Посадка живой изгороди из туи

Добавить в мою подборку
: Как посадить живую изгородь из туй

Живая изгородь из туи не менее практична, чем любой забор. Она служит десятки лет и выполняет сразу несколько важных функций: огораживает участок, украшает его и заслоняет территорию от посторонних глаз.

Если вы не являетесь любителем обычных заборов, высадите живую изгородь из туи. Она выглядит привлекательно круглый год: расцвечивает ярко-зеленым еще не пробудившийся весной участок, создает хороший фон для летних цветников и добавляет красок поблекшему осеннему саду.

Чем еще подкупает живая изгородь из туи? У нее немало практических функций:

  • создает "щит" от ветра, грязи и пыли;
  • зимой защищает территорию от снега;
  • создает преграду для проникновения на участок;
  • помогает замаскировать неприглядные постройки на приусадебной территории;
  • очищает воздух (благодаря фитонцидным свойствам);
  • создает уютную обстановку.

Туи обычно вырастают достаточно высокими, поэтому из них получается густая плотная стена, способная создать конкуренцию любому забору и стать великолепным обрамлением сада. Если правильно высадить саженцы и хорошо за ними ухаживать – туи станут главным элементом ландшафтного дизайна.

Шаг 1. Подбираем саженцы

Для создания сплошной стены больше всего подходят разновидности туи западной. Она отличается пышной кроной и обильным ветвлением, а также ее можно формировать на свое усмотрение.

Саженцы туи Саженцы туи

Внешний вид живой изгороди также зависит от выбранного сорта. Чаще всего для живой изгороди выбирают туи кеглевидных или колонновидных сортов:

  • до 4 м – Смарагд (Smaragd), Розенталь (Rosenthallii), Холмструп (Holmstrup);
  • до 10 м – Пирамидалис (Pyramidalis), Колумна (Columna), Фастигиата (Fastigiata);
  • до 15 м – Брабант (Brabant).

Чтобы быстрее сформировать живую изгородь, стоит покупать уже взрослые растения. Но "юные" саженцы приживаются лучше, да и стоят дешевле. Именно их мы и будем высаживать в нашем мастер-классе.

Шаг 2. Выбираем место

Туи относятся к неприхотливым растениям, поэтому живая изгородь из них будет неплохо расти как на солнце, так и в тени. Однако лучше всего высаживать деревья в легкую полутень. Так их побеги не будут обгорать на солнце, но растения будут получать достаточно света для хорошего развития.

Саженцы туи Саженцы туи

К составу грунта туи неприхотливы, а это значит, что они смогут прижиться в любом месте сада. Единственное, о чем нужно помнить, – если на участке тяжелая глинистая почва, растению нужен хороший дренаж.

Шаг 3. Готовим почву

Для посадки живой изгороди нужно выкопать траншею глубиной до 50 см. Ширина зависит от размеров корневой системы саженцев.

Посадочная яма для туи Посадочная яма для туи

Далее на дно выкопанной траншеи следует уложить слой дренажа (при необходимости).

Посадочная яма для туи Посадочная яма для туи

Затем нужно насыпать слой плодородной почвы и компоста (или торфа).

Шаг 4. Высаживаем туи

Высаживать саженцы туи следует так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы. Сильно заглубить ее или приподнять над почвой – значит погубить растение.

Посадка туи Посадка туи

Для создания густой изгороди из туй расстояние между саженцами должно составлять 0,5-0,6 м.

Если вы хотите посадить растения в два ряда, то между рядами должен быть интервал не меньше 1 м. При этом деревья рекомендуется располагать в шахматном порядке.

Схема посадки туй Схема посадки туй

В три ряда туи сажать не стоит. Для плотной живой изгороди двух рядов будет вполне достаточно. Кроме того, средний ряд при трехрядной посадке легко может погибнуть.

Как ухаживать за живой изгородью из туй

  • После посадки туи нужно хорошо полить и впоследствии делать это регулярно (1 раз в неделю). В противном случае хвоя может начать осыпаться.

Полив туи Полив туи

  • В первые три года туи нуждаются в подкормках. Весной и в начале лета хорошо подходят азотные удобрения – мочевина, аммиачная селитра из расчета 20-30 г на 1 кв.м приствольного круга, можно использовать комплексный препарат Кемира-универсал – 100-120 г на 1 кв.м.
  • Периодически почву вокруг посадок нужно рыхлить (на глубину до 10 см) и удалять сорняки, чтобы они не отнимали у молодых растений воду и питательные вещества.
  • После посадки туи можно замульчировать.

Мульчирование туи Мульчирование туи

  • Стричь живую изгородь можно со второго года после посадки. Проводят процедуру весной специальными садовыми ножницами. В этот период срезы быстро маскируются отрастающими побегами, а крона растения будет становиться гуще год от года.

Живая изгородь на вашем участке всегда будет выглядеть аккуратной и красивой, если ее правильно посадить и уделять ей должное внимание. Удаляйте лишние веточки, заменяйте погибшие растения, вовремя поливайте и подкармливайте туи – и у вас будет такая живая изгородь, которой позавидуют все соседи.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Посадка живой изгороди из туи
Живые изгороди