7 советов новичкам от ландшафтного дизайнера из Самары: создаем малоуходный сад

Опытные дачники с каждым новым сезоном учатся упрощать себе жизнь. Перестают гнаться за экзотикой, с умом подходят к выбору растений, не игнорируют обработки, используют мульчирование и еще множество удобных для них вещей.

Подборка маленьких хитростей от ландшафтного дизайнера Екатерины Паниной поможет новичкам не тратить время на учебу на собственных ошибках. Вашему вниманию – семь простых правил, выполнение которых сэкономит ваше время, силы и средства.

Обработка сада от вредителей и болезней

Чтобы избежать проблем с растениями, необходимо регулярно проводить профилактические обработки. Гораздо проще предотвратить возникновение болезней и нападение вредных насекомых, чем потом вести борьбу с ними. К сожалению, без применения профилактических мер вредители рано или поздно поселяются в любом саду.

Мульчирование

Фото из архива Екатерины Паниной

Мульчируйте грядки. Натуральная мульча сдерживает влагу, дает дополнительные питательные вещества, препятствует росту сорняков. Так вы сможете сократить количество поливов.

При мульчировании приствольных кругов плодовых деревьев и кустарников отпадает необходимость в ежегодной перекопке, потому что под слоем мульчи живут дождевые черви, которые активно рыхлят почву.

Соблюдение агротехники растений

Пересадки, подкормки, полив, обрезка – для каждой процедуры у разных растений свои сроки.

Есть следующая аксиома: что цветет весной – сажаем осенью, что цветет летом и осенью – сажаем весной.

В любом случае, прежде чем браться за инструмент, ознакомьтесь с особенностями растения и только потом, уже со знанием дела, приступайте к работе.

Высокие грядки

Фото из архива Екатерины Паниной

Высокие и неширокие грядки позволят вам меньше наклоняться. За растениями на таких грядках очень удобно ухаживать: от посадки до сбора урожая.

Высокие грядки могут быть стильными. В таком случае вам не придется дополнительно прятать огород, а наоборот – он станет изюминкой вашего дизайна.

Такие грядки гораздо теплее обычных, что позволит вам высадить любимые культуры раньше.

Грядки на разных уровнях

Отличный вариант для тех, у кого мало места на участке. Для зелени можно повесить трубы на стенке теплицы, сарая или на заборе. Однолетние растения посадить в контейнеры, поставить друг на друга в виде пирамиды, разместить в подвесных кашпо. Так можно расширить полезную площадь и украсить вашу территорию.

Полив без хлопот

Максимально снизить временные затраты на полив, при этом сэкономив средства, можно с помощью бочки с поплавком, которая будет стоять возле теплицы или огорода. Проведите перфорированные трубки (можно в обычных тонких трубах сделать небольшие отверстия) от бочки в теплицу. Полив при этом будет равномерным.

В такие бочки можно собирать дождевую воду.

Неприхотливые растения

Сделайте выбор в пользу растений, за которыми не нужен слишком тщательный уход. В этом случае придется отказаться от газона, ведь это самое сложное в плане ухода место, а также от многих видов роз, крупнолистных гортензий, рододендронов и других растений, требующих зимнего укрытия.

В этом случае тоже действует простое правило: посмотри, что хорошо растет у соседей, то и выращивай у себя.

Замечу еще и то, что малоуходные растения не менее красивы капризных.

Сад – это живой организм, которому в любом случае понадобится ваша забота и внимание. Старайтесь все делать вовремя, не откладывайте и ни в коем случае не игнорируйте простейшие уходовые процедуры, такие как полив или обрезка. Ну и, разумеется, берите на вооружение другие наши полезные рекомендации.