Как пересаживать томаты с завязями и плодами

Добавить в мою подборку
: Посадка томатов

Определить сроки посева томатов на рассаду не всегда просто, особенно в случае с новыми сортами. И порой не удается вовремя высадить растения на постоянное место из-за сюрпризов весенней погоды. Многие огородники сталкиваются с тем, что на рассаде томатов появляются завязи. Что с ними делать?

Если томаты до высадки в грунт находятся в солнечном месте при высокой температуре, они требуют более частого полива и, соответственно, подкормок. При этом кусты быстро развиваются и зацветают. Особенно часто это случается с томатами ультраранних сортов.

Как приостановить развитие куста

Посадка томатов Посадка томатов

Чтобы кусты не начали плодоносить прямо в контейнерах, следует понизить температуру воздуха, сократить полив и начинать закаливание рассады, если погода позволяет. По мере роста кустиков можно обрывать нижние листья, которые порой уже начинают стареть или желтеть из-за недостатка азота.

Посадка томатов Посадка томатов

По мере роста томатов в горшочки желательно подсыпать питательный грунт, чтобы у растений начали отрастать боковые корешки.

Если все-таки растения уже зацвели, а погода не позволяет их высаживать, то из маленьких контейнеров кустики нужно пересадить в более объемные емкости. Подойдут даже обрезанные 5-литровые бутылки из-под питьевой воды.

Посадка томатов Посадка томатов

Наполните емкости питательным грунтом, пролейте и пересаживайте кусты очень аккуратно, стараясь не повредить ком земли. После пересадки томаты приостановятся в росте, а у основания стебля начнут отрастать новые корешки. Чем более развита будет корневая системы к моменту пересадки куста на грядку, тем крепче растение и тем больше будет его урожайность. Кстати, некоторые детерминантные томаты могут отлично развиваться и плодоносить в контейнерах объемом 4-5 литров.

Что делать, если появились плоды

Томаты Томаты

Но вот на раннеспелых томатах, которые "засиделись" в небольших контейнерах в ожидании пересадки, появились первые плоды. Как с ними поступить?

Томаты Томаты

Первые плоды на томатах, предназначенных для пересадки, следует удалить, особенно, если кустик не очень крепкий и слабо облиственный. Жалеть их не нужно: крупные плоды на рассаде все равно не вырастут. Тем более, что иногда они имеют неправильную форму. Такие плоды будут только отнимать силы растения, которые ему понадобятся для укоренения в грунте и адаптации к новым условиям.

Но если куст томата уже очень мощный, с крупными листьями и хорошо развитой корневой системой, и пересаживаете вы его очень аккуратно, не нарушая ком земли, то завязи и даже небольшие плоды можно оставить.

Посадка томатов Посадка томатов

Выкопайте лунки поглубже, положите на дно горсть перегноя или гранулированного конского компоста, чтобы обеспечить растение питательными веществами, полейте водой.

Посадка томатов Посадка томатов

Удалите нижние листья и осторожно поместите кустик в лунку, заглубляя стебель. Глубина посадки зависит от высоты куста и длины междоузлий. Проще всего высаживать томаты из горшков путем перевалки. Тогда корни не травмируются, и растения легко адаптируются к новым условиям.

Посадка томатов Посадка томатов

Присыпьте лунки почвой, оставляя вокруг стеблей углубления для полива и подсыпания. Первые 2-3 для после пересадки защищайте кусты от попадания прямых солнечных лучей. Приблизительно через 5-7 дней, в зависимости от погоды, полейте томаты, совместив полив с корневой подкормкой. Для этого отлично подойдет перебродивший настой крапивы, одуванчика и коровяка.

У томатов, пересаженных с завязями, скорее всего, первые плоды будут не слишком крупными и красивыми. Но при правильном уходе такие кусты в дальнейшем смогут полноценно развиваться и радовать нас урожаем весь сезон.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как пересаживать томаты с завязями и плодами
Томаты