Что делать, если ваша туя после зимы пожелтела

Добавить в мою подборку
: Туя пожелтела после зимы

Весной все насаждения на участке дружно идут в рост и ярко зеленеют, лишь туя желтеет и сохнет? Или даже сразу после посадки вы обнаруживаете на туе осветленные и пожухлые участки? Что случилось, можно ли спасти пожелтевшую тую и как именно это сделать?

Давайте разбираться вместе, ведь причин пожелтения и высыхания хвои вечнозеленой туи может быть достаточно много.

Туя желтеет по естественным причинам

Начнем с самых приятных предположений о причинах того, почему туя пожелтела после зимы.

Во-первых, вы могли купить и посадить именно тот сорт этого хвойного, для которого рыжий, золотистый, бронзовый или даже лимонный оттенок хвои является нормой.

К примеру, это могут быть туи таких сортов, как: Голден Глоб (Golden Globe), Санкист (Sunkist), Мириам (Mirjam), Еллоу Риббон (Yellow Ribbon), Эльвангера золотистая (Elwangerlana Aurea). Все они выгодно выделяются ярким цветом хвои среди других хвойников в их привычной серо-зеленой гамме.

Во-вторых, пожелтение туи может быть просто сезонным признаком ее подготовки к холодному времени года. Потемнение и побурение хвои (иногда практически до коричневой окраски) – защитная реакция на изменение температуры окружающей среды в сторону понижения. Так, золотисто-бронзовый цвет в зимние месяцы приобретают видовые растения туи западной (Thuja occidentalis) и туи складчатой (Thuja plicata). Другие сорта к зиме могут лишь слегка буреть или бронзоветь (туя сортов Brabant, Columna и Holstrup). Все эти растения с приходом весны и началом сокодвижения снова набирают сочный зеленый цвет.

Не свойственно сезонное пожелтение лишь туе сорта Smaragd – она остается насыщенно-зеленой в любые холода.

Еще одна естественная причина пожелтения здоровой туи – ее старение. Обычно "уставшие от жизни" хвоинки прячутся внутри кроны вокруг ствола, где желтеют, теряя хлорофилл, становятся вялыми, усыхают и отмирают (жизненный цикл хвои составляет от 3 до 6 лет). Здесь переживать тоже не о чем – на их месте вырастут новые хвоинки, это нормальный процесс. Для поддержания декоративного вида дерева, такую тую можно аккуратно почистить от отмирающих веточек.

Туя желтеет из-за неправильной посадки

Однако не всегда пожелтение туи вызвано столь радужными причинами, иногда растение просто плохо себя чувствует. Если вы замечаете весной или летом обширное побурение, желтизну хвои и отмирание зелени на обширных участках кроны – тогда нужно срочно принимать меры. Но что деревцу не нравится?

Неправильная посадка туи – самый распространенный фактор, влияющий на изменение цвета ее хвои, осыпание, усыхание ветвей и даже гибель растения. Какие ошибки при посадке туи вы могли совершить:

  • Выбор не того типа почвы. Песчаная почва этому хвойному не подходит – вода и питательные вещества будут слишком быстро уходить в нижние слои. Глинистый грунт – тоже не совсем удачный вариант, там слишком плотная структура и мало кислорода, поэтому корневая система туи будет плохо развиваться. В торфяных же почвах корневая система может замокать и загнивать, что также может быть причиной пожелтения туи. Идеальным выбором для этого растения будет почва легкая (например, дерновая, с добавкой торфа и песка), хорошо дренированная, плодородная.
  • Не учли глубину залегания подземных вод. Если пласты с ними расположены слишком близко, застой воды у корней вызовет загнивание корневой системы, и как следствие – желтизну хвои и усыхание ветвей.
  • Неверная глубина посадки. При посадке нельзя ни слишком заглублять ствол туи, ни оголять ее корневую шейку. В противном случае велик риск появления стеблевой гнили у основания ствола, растение начнет медленно усыхать и может не только пожелтеть, но даже погибнуть.
  • Загущение посадок. Если у туи желтеет хвоя, возможно, ей не нравится тесное соседство с другими растениями. В местах соприкосновения ветвей они могут искривляться, а хвоя – массово желтеть и опадать. Дистанция между деревьями при выращивании туи должна быть не меньше 1 м (если это не живая изгородь).
  • Сильно продуваемое место. Открытые места – не самый лучший вариант для посадки туи, т.к. она очень не любит сквозняков.

К сожалению, если при посадке уже допущены эти ошибки, тую лучше пересадить, обеспечив растение при пересадке всем необходимым для полноценного роста и развития с учетом вышеуказанных факторов.

Туя желтеет по причине неграмотного ухода

Неправильный уход – еще один возможный ответ на вопрос "почему желтеет туя". И вариантов здесь также может быть несколько.

Например, неправильно подобранный режим полива. Мы уже писали, что застой воды у корней губителен для туи, однако и при недостатке влаги она, скорее всего, начнет желтеть. Наблюдайте за погодой, следите, чтобы вашему хвойному деревцу всегда хватало воды (среднестатистически тую поливают раз в неделю 1-2 ведрами воды под корень, утром или вечером), однако не допускайте перелива. Если туя пожелтела именно весной, возможная причина – недостаточный осенне-весенний полив. Оставшись без влаги осенью, растение ушло на зимовку плохо подготовленным, и с приходом тепла ему сложно сразу пойти в рост.

Частой причиной пожелтения и омертвения хвои после зимы (когда снег еще лежит, а солнце уже припекает, отражаясь от снежной поверхности) является весенний солнечный ожог туи. Чтобы спасти хвойные от такой ситуации, не стоит высаживать их тенелюбивые виды и сорта на яркое солнце, а растения на открытом пространстве (особенно молодые) на зиму до полного оттаивания желательно закрывать нетканым материалом, оставляя доступ воздуха. Если туя уже получила солнечный ожог, спасти ее может обильный полив и притенение.

Осветление хвои может вызвать любое резкое и длительное солнечное воздействие – выставление горшков с саженцами на открытый воздух из помещения и т.п.

Продолжительные отрицательные температуры в отсутствие снегового покрова способны нарушить работу корневой системы, отчего ваша туя также пожелтеет и высохнет. Для предотвращения такой ситуации осенью приствольные круги растений стоит замульчировать.

Еще пожелтение (и даже побеление) отдельных побегов туи может свидетельствовать о недостатке железа в грунте. В этом случае стоит внести в почву комплексные минеральные удобрения, содержащие недостающий элемент.

А вот при дефиците фосфора хвоя у туи может стать красновато-фиолетовой.

Кроме того, причиной нарушения окраски у растений может послужить загрязненность атмосферы, использование поблизости химических реагентов (вроде технической соли для таяния снега), систематическое испражнение домашних питомцев. В этом случае, естественно, следует исключить вышеуказанные факторы.

Туя желтеет из-за болезни или вредителей

Если ваша туя желтеет и сохнет после зимы, причиной этому, увы, могут быть также некоторые ее заболевания или "работа" вредителей. Внимательно приглядитесь к вашему растению.

Например, его могло поразить бурое шютте (бурая снежная плесень). Эта грибковая болезнь проявляется обычно на молодых деревьях после схода снежного покрова. Хвоя буреет, покрывается серо-черным паутинистым налетом, а затем отмирает (хотя хвоя еще долго держится на уже неживых веточках).

Вообще, грибки, поражающие верхнюю часть древесины и хвою, отчего те меняют цвет от желтого до серого, достаточно часто приживаются на туях. Это могут быть ржавчина, фузариоз, фитофтороз, стволовая гниль и т.п. Чаще всего поражаются растения, высаженные на плотных суглинистых почвах с избытком влаги.

Со временем мелкие очаги поражения сливаются, и вся ветка приобретает бурую окраску. В случае если причиной пожелтения и опадения хвои является грибковое заболевание, на растении можно обнаружить источник спороношения (скопление очень мелких точек или бугорков).

В этом случае засохшие ветви необходимо обрезать, а срезы продезинфицировать 5%-ным раствором медного купороса. Для профилактики грибковых заболеваний каждые 3-4 недели необходимо опрыскивать хвойные растения (крону, ствол и грунт вокруг) 1%-ной бордоской жидкостью, Фитоспорином-М или другим любым фунгицидом широкого спектра действия (Скор, Хранитель и т.п.).

Действие сосущих насекомых-вредителей – тли, клопов, хермесов, паутинных клещей, мучнистых червецов, щитовок и ложнощитовок – еще одна возможная причина того, что туя начала высыхать и желтеть. Побеги могут буреть из-за того, что их повреждают также и другие вредители – жуки-долгоносики, личинки минирующей моли или лиственничной листовертки, гусеницы поденкоподобной мешочницы… Как спасти желтеющую тую? В любом случае обнаружения насекомых-вредителей на туе поврежденные части растения нужно удалить, а с вредителями бороться при помощи соответствующих инсектицидов.

Туя – достаточно неприхотливое и очень нарядное растение, прекрасно подходящее для озеленения любого участка и создания композиций и живых изгородей. Проявите внимание к вашему зеленому питомцу, это несложно – а в ответ вы получите красивые и крепкие декоративные деревца, которые станут достойным украшением сада.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что делать, если ваша туя после зимы пожелтела
Хвойные