Посадка саженца туи за 4 шага

Добавить в мою подборку
: Посадка туи

Туя – вечнозеленое дерево, которое способно жить до 100 лет. Посадите у себя на даче это растение, и оно станет самым долговечным украшением вашего участка.

Посадка туи кажется делом совершенно простым: выкопал яму, поставил в нее саженец и засыпал землей. Однако некоторые нюансы все же стоит учитывать. Например, где лучше всего приживется растение, или как подготовить посадочную яму. Не знаете? Тогда давайте разбираться вместе.

Шаг 1. Выбор места посадки

Если выбрать для туи подходящее место согласно всем ее требованиям, то впоследствии растение будет требовать минимального ухода. 

Это растение относительно нетребовательно к составу почвы. Но это не значит, что тую со спокойной совестью можно высаживать в глину. Лучше всего она чувствует себя в плодородном, хорошо пропускающем влагу грунте.

Последний критерий особенно важен, поскольку туя любит, когда влаги в почве достаточно, но плохо переносит ее застой. Если место посадки выбрано неправильно, растение начинает желтеть и осыпаться. Не очень хорошо оно чувствует себя на сквозняках. Поэтому открытые места – не самые подходящие для посадки туи.

Саженец туи Саженец туи

Очень часто туи высаживают возле забора (так можно вырастить целую живую изгородь)

Но самое главное, на что нужно ориентироваться при выборе места для этого растения – участок должен быть хорошо освещен. Конечно, туя будет расти и в тени, но вряд ли здесь она проявит себя во всей красе. В тенистом месте дерево теряет пышность и редеет.

Шаг 2. Подготовка посадочной ямы

Итак, мы определились с местом посадки, теперь стоит позаботиться о посадочной яме. Ее выкапывают в зависимости от размеров корневой системы туи. Глубина посадки туи варьируется от 60 до 80 см. Диаметр, как правило, зависит от состава почвы и размера корневой системы (в среднем до 1 м).

Подготовка посадочной ямы для туи Подготовка посадочной ямы для туи

Даже для небольшого саженца посадочная яма должна быть широкая и глубокая

Если почва на участке тяжелая, или грунтовые воды залегают слишком близко, рекомендуется позаботиться о дренаже. В качестве него можно использовать битый кирпич, строительный щебень, камни или керамзит. Любой из выбранных материалов следует засыпать на дно посадочной ямы слоем 7-10 см.

Керамзит в посадочной яме Керамзит в посадочной яме

При посадке в тяжелую почву туе нужно сделать хороший дренаж

Сверху дренаж присыпают смесью торфа, песка и земли, смешанных в пропорции 2:1:1.

Подготовка ямы для посадки туи Подготовка ямы для посадки туи

Поверх дренажа стоит уложить почвосмесь на основе торфа

Чтобы туя прижилась быстрее, в почвосмесь можно добавить удобрения. Но делать это нужно только в том случае, если вы сажаете растение весной, при осенней посадке их лучше не использовать. Туя хорошо "воспринимает" нитроаммофоску: для одного саженца понадобится 100 г удобрения.

Шаг 3. Посадка саженца туи

Самое главное требование при помещении саженца в посадочную яму заключается в том, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы. Это очень важно, ведь если растение заглубить слишком сильно или, наоборот, приподнять над поверхностью земли – оно может засохнуть.

Посадка туи Посадка туи

Помните, что глубина посадки туи зависит от уровня ее корневой шейки

Корневая шейка – это место, где ствол растения переходит в корни. Определить его несложно: это точка, где ствол меняет окраску с зеленой на коричневую. Если вы сомневаетесь, правильно ли определили корневую шейку, ориентируйтесь на первый корень, который отходит от ствола.

Шаг 4. Полив

В первый месяц после посадки туе нужен регулярный полив. Рекомендуется поливать растение 1 раз в неделю. На один саженец расходуйте не менее 10 л воды.

Полив туи Полив туи

Полив любят все растения, и туя не исключение

Также туя любит дождевание (полив из шланга, при котором вода попадает на все растение целиком, а не только на почву). Эта процедура хороша тем, что не только насыщает побеги влагой, но и очищает их от пыли и грязи. Особое внимание дождеванию стоит уделять во время засушливого сезона.

 

Как видите, ничего сложного в посадке туи нет. А когда растение приживется, оно станет менее прихотливым и уход можно будет свести к минимуму.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка саженца туи за 4 шага
Хвойные