Как защитить войлочную вишню от болезней, вредителей и других неприятностей

Добавить в мою подборку
: Как защитить войлочную вишню от болезней и вредителей

Основная причина, по которой дачники не сажают войлочную вишню, это ее склонность к болезням. И впрямь, зачем тратить силы и средства на саженец, который, скорее всего, не только погибнет сам, но и заразит других. Как же обезопасить свой сад?

Болезней у войлочной вишни не так уж много, однако страдает она от них сильно, вплоть до гибели. Для того чтобы понять, что же приключилось с вашим еще совсем молодым кустиком, нужно знать каким напастям он подвержен, и своевременно принимать меры профилактики и защиты.

Болезни войлочной вишни

Не стоит забывать, что войлочная вишня по природе своей на самом деле слива. Поэтому и болезни, и вредители, чаще всего поражающие ее, характерны именно для слив, алычи, абрикосов и т.д. Если вы не можете понять, почему ваша войлочная вишня не цветет, сохнет, покрывается пятнами или роняет плоды – обследуйте ее на наличие признаков основных заболеваний, свойственных этой культуре.

Монилиоз войлочной вишни

Монилиоз войлочной вишни Монилиоз войлочной вишни

Крайне мало существует сортов войлочной вишни с относительной устойчивостью к монилиальному ожогу. Чаще всего кустарник гибнет именно от этой болезни, предварительно заразив соседние деревья. Как понять, что на вашем растении именно монилиоз? Не забывайте осматривать кустарник каждые пару недель, в поисках мелких трещин на коре, из которых течет камедь. Именно камедетечение является первым признаком монилиоза, и если его пропустить, то все станет еще хуже.

Следом за трещинами засыхают цветки и листья, сохнут ветки у войлочной вишни, на растении появляются проплешины, похожие на химические или температурные ожоги. За 1-2 сезона без обработок куст погибает, а споры грибка Monilia fructigena распространяются по саду дальше.

Лечение войлочной вишни от монилиоза нужно начинать при первых признаках болезни.

  1. Выпилите все пораженные ветви и сожгите их за пределами участка.
  2. Весной (до начала цветения) профилактически опрыскивайте кусты 1%-ным раствором Топаза.
  3. Сразу после обнаружения заболевания обработайте посадки 3%-ной бордоской смесью или 3%-ным раствором медного купороса, а осенью повторите опрыскивание. 

Кармашковая болезнь войлочной вишни

Кармашковая болезнь Кармашковая болезнь

Редко встречающаяся на других деревьях кармашковая болезнь характерна для войлочной вишни и часто пугает садоводов своими необычными признаками. После цветения вместо обычных ягод на кусте образуются пустотелые удлиненные плоды зеленого цвета. В них находятся споры грибка Taphrina, которые осле созревания распространяются по всему саду, поражая и другие косточковые культуры.

Остановить процесс можно только есть своевременно оборвать все кармашки и уничтожить их с помощью огня. Кстати, высохшие они не менее опасны, поэтому просто собрать и выбросить – не вариант. После сборки опасного "урожая" дерево нужно опрыскать системными фунгицидами, например, ОксиХОМ, Скор, Топаз и т.д. по инструкции. 

Коккомикоз войлочной вишни

Коккомикоз Коккомикоз

Если на дворе разгар лета, а вы не можете понять, почему желтеет войлочная вишня, возможно вашу красавицу поразил коккомикоз. Обычно это заболевание свойственно вишне и черешне, а войлочную вишню и сливу не трогает, однако нет правил без исключений. 

На листьях появляются мелкие рыжие и коричневые пятнышки, затем листва желтеет и облетает. Причиной болезни становится грибок, а бороться с ним нужно как и с любым грибковым заболеванием – с помощью системных фунгицидов (Абига-Пик, Хорус, Плантенол), применяемых весной, после сбора урожая, и осенью.

Клястероспориоз войлочной вишни

Клястероспориоз Клястероспориоз

Возбудителем дырчатой пятнистости являются споры Clasterosporium carpophilum, обожающие теплую сырую погоду. Опознать появление клястероспориоза на войлочной вишне можно по бурым подушечкам-наростам, которые появляются на древесине и закрытых почках ранней весной. Буквально за несколько ней споры грибка облетают и заражают весь сад. На молодых листьях сперва появляются бурые пятнышки, которые затем иссыхают и превращаются в отверстия. На коре куста образуются трещины, из которых сочится камедь.

Если вы бываете на участке редко и не обращаете внимания на состояние листвы, то в конце сезона можете не понять, почему сохнет войлочная вишня. Без обработок за пару лет клястероспориоз может погубить почти все косточковые в вашем саду.

Профилактикой заболевания служит своевременная обрезка и подкормка войлочной вишни, выбор устойчивых к дырчатой пятнистости сортов и уборка растительных остатков из-под дерева на зиму. Бороться с появившейся (или обнаруженной у соседей) болезнью стоит с помощью трех весенних обработок сада. До распускания почек опрыскайте все косточковые 1%-ной бордоской смесью, а когда почки начнут раскрываться, обработайте сад препаратом Индиго, через две недели повторите обработку по инструкции.

Вредители войлочной вишни 

Далеко не все вредители, обитающие в наших широтах, любят войлочную вишню и с аппетитом ей закусывают. Большинство насекомых обходят экзотическую красавицу стороной, что, впрочем, садоводу лишь на руку. Но есть и те, кто не брезгует листьями, бутонами и ягодами редкого кустарника.

Листовертка

Листовертка Листовертка

Зачастую причиной того почему скручиваются листья у войлочной вишни может служить самый обыкновенный и распространенный на всех садовых культурах вредитель – листовертка. Эти гусеницы едят практически все на своем пути, но их довольно легко обнаружить.

Весной как только установится положительная температура опрыскайте кусты и почву под ними раствором Профилактина по инструкции. Если упустили момент, воспользуйтесь препаратами Кинмикс, Ци-Альфа или другими пиретроидами. Для борьбы с листоверткой также применяют не имеющий аналогов инновационный препарат Авант. 

Тля 

Тля Тля

Вездесущая тля, пожалуй, не обходит стороной ни одну культуру в саду, да и в огороде редко что не уничтожает. Войлочная вишня не стала исключением – тля с аппетитом закусывает ее молоденькими листиками, снижая жизнеспособность растения и его устойчивость перед заболеваниями.

Впрочем, есть и приятная новость – бороться с тлей на войлочной вишне можно теми же средствами, что и на всех остальных растениях, ничего нового изобретать не придется. Если вы сторонник народных методов – настаивайте пижму, чистотел, чеснок или луковую шелуху, опудривайте кусты табачной пылью и золой. Любите тяжелую артиллерию? Тогда к вашим услугам – Искра, Инта-Ц-М, Карбоцин или Фуфанон-Нова.

Сливовый клещ 

Сливовый клещ Сливовый клещ

Увидели на своей войлочной вишне листья с наростами, похожими на бородавки? Вероятно, у вас завелся кармашковый клещ, избавиться от которого довольно просто. Достаточно весной сразу после таяния снега по закрытым почкам дважды полить кустики кипятком или очень горячей водой прямо из лейки с интервалом в три дня. Если время ушло, можно дождаться конца сезона, опрыскать растения Актарой или Аполло, а после собрать и сжечь весь листовой опад из-под кустов.

Сливовая плодожорка 

Плодожорка Плодожорка

Обнаружить присутствие сливовой плодожорки на кусте можно исключительно в момент созревания вишен. На ягодах появляются капли камеди в местах прогрызов, вишни деформируются, не растут, усыхают и опадают. В теплый год в саду вырастает 3-4 поколения сливовой плодожорки, поэтому шансов самим собрать урожай практически не остается.

Справиться с плодожоркой (или существенно снизить ее численность) можно как народным методом, так и химией. В первом случае вам нужно будет развешивать на кустах емкости со смесью компота и клея, куда будут слетаться и гибнуть бабочки сливовой плодожорки. Во втором, обработать кусты после цветения Карбоцином или Алатаром, а в третьей декаде июля Фуфаноном-Нова или Кинмиксом по инструкции.

Теперь вы знаете, почему не плодоносит войлочная вишня, как выглядят симптомы ее болезней и что нужно делать с вредителями, а значит, ваши кустики будут под надежной защитой и порадуют вас обильным урожаем сладких и сочных ягод.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить войлочную вишню от болезней, вредителей и других неприятностей
Вишня, черешня