• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

10 сообщений в этой теме

А давайте поговорим про интересные способы выращивания огурцов! B|

 

Интересеный способ - выращивание в мешках! Главное плюс - мешок занимает мало места, очень здорово подходит способ обладателям не больших участков. Выращивать так огурцы очень просто - насыпал земли (желательно конечно не просто с огорода, а смешать ее с компостом, например), По центру мешка вставил прочную палку - что бы потом было куда подвесить плети. Рекомендуют еще вставлять на всю глубину мешка трубки с отверстиями - что бы через них поливать. Я убиваю сразу двух зайцев - по центру мешка вставляю прочную пластиковую трубку с дырочками - это и будущая опора для плетей и вода через трубку хорошо поступает к корням огурцов. После нужно только посеять семена и ждать всходов, периодически поливая.

 

А какие интересные способы выращивания огурцов знаете вы уважаемые дачники? Поделитесь!!!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

похожий принцып огурцы в бочке - поставил на участке, засыпал земли, высадил, и только поливай. Даже подвязывать не нужно, плети будут просто свисать с высокой бочки. Бочки такие большие только не так легко достать, и лучше не новые а уже проржавленные с дырками. Также лучше не просто почву засыпать а компостировать растительные остатки - кстати компост можно и в мешки складывать и туда уже высаживать семена!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу о способах выращивания рассады, которые показались мне любопытными :$. моя соседка свои растюхи растит в яичной скорлупе, а недавно я вычитала про вариант с торфяными таблетками. говорят оба способа очень удобные :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажу о способах выращивания рассады, которые показались мне любопытными :$. моя соседка свои растюхи растит в яичной скорлупе, а недавно я вычитала про вариант с торфяными таблетками. говорят оба способа очень удобные :)

отличный экологический способ выращивания!!! и рассада не травмируется при пересадке, лучше приживается получается, и плодоносить раньше начинает, супер!!!!

нужно налегать быстрее на яйца, что бы поспеть к высадке семян O.o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама прошлой весной впервые попробовала рассаду в таблетках растить. этой весной продолжу экспиримпенты. В самом деле очень удобно - заливаешь таблетку водой, семечко кладешь и пленочкой сверху покрываешь. маленький парничёк получается :).
временами устаивала им проветривание (пленочку снимала) и водички подливала чтобы не пересыхали мои растюшки :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торфяные таблетки то же не плохой вариант, а скорлупка от яиц это и съел, и землю удобрил - гораздо выгодно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выращиваю огурцы в отработанных шинах от автомобилей. Для этого ставлю 5 -7 штук шин друг на друга. На самое дно кладу мелкие веточки плодовых деревьев и кустарников на высоту 20 -25 см. Со временем ветки перегнивают и можно в следующих 5 сезонов подсыпать верхний слой только землю с перегноем. В середину поставила каркас от пляжного зонтика - чтобы плени огурцов ползли по направляющим зонтика. Засыпаю составом 50% земли+ 50% перегноя - сыпца. Сею огурцы. Накрываю прозрачными колбами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я несколько огуречных кустов сажу в старые деревянные бочки. В таких раньше квасили капусту. На также набрасываю различные веточки и палочки. Добавляю смесь опился и земли с подстилкой из курятника. А уже потом хорошей почвы в смеси с перегноем. Вначале всё хорошо проливаю, чтобы деревянная бочка, которая за зиму успела ссохнуться, хорошенько размокла и не пропускала воду через щели. Обрабатываю напоследок слабым раствором марганцовки и потом сею семена пчёлоопыляемых огурчиков. Всё прикрываю плёнкой, пока не установится совсем тёплая погода. Плети сами свисают с бочки и огурчики не мораются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мешки интересная тема. Надо попробовать) боюсь только, не будет ли быстро пересыхать почва? Все-таки получится узкий объем "грядки", солнышко пригрело и все высушило.

Сам я выращиваю в так называемых теплых грядках. Принцип описывал в другой ветке форума, тут лишь кратко. Яса на штык лопаты глубиной по всему периметру грядки, засыпанная кроличьим навозом с соломой. Сверху слой земли. Грядка возвышается сантиметров на 30, потому по периметру бортик из доски. Урожайность, по моим наблюдениям, в два раза выше. Но вот хлопот много. С мешками, должно быть, удобнее будет. Надо попробовать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например. выращивала в плотных, черных пакетах и очень удобно. Пробовала в бочке - тоже неплохой вариант. Сейчас идей много и я эксперементирую и мне нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах