Холодная весна: При какой температуре помидоры гибнут

Добавить в мою подборку
: При какой температуре гибнут помидоры

Рекордно низкие температуры минувшей весны не оставили шанса на выживание томатам, высаженным в открытый грунт. При какой температуре воздуха и почвы растения уже нельзя спасти, что бы вы ни предпринимали.

В этом году в большинстве регионов холодная весна постепенно переходит в холодное лето. Группы в соцсетях завалены фотографиями несчастных растений и вопросами: "Кто виноват?" и "Что делать?". Для многих совет посадить или посеять растения попозже уже запоздал, но на этом стоит остановиться.

Для каждого растения существуют температуры, при которых оно погибает, при которых происходят необратимые нарушения обмена веществ, когда растения испытывают тепловой шок, от которого не могут отойти несколько дней, ну и температуры, при которых растения растут нормально. Важно учитывать, что эти температуры отличаются еще и в разные фазы роста. Кроме того, очень важна разница ночной и дневной температур, а также разница между температурой воздуха и почвы. Обязательно надо знать эти значения для каждой культуры и просто посмотреть на термометр, а не досаждать окружающих вопросами: "А не пора бы нам…". Ничего путного, как правило, вам все равно не ответят.

При какой температуре гибнут помидоры При какой температуре гибнут помидоры

Например, помидоры в любой фазе развития погибают при отрицательной температуре. Необратимые изменения происходят при температуре около 4°C в период созревания – нарушаются процессы образования ароматических веществ, и помидоры теряют вкус. В этом можно убедиться осенью, когда днем 24°C, а ночью уже 4°C, и помидоры приобретают "осенний" вкус. При температуре ниже 14°C помидоры практически останавливаются в росте и развитии. Здесь нужно учитывать тот факт, что часть физиологических процессов может проходить только ночью, а часть – только днем. Поэтому, какой бы высокой ни была дневная температура и сколько бы солнца ни светило, если ночью холодно, растение расти практически не будет.

Тепловой шок помидоры получают примерно при температуре 8°C. Выходят из него в течение 3-4 дней. Поэтому если хотя бы один раз в течение 3-4 дней ночная температура опускается ниже 8°C, помидоры расти практически не будут. Точно так же важна температура грунта. В холодной почве, а для томата это примерно 14°C, нарушаются процессы поглощения питательных веществ, и может проявляться, например, недостаток фосфора, хотя концентрация его в почве оптимальна. Могут наблюдаться и другие физиологические нарушения, которые овощеводы принимают за недостаток элементов питания и удобряют растения, усугубляя ситуацию.

При какой температуре гибнут помидоры При какой температуре гибнут помидоры

При еще более низких температурах нарушается поглощение из почвы воды. Есть понятие "физиологическая засуха", когда температура почвы очень низкая, а воздуха – высокая, и растения не поглощают из почвы достаточно воды для обеспечения надземной части. Проявляется это как засуха, хотя растения стоят по пояс в воде. Если в этой ситуации их еще и поливать, то ситуация только усугубится. Оптимальная температура почвы на 2-4°C ниже температуры воздуха. Поэтому если на улице 24°C, а температура почвы 11°C, то с посадкой в грунт не стоит торопиться. Необходимо следить за дневной и ночной температурами воздуха, за температурой почвы и, прежде чем начать лечить болезни или сыпать удобрения, нужно убедиться, что причиной проблем не является низкая температура.

Своими рекомендациями по выращиванию и уходу за помидорами, в том числе, в условиях аномальной погоды, автор готов делиться в своей группе в Facebook. 

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Холодная весна: При какой температуре помидоры гибнут
Томаты