Почему не цветет вейгела и как это исправить

Причин того, что цветение вейгелы очень скудное или вообще отсутствует, может быть немало. Это и неправильный уход, и неподходящие условия, и растения-соседи. Давайте вместе разбираться с каждой из них.

Разделим все причины на три группы:

Причина 1. Неправильная посадка

Вейгела может не цвести, если ей не нравятся:

Место для посадки вейгелы выбирайте солнечное. Сможет она мириться и с легкой тенью, например, если вы посадите куст возле деревьев с негустой кроной. В тени пышного цветения добиться вам не удастся.

Почва для вейгелы должна быть легкой и обязательно плодородной. Если на участке бедная земля, обязательно подкормите куст. Удобрения вносятся три раза за сезон. Первая подкормка – весенняя, примерно в конце марта – проводится с добавлением азота (20 г мочевины на 1 кв.м), фосфора (10 г суперфосфата на 1 кв.м) и калия (10 калийной соли на 1 кв.м).

Второй раз вейгелу подкармливают в период бутонизации. На этот раз убирают азот, а вносят в почву только фосфор и калий: по 30 г суперфосфата и сернокислого калия.

Третья подкормка проходит в конце сезона вегетации. Осенью используют древесную золу – 200 г на 1 кв.м. Этого количества удобрений достаточно, чтобы насытить почву нужными растению питательными веществами.
Кроме того, вейгела может не цвести, если на участке кислая почва. Проверьте уровень кислотности грунта. Если водородный показатель (pH) ниже 6,5, почву необходимо раскислить. Сделать это можно с помощью доломитовой муки, извести, золы и т.д.

Ветер также может стать причиной того, что вейгела не цветет. Сильные потоки ветра способны оставить кустарник без бутонов, а значит, и без цветов. Выбирайте для посадки вейгелы тихое, защищенное от сквозняков и холодных воздушных масс место.

Количество влаги – еще одна возможная причина отсутствия цветения у вейгелы. Нельзя сажать вейгелу в низине, где подолгу застаивается вода. В этом случае цветение может быть не очень обильным либо вовсе отсутствовать. Не меньший вред приносит растению и недостаток влаги в почве: он может привести к полному пересыханию кустарника.

Уровень влажности нужно постоянно контролировать. Первый раз вейгелу поливают весной, в самом начале вегетации (8-10 литров под куст), а дальше смотрят на количество осадков. Чтобы уменьшить число поливов, замульчируйте приствольный круг торфом либо перепревшими опилками.

Не сажайте вейгелу возле березы. Известно, что береза поглощает из почвы много влаги, забирая ее у растений, растущих по соседству. Оставшаяся без нужного количества воды вейгела попросту перестанет цвести. К тому же береза создает густую тень, что тоже не понравится солнцелюбивой вейгеле.

Причина 2. Ошибки в уходе

Ошибки в уходе чаще всего связаны с обрезкой и рыхлением.

Обрезка вейгелы

Многие сорта вейгелы цветут два раза за сезон: первый раз в мае, второй – в августе. Если вы проведете обрезку неправильно, то можете остаться без первого или второго (а то и двух сразу) цветения.

Весной вейгела цветет на побегах прошлого года. Если вы осенью, в конце сезона, обрежете все приросты текущего года, о цветении будущей весной можете забыть. Осенью удаляют лишь сухие и больные ветви. Весной, до цветения, также проведите санитарную обрезку: уберите все поломанные и подмерзшие за зиму побеги.

Летом вейгела цветет на побегах текущего года. По этой причине после весеннего цветения нельзя полностью удалять молодые зеленые ветки – проведите лишь формирующую обрезку. Для этого обрежьте все побеги на одну треть длины – так куст будет лучше ветвиться и цветение будущей весной будет более обильным.

Раз в 3 года проведите омолаживающую обрезку: удалите все ветви, которые старше 3-4 лет. Выполняйте ее также после весеннего цветения.

Рыхление вейгелы

Цветение у вейгелы может отсутствовать и в том случае, если грунт возле куста очень плотный и плохо пропускает воздух. Необходимо регулярно проводить рыхление приствольного круга. После каждого полива, через один-два дня, прорыхлите грунт на глубину 5-8 см.

Чтобы избавиться от дополнительной работы, укройте почву слоем мульчи высотой до 10 см. Так земля будет дольше оставаться рыхлой.

Причина 3. Болезни и вредители

К радости любителей вейгелы, этот красивоцветущий кустарник болеет довольно редко. Однако именно болезни и насекомые-вредители иногда становятся причиной отсутствия цветов на вейгеле.

Чаще всего вейгелу атакует тля. Если количество насекомых еще невелико, спастись от них можно народными средствами: настоями лука, чеснока или горького перца, а также раствором хозяйственного мыла. Если ситуация зашла слишком далеко, то придется использовать инсектициды, например Биотлин или Актару.

Иногда на вейгелу нападают трипсы, гусеницы или паутинный клещ. Из народных средств для борьбы с ними можно использовать настой полыни, из химических препаратов рекомендуем препараты Искра Золотая или Антиклещ (от паутинного клеща).

Если на кустарнике вы не обнаружили никаких насекомых, а растение почему-то плохо растет, сохнет и не цветет, осмотрите его корни. Большой вред корневой системе могут нанести майский жук, хрущ или медведка. Помочь справиться с ними также поможет Актара.

Из болезней наиболее часто поражают вейгелу ржавчина, различные виды пятнистостей и серая гниль. Для обработки кустарника в качестве профилактики и для лечения используйте ранней весной бордоскую жидкость или 3%-й раствор медного купороса.

Чтобы избежать проблем с выращиванием вейгелы, нужно до посадки внимательно ознакомиться с этим растением: