыскиваю листья водой, а грунт в горшке поливаю один раз в неделю (а зимой и того реже). 

Денежное_дерево_мат.к..JPG

2

Поделиться сообщением

Я знаю точно, что многие орхидеи требуют опрыскивания листьев водой, а также комнатные розы. Это касательно цветов. Регулярного опрыскивания листьев требуют также комнатные лимоны и все декоративно лиственные растения: фикусы, пальмы и пр. У меня из декоративно лиственных растет толстянка (см. фото), или денежное дерево, как ее еще называют. Это растение, действительно, очень любит влажность, но не столько грунта в горшке, сколько влажность воздуха, и я один раз в три дня опрыскиваю листья водой, а грунт в горшке поливаю один раз в неделю (а зимой и того реже). 

Вот хотелось бы спросить у тех, кто знает, как правильно выращивать финиковую пальму. По поводу опрыскивания понятно, а вот хотелось бы узнать еще и требования к грунту, к размерам горшка, температурному и световому режиму и пр. И вообще, реально ли вырастить большую комнатную финиковую пальму и можно ли ее пересадить потом на дачу? У меня она растет ужасно медленно: на фотографии синей стрелкой показаны двухмесячные всходы, а красной - растения, которым уже больше года.

Снимок.JPG

2

Поделиться сообщением

Отвечу klodi по поводу финиковой пальмы. Растения на вашей фотографии вполне соответствуют своему возрасту. Что-то похожее на пальму получится только через 5-6 лет. Причем каждый год растение нужно пересаживать вместе с грунтом (!) в более широкий и глубокий горшок. Полив умеренный (зимой - слабый), а вот опрыскивание - ежедневное. Температура воздуха +20-25 градусов, но не ниже +15, регулярно поворачивать горшок к свету, чтобы крона формировалась симметрично.

Грунт я брала в саду + перегной + немного песка. На дачу вывожу деревце (оно у меня за 8 лет выросло до 50 см в высоту) вместе с горшком только на лето, а на зиму - домой, на застекленную теплую лоджию. У знакомых видела финиковую пальму, выращенную из косточки, с кроной почти под потолок и метра полтора в диаметре. Ей лет 25, но в комнатных условиях не плодоносит.

Безымянный-1.jpg

3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас