Необычные дачные домики: 10 фотоидей со всего мира

Добавить в мою подборку
: садовый домик

Как выглядит дачный домик мечты? Здесь все зависит от двух факторов: наличия фантазии и материальных возможностей. Если проблем ни с тем ни с другим нет, то можно построить на своем участке и дом из будущего, и жилище из фантастического фильма, и ультрасовременное сооружение.

Спешим успокоить тех, у кого бюджет ограничен: и без больших вложений можно создать нечто потрясающее. Главное – желание и, конечно, фантазия (вот без нее – никак!).

Дом из будущего

дом из будущего дом из будущего

Все мы привыкли, что у дома должны быть прямые стены. Однако так думают не все. Создатели этого садового домика поставили перед собой задачу создать сооружение, которое плавно перетекает в садовое пространство. Так получился садовый домик с изогнутыми стенами. Его форма повторяет стружку, которая постепенно разворачивается и образует террасу на лужайке. Домик выглядит футуристично, однако очень органично вписывается в окружающую обстановку и потому впечатляет.

Современный садовый дом

современный загородный дом современный загородный дом

Все в этом современном садовом домике источает роскошь. От модной изысканной отделки использованных материалов до раздвижных дверей и потрясающего интерьера.

Расположенные внутри камин и зона отдыха превращают простую, на первый взгляд, стеклянную конструкцию в уютную гостиную в саду. Здание оснащено раздвижными дверями, которые практически не имеют рамы. Это создает потрясающую панораму даже в закрытом состоянии. Такой дом придется по душе тем, кто стремится к стильной жизни на открытом воздухе.

Чтобы в таком прозрачном доме спрятаться от любопытных соседских глаз, наблюдающих за вашим приятным времяпровождением, по периметру участка понадобится высокий плотный забор либо густая живая изгородь.

Домик из Хоббитона

домик из хоббитона домик из хоббитона

Этот уютный дом был построен, судя по его внешнему виду, большим поклонником "Властелина колец" и напоминает домики из Хоббитона. На строительство фантастического сооружения ушло всего 5200 долларов и четыре месяца работы. При его изготовлении были использованы только натуральные материалы, т.к. изначально автор проекта поставил перед собой задачу создать жилой дом, максимально близкий к природе и с низким уровнем воздействия на окружающую среду.

Домик на дереве

домик на дереве домик на дереве

Дача на дереве? А почему бы и нет? Для создания гармонии с окружающей природой строители этого домика использовали теплый оттенок облицовки из кедра и зеленый цвет для черепицы.

Если у вас нет большого крепкого дерева, можно построить домик на сваях. Такой домик станет идеальным местом для отдыха.

Дом-трансформер

дом-трансформер дом-трансформер

Менять форму и трансформироваться из одного облика в другой способны не только роботы-трансформеры. Дизайнер Майкл Янцен создал дом-трансформер. Своим сооружением автор хотел продемонстрировать, как дом может перестраиваться в соответствии с потребностями жителя. Деревянные панели скользят по стальному каркасу, чтобы переместить стены, двери и крышу в новое положение. Когда возникает необходимость освободить больше места внутри дома, можно сложить скамейки, расположенные там.

В собранном виде площадь дома-трансформера всего 21,37 кв.м – он легко вписывается даже в небольшое пространство. Этот дом включает в себя элементы возобновляемых источников энергии, имеет высокий класс энергоэффективности, вся конструкция создана из экологически чистых материалов.

Дом из транспортного контейнера

дом из транспортного контейнера дом из транспортного контейнера

В наши дни по всему миру можно встретить немало морских контейнеров, переоборудованных в дома и даже офисы. На фото – один из вариантов.

Дом сделан из стандартного транспортного контейнера длиной 12,192 м, в котором боковая панель заменена раздвижными стандартными дверцами. Для защиты от жаркой погоды на крыше дома разбит небольшой огород. Внутри имеются системы кондиционирования и отопления, душевая кабина и раковина. Из-за отсутствия плиты такой домик подходит, скорее, в качестве дома для гостей, чем для полноценной дачи. Однако здесь можно вполне комфортно отдохнуть, расслабиться, заняться любимым хобби или поработать, а еду приготовить на летней кухне или на мангале.

Дом из пластиковых бутылок

дом из пластиковых бутылок дом из пластиковых бутылок

Семья Альфредо Санта Крус из Аргентины построила этот дом из 1200 пластиковых бутылок. Таким образом его создатели решили с пользой применить ненужные бутылки (по сути, мусор) и внести свой вклад в улучшение экологии планеты.

Помимо ПЭТ-бутылок, на крыше было использовано 1300 упаковок Тетра Пак из-под молока и вина, а на дверях и окнах - 140 футляров для компакт-дисков. Диваны и кровати внутри дома также построены из пластиковых бутылок, и семья изобрела собственный способ сплавления пластмасс вместе, сохранив при этом симметричный дизайн.

Благодаря дешевизне использованных материалов стоимость такого дома по карману каждому. Правда, сложно сказать, хорошо ли чувствуют себя жильцы внутри дома в жаркие летние дни, когда яркие лучи солнца нагревают пластик.

Дом из ненужных вещей

дом из ненужных материалов дом из ненужных материалов

Этот дачный домик, изготовленный из не совсем обычных материалов, еще один пример апсайклинга – повторного использования вещей с приданием им новой функциональности. Расположено жилище в штате Техас (США). Основой для дома стал круглый зерновой бункер диаметром около 4,5 м. К нему было добавлено крыльцо и пристройка, в которой расположились спальня и ванная комната. Общая площадь дома после всех преобразований составила 93 кв.м.

Все части дома сделаны из бывшего в употреблении материала: старых досок со следами предыдущих окрашиваний, металлических конструкций с признаками ржавчины и видавших виды оконных рам. Эми Кляйнвахтер, создатель и владелица дома, считает, что они привносят в дизайн особенную глубину, делают его неповторимым.

Все материалы перед использованием обрабатываются специальными составами. Современные растворы защитят проживающих в доме людей от отрицательного влияния на здоровье старой древесины или металла и продлят срок службы материалов еще на долгие годы.

Дом-невидимка

зеркальный дом зеркальный дом

Зеркальные дома – новое веяние в современной европейской архитектуре. В последние время эти стильные проекты стали очень популярными и теперь появляются по всему миру.

Благодаря наружному покрытию – светоотражающему материалу – дома сливаются с окружающим их ландшафтом и становятся почти незаметными.

Большинство таких домов создано из стекла со специальным ультрафиолетовым покрытием. Птицам оно заметно, что обеспечивает их безопасность.

Что касается внешнего вида дома, то здесь все зависит от желания хозяев. Кто-то выбирает современные минималистические модели с огромными раздвижными дверями, а кому-то по душе небольшие домики традиционной формы.

Дом на склоне

 дом на склоне  дом на склоне

Этот уникальный загородный дом станет любимым местом отдыха для любой семьи. Он построен на склоне холма и находится на окраине живописной деревушки в альпийской зоне. Прекрасный вид на 360° позволяет наслаждаться окрестными пейзажами невероятной красоты.

В доме несколько уровней, каждый из которых играет в жизни обитателей свою роль. Основной, придающий особую изюминку строению, – первый этаж – это место с лучшим обзором. Окна от пола до потолка обеспечивают максимальное освещение и облегчают просмотр окружающего пространства.

Дом оформлен в минималистичном стиле, а светлая цветовая гамма помогает сохранить ощущение воздушности во всем.

А в каком из предложенных домов хотели бы жить вы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Необычные дачные домики: 10 фотоидей со всего мира
Идеи дизайна