Сено и солома – учимся различать и использовать на огороде

Добавить в мою подборку
: Сено и солома на дачном участке

Если вы не знатный животновод с парочкой коров или лошадей на участке, которым необходимо заготавливать корма на зиму, то вы можете презрительно пожать плечами – сено с соломой, зачем они мне? А зря, ведь этим растительным материалам найдется немало способов применения абсолютно на любой даче.

Не верите? Докажем! Но для начала разберемся, чем отличается сено от соломы и всегда ли они "равноценны" для дачника.

Сено и солома – выясняем разницу

сено и солома на участке сено и солома на участке

Сено – это высушенные стебли и листья травянистых растений, скошенных еще в зеленом виде, до достижения ими полной естественной зрелости. Лучший способ сушки свежескошенного сена – на воздухе, под действием ветра и солнечного тепла. Хорошее свежее злаковое сено более-менее ярко выраженного зеленого цвета, сухое, ароматное. Другие оттенки цвета и изменение запаха могут говорить о примесях иных трав или о неправильной сушке и/или способе хранения.

Солома же, в отличие от сена – уже сухие стебли злаковых и, реже, бобовых зерновых культур, остающиеся после обмолота, а также стебли других растений (льна, конопли и т.д.), освобожденные от листьев, соцветий и семян. Различают солому по видам растений-"исходников", а также делят на озимую и яровую. Хорошая свежая злаковая солома – светлая, блестящая, упругая. Когда она долго хранится, становится ломкой, пыльной, часто с пряным запахом.

Солома и сено в маленьких хозяйствах и при ручном укосе обычно хранятся в стогах или тючках, в промышленных же масштабах особые механизмы прессуют их в разновеликие блоки и рулоны для транспортировки, хранения и дальнейшего использования.

Использование сена и соломы на даче – изучаем варианты

Как мы уже упоминали, способов использования и сена, и соломы на участке достаточно. Причем в большинстве случаев эти материалы взаимозаменяемы. Другое дело, что там, где речь идет об их больших количествах и "нецелевом" использовании, лучше, конечно, обойтись соломой – как гораздо менее ценным и гораздо более дешевым материалом.

Итак, где пригодятся сено и солома сметливому огороднику?

Выращивание овощей на соломе

сено и солома на участке сено и солома на участке

В стремлении максимально уменьшить трудозатраты при выращивании огородных культур дачники разработали такие методы, которые не требуют традиционных действий типа перекопки, окучивания и рыхления, а также являются спасением для участков с очень бедным грунтом. Один из таких методов – выращивание растений в соломе.

Солома в тюках – идеальный контейнер-грядка для растений. Полые сухие стебли прекрасно впитывают и удерживают влагу. Постепенно разлагаясь, солома выделяет питательные вещества, которые поглощаются молодыми растениями.

Перед посадкой рассады соломенные "грядки" заранее несколько раз проливают водой и сдабривают удобрениями – компостируют. После посадки заботы огородника будут сводиться только к своевременным поливам, ну и устройству вертикальных шпалер для высоких растений. А после сбора урожая остатки соломенных грядок можно использовать в качестве составляющей компоста.

сено и солома на участке сено и солома на участке

Таким образом можно выращивать практически что угодно – перец, томаты, кабачки, огурцы и т.д. Но наибольшей популярностью у наших огородников пользуется посадка в солому картофеля.

Сено и солома в качестве мульчи для грядок и дорожек

сено и солома на участке сено и солома на участке

Мульчирование сеном и соломой грядок (как в открытом грунте, так и в теплицах), приствольных кругов деревьев и ягодных кустарников – пожалуй, один из самых распространенных вариантов использования этих материалов на дачных участках.

Почва, укрытая таким покровом, становится рыхлой, хорошо "дышит", не требует частого полива даже в засушливое лето. С соломой и сеном легко и удобно обращаться при помощи простых граблей – достаточно просто распределить их в междурядьях.

Соломой можно укрывать ягодные и овощные грядки, укладывая ее слоем около 7 см. Во время сильных дождей соломенная прослойка защитит плоды от контакта с землей, а значит, и гниения. А вот с кустарниками лучше не переусердствовать: если укладывать солому слишком плотным слоем, это замедлит рост молодых побегов.

Сено в качестве мульчи отличается высокой питательностью, быстро превращается в перегной, обогащает почву минералами, микроэлементами, ценными питательными веществами. Но мульча из сена привлекает грызунов и содержит семена сорняков.

Солома как зимнее укрытие для растений

Многие многолетние растения требуют тщательного укрытия на зиму от морозов и холодных ветров, чтобы хорошо себя чувствовать в течение всего остального сезона. Есть целый ряд укрывных материалов той или иной степени эффективности – в их число входит и солома, которая неплохо задерживает снег.

Соломой можно укрывать грядки с подзимними посевами и посадками, а также ее используют для защиты многолетников от мороза.

Во время дождей или особенно теплой и влажной зимы солому нужно защищать полиэтиленом, иначе растения под ней преют и плесневеют. Чтобы солома не намокала, для укрытия растений можно использовать соломенные маты. С них вода скатывается и не проникает внутрь.

Однако у соломы есть недостаток: в ней любят гнездиться мыши, которые способны нанести существенный ущерб саду и огороду.

Еще под соломой земля долго оттаивает весной, поэтому такое укрытие убирают рано. Тогда растения, которые боятся солнечных ожогов, нуждаются в другой дополнительной защите.

Сено и солома в составе компоста

сено и солома на участке сено и солома на участке

Компост – простое и эффективное удобрение, содержащее максимум полезных веществ, которое легко сделать своими руками.

Готовится компост на основе различных растительных отходов, разлагающихся под влиянием микроорганизмов. Кроме органической составляющей, для правильного компостирования также важно наличие влаги, кислорода и бактерий.

За обязательные азотистые компоненты в компосте "отвечают" скошенная трава, фруктовые остатки и птичий помет или навоз. А вот источником углеродистых компонентов являются, в том числе, и сено с соломой (а еще – опавшая листва, древесная стружка, измельченные ветки и т.п.). Они служат пищей для бактерий, разлагающих органические вещества, связывают влагу, разрыхляют компост, облегчая доступ кислорода, и обогащают удобрение макро- и микроэлементами.

Компостирование растительных остатков можно осуществлять двумя путями: в компостной куче и в ящике для компоста. При этом азотистые и углеродистые компоненты мелко измельчают и чередуют тонкими слоями – общая их масса должна соотноситься 1:1.

Сенной настой для обработки растений от болезней

сено и солома на участке сено и солома на участке

Настой прелого сена в народе давным-давно приспособились использовать в качестве профилактического средства от различных заболеваний – например, он помогает от мучнистой росы или от фитофторы. Причем обрабатывать можно как грядки с томатами, картофелем, огурцами и проч., так и ягодники (смородину, крыжовник).

Для приготовления такого целебного настоя ведро объемом 10 л заполните сеном на 1/3, до краев долейте воды, добавьте полгорсти мочевины и настаивайте 3-4 дня. Затем настой разбавьте водой в соотношении 1:3 и процедите.

От мучнистой росы кустарник таким настоем опрыскивайте 2-3 раза с интервалом 5-7 дней.

От фитофторы – начиная с фазы бутонизации растений 4-5 раз за сезон с интервалом 1,5-2 недели.

Сенной настой для внекорневой подкормки растений

Такой же сенной настой, только чуть более концентрированный (прелое сено и вода в соотношении 1:1, настоянные около двух суток) прекрасно подойдет и в качестве внекорневой органической подкормки для ваших зеленых питомцев на грядках.

Внекорневые подкормки следует вносить по листьям, путем опрыскивания – они очень экономны в использовании и быстродейственны.

Полученным сенным настоем опрыскивайте ваши огородные культуры в качестве подкормки 3 раза за сезон с интервалом в неделю.

Сено и солома для животных и птиц

сено и солома на участке сено и солома на участке

Козы, поросята, кролики (мы специально не упоминаем таких крупных животных, как коровы и лошади, которые редко бывают жителями дачных подворий) будут вам очень благодарны за сенной корм. В крайнем случае, подойдет в качестве источника питательных веществ и солома, правда, она очень уступает сену по богатству состава и перевариваемости.

В яровой соломе больше белка и меньше клетчатки, поэтому питательность ее выше, чем у озимой. А вообще, ее химический состав и питательность зависят от вида растений, климата, способов уборки, обмолота, хранения и других факторов.

Сено и солома – это так называемые грубые корма. Для мелких животных перед подачей их лучше измельчить и на несколько часов запарить кипятком.

Сено (особенно с достаточным содержанием злаковых и бобовых) – корм полноценный и питательный, содержащий и белки, и углеводы, и клетчатку, и витамины. Солому же используют, главным образом, для придания рациону животных необходимого объема или как добавку к рационам с большим количеством сочных кормов.

Разумеется, при обилии такого сухого корма в "меню" ваших подопечных важно следить, чтобы он был чистым, непыльным и качественным, и чтобы у животных всегда был доступ к чистой питьевой воде.

А если у вас излишек сена или соломы, и вы не знаете, куда его девать – в преддверии холодов подумайте о диких животных (косулях, оленях и т.д.), для которых такая пища в морозы может стать хорошим подспорьем в выживании.

сено и солома на участке сено и солома на участке

Солому используют также на подстилку сельскохозяйственным животным и в качестве покрытия для пола в курятниках и прочих птичниках. Она хорошо впитывает влагу и по необходимости легко заменяется на свежую.

Сено и солома как декоративный материал

сено и солома на участке сено и солома на участке

Игрушки, шляпки, корзинки, обереги, аппликации, даже пугала – чего только не плетут из соломы мастера-рукодельники! Такое соломоплетение – часть народных промыслов во многих странах мира. Да и самому не так-то трудно научиться необычному ремеслу при наличии некоторого количества желания, времени и усидчивости – благо такие обучающие курсы, что в интернете, что в реале найти сегодня совсем нетрудно.

Изделия из соломки вы можете ваять всей семьей – особенно много радости это приносит детям. А некоторые умельцы, освоив мастерство, даже ставят свое соломенное производство на поток и продают такие национальные поделки хендмейд всем желающим. Особенно такие изделия востребованы в сувенирных лавках.

Как видите, такой вроде бы на первый взгляд бесполезный материал, как сено и особенно солома в руках умелого и сообразительного дачника может преобразиться и принести немало пользы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сено и солома – учимся различать и использовать на огороде
Полезно