Лунный календарь-2019: когда высаживать рассаду на постоянное место

Добавить в мою подборку
: Лунный календарь рассады

Влияние Луны на живые организмы, в том числе и на важные сельскохозяйственные культуры, люди стали замечать еще в древности. Сегодня многие садоводы и огородники также учитывают положение спутника Земли при работе на своих участках.

Конечно, никто не отменял агротехнические требования к выращиванию той или иной культуры. Однако есть и коварные моменты, когда неукоснительное следование правилам не дает желаемый результат. Например, удачно спрогнозировать время посадки рассады в грунт. Тут ошибиться может каждый. Поэтому предлагаем вам руководствоваться не только опытом, но и изучить лунный календарь посадки рассады наиболее популярных культур на 2019 год, который мы составили специально для вас.

Когда высаживать рассаду баклажана в теплицу и грунт по Лунному календарю-2019

 лунный календарь посадки баклажанов  лунный календарь посадки баклажанов

Возраст рассады баклажанов при пересадке на постоянное "место жительства" должен составлять 65-70 дней. Поэтому срок посева семян подбирайте индивидуально, исходя из климатических особенностей региона, степени готовности теплицы и так далее. 

Пересаживать растения следует крайне осторожно, чтобы не повредить корни. Именно поэтому в лунки, которые должны быть чуть больше рассадных горшочков, саженцы лучше всего опускать прямо с земляным комом. Перед этим в каждую ямку следует налить немного горячей воды. Расстояние между лунками должно составлять не менее 70 см, а между рядами – около 50 см. 

Благоприятные дни для высадки баклажанов в теплицу и грунт

Май: 10-12, 29-30
Июнь: 18-19

Когда высаживать рассаду капусты в теплицу и грунт по Лунному календарю-2019

 лунный календарь посадки капусты  лунный календарь посадки капусты

Рассаду капусты стоит начинать закаливать за 10 дней до высадки в грунт. В первые дни достаточно просто на 3-4 часа открывать в помещении форточку. В следующие пару дней сеянцы можно на несколько часов выносить на застекленный балкон или лоджию. Если в эти дни стоит яркая солнечная погода, сеянцы стоит притенять.

За 4 дня до пересадки следует сократить полив рассады капусты (но не пересушивать земляной ком в горшочках) и вынести рассаду на лоджию, уже не возвращая ее в помещение.

Благоприятные дни для высадки капусты в открытый грунт

Апрель: 11-12, 15-17
Май: 29-30
Июнь: 18-19

Когда высаживать рассаду огурцов в теплицу и грунт по Лунному календарю-2019 

 лунный календарь посадки огурцов  лунный календарь посадки огурцов

Огуречная рассада – штука капризная, переращивать ее нельзя, оптимальный возраст для появления в теплице – 18-25 дней. Если вы упустите момент, то приживаемость молодых растений снизится более чем наполовину. 

Посев огурцов зависит непосредственно от погоды и состояния почвы. Если она прогрелась до 13-15°С на глубину более штыка лопаты, то смело высажвайте огурцы в открытый грунт семенами, если нет – подождите еще некоторое время.

Благоприятные дни для высадки огурцов  в теплицу и грунт

Апрель: 11-13, 15-17
Май: 8-10, 28-31;
Июнь: 1, 9-11

Когда высаживать рассаду перца в теплицу и грунт по Лунному календарю-2019 

 лунный календарь посадки перца  лунный календарь посадки перца

Через 50-70 дней после появления всходов рассаду перца можно высаживать на постоянное место. К этому времени она должна быть высотой 20-30 см и иметь 6-8 настоящих листьев. Но перед этим растения следует подготовить к условиям, в которых им предстоит расти. Для этого за 10-15 дней до высадки сеянцы начинают закаливать. 

В первый день форточку окна, на подоконнике которого стоят растения, открывают на 1 час. Постепенно время таких воздушных ванн увеличивают до 6-8 часов в день. Перед самой высадкой емкости с рассадой перца выносят на веранду или в теплицу. А за день до посадки их оставляют там на ночь.

Благоприятные дни для высадки перца в  теплицу и грунт

Апрель: 11-13, 15-17
Май: 1-3, 10-12, 29-30
Июнь: 18-19

В обогреваемые теплицы рассаду перца начинают высаживать с конца апреля, в необогреваемые – в середине – конце мая, в открытый грунт – в начале-середине июня.

Добросовестно ухаживая за своими зелеными подопечными, время от времени согласовывая работы с Лунным календарем, вы можете получить поистине звездный урожай. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лунный календарь-2019: когда высаживать рассаду на постоянное место
Рассада