Чем опрыскать вишню от монилиоза осенью

Добавить в мою подборку
: Обработка вишни

Монилиоз – опасное и довольно распространенное заболевание плодовых деревьев. Если на вишне вы обнаружили признаки монилиоза: засыхающие листья и побеги, гнилые плоды, то срочно нужно принимать меры, чтобы фитопатоген не распространился по всему участку и за его пределы.

Монилиоз проявляется в двух формах: гниль плодов и ожог побегов. Монилиальная плодовая гниль наиболее активно развивается на семечковых культурах: яблоне, груше, айве. Монилиальный ожог представляет наибольшую опасность для косточковых: вишни, черешни, сливы, абрикоса. Особенно часто от монилиального ожога страдает войлочная вишня. В благоприятных для развития фитопатогена условиях обоими формами монилиоза одинаково сильно поражаются и семечковые, и косточковые плодовые культуры.

Обрабатывать деревья от монилиоза нужно с ранней весны до поздней осени. В конце сезона важно очистить сад от растительного мусора и, конечно же, провести искореняющую обработку плодовых культур. Только комплексный подход к уходу за садом поможет справиться с этой болезнью.

Как проявляется монилиоз на вишне

Фото с сайта wikimedia.org Фото с сайта wikimedia.org

Фото с сайта wikimedia.org

Возбудители монилиоза – микроскопические грибы рода Monilia, которые зимуют на пораженных побегах и мумифированных плодах, в трещинах и ранах на коре деревьев. Весной споры распространяются ветром и насекомыми. В теплую и влажную погоду болезнь развивается очень быстро.

Монилиальным ожогом вишни заражаются в период цветения, при температуре 12-16°С. Патоген проникает через пестик цветка, прорастает в завязи и по сосудам распространяется во все органы растения. В результате усыхают цветки, листья, молодые побеги, а кора со временем растрескивается и отмирает. Пораженные ветви выглядят словно обожженные. Недоразвитые ягоды темнеют, съеживаются, но остаются висеть на ветках. Это сильно ослабляет дерево, и полноценный урожай не формируется. Если ситуацию запустить, то вишня может погибнуть.

Монилиальная гниль поражает только плоды в середине вегетационного периода. Начинается гниль с небольших бурых пятен, которые постепенно разрастаются и охватывают всю поверхность плода. Повышение влажности воздуха при умеренной температуре приводит к образованию на загнивших плодах желто-белых или пепельно-серых подушечек спороношения. При низкой влажности спороношение отсутствует. В этом случае плоды чернеют, мумифицируются и остаются висеть на дереве.

Как лечить вишни от монолиоза

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Борьбу с монолиозом в осенний период нужно начинать со сбора и уничтожения мумифицированных плодов и опавших листьев. Следует также внимательно осмотреть дерево и вырезать сухие ветки, пораженные монилиальным ожогом. Трещины и язвы на штамбе и скелетных ветвях необходимо зачистить до здоровых тканей, расстелив под деревом клеенку. А после опрыскивания фунгицидом замазать раны пастой РанНет, БлагоСад, бальзамом Искусственная кора или другой имеющейся в наличии садовой замазкой.

Весь растительный мусор, остающийся после санитарной обрезки и очистки коры вишни, следует сразу собрать и сжечь в специально оборудованном месте.

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

После санитарной обрезки можно приступать к обработке вишни фунгицидами. Если еще стоит теплая погода и деревья зеленые, то для обработки можно использовать системные фунгициды на основе ципродинила (Хорус, Хортон). Они эффективно воздействуют на фитопатогены даже при низкой температуре (от 3°С), быстро поглощаются листовым аппаратом и не смываются дождем уже спустя два часа после обработки.

Но стоит учитывать, что системные препараты оказывают более эффективное воздействие на возбудителей инфекции во время обработки по распускающимся листьям, в фазу розового бутона и в начале цветения, а также в период плодоношения, когда начинается спороношение патогена. При температуре воздуха 20-25°С искореняющая способность пестицидов на основе ципродинила, дифеноконазола многократно повышается.

Во второй половине осени, когда температура воздуха понижается и начинается листопад, в применении системных препаратов нет особого смысла. Гораздо эффективнее будет искореняющая обработка составом на основе железного или медного купороса.

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Железный купорос можно использовать для осенней искореняющей обработки всех плодовых деревьев и ягодных кустарников (кроме земляники), для опрыскивания приствольных кругов, для борьбы с насекомыми-вредителями, а также для устранения дефицита железа в почве.

Опрыскивание вишни от монолиоза проводят 5%-ным раствором железного купороса или смесью железного купороса и мочевины, что сделает обработку более эффективной. Для приготовления раствора в 10 л воды разводят 20 г лимонной кислоты, 500 г железного купороса, 500 г мочевины (карбамида), а затем добавляют 50 мл жидкого мыла в качестве прилипателя.

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Медный купорос используют для обработки вишни от монолиоза ранней весной и поздней осенью в виде 3%-ного раствора. Допускается также смешивать медный купорос с карбамидом для усиления фунгицидных и инсектицидных свойств. Для этого 300 г медного купороса разводят в горячей воде, а затем процеживают. В отдельной емкости растворяют карбамид (500 г), соединяют оба раствора, доводят объем до 10 л и опрыскивают деревья при температуре не ниже 5°С.

Помимо медного купороса, для обработки вишни от монилиоза осенью можно использовать 3%-ную бордоскую смесь. Однако если медьсодержащие препараты использовались для обработки деревьев весной и в течение сезона, то осенью их применять уже не стоит, поскольку это приведет к накоплению меди в почве.

В чем заключается профилактика монилиоза

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Фото ogorod.ru / Горбачёнок Екатерина

Чтобы справиться с монилиозом и в дальнейшем не допускать возникновения болезни, искореняющую обработку всех деревьев в саду необходимо проводить не только осенью, но весной. В течение всего сезона следует регулярно убирать из-под деревьев весь растительный мусор и снимать и уничтожать пораженные плоды, которые являются основным источником инфекции.

Кроме того, необходимо придерживаться простых правил агротехники:

  • Высаживать вишни и прочие плодовые деревья на большом расстоянии друг от друга (3-5 м).
  • Не допускать загущения кроны деревьев, ежегодно проводить обрезку сада.
  • Избегать механических повреждений деревьев. Все раны тщательно обрабатывать фунгицидами, покрывать садовой замазкой.
  • Во второй половине вегетации проводить подкормки вишни калийно-фосфорными удобрениями с микроэлементами.
  • Бороться с насекомыми-вредителями сада.
  • В начале вегетации обрабатывать деревья системными фунгицидами (Хорус, Хортон, Скор, Раёк) или препаратами меди (Абига-Пик, бордоская смесь).

Если в вашей местности монилиоз является очень распространенным и вредоносным заболеванием, подбирайте районированные сорта косточковых культур, которые имеют устойчивость к монилиозу. Перед покупкой осматривайте саженцы на наличие любых повреждений.

***
Лечение вишни от монилиоза проводится комплексно с другими плодовыми культурами в саду. Кроме того, желательно согласовать свои действия и с владельцами соседних участков, предупредив их о необходимости обработать деревья.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем опрыскать вишню от монилиоза осенью
Уход за садом