Сокровищница вашего сада – кустарники с золотыми и серебристыми листьями

Добавить в мою подборку
:

Кустарники с золотыми и серебряными листьями привнесут в монотонную зеленую палитру сада несколько ярких штрихов. Они одинаково эффектно смотрятся как в одиночных, так и в смешанных посадках.

Садоводы ценят растения с золотой и серебристой листвой за их яркость. Декоративные кустарники с необычным цветом листьев способны кардинальным образом изменить облик всего сада. Золотистые оттенки придают нотки роскоши и изысканности, а серебряные – добавляют таинственности и элегантности.

Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд

Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд Пузыреплодник калинолистный Дартс Голд

Золотистая листва этого компактного кустарника к концу лета становится лимонно-желтой, а осенью – оранжевой с бронзовым отливом. Период цветения пузыреплодника калинолистного приходится на июнь и июль. Со временем на смену кремовым, собранным в компактные соцветия щиткам, приходят красные ягоды.

Бузина красная Сазерленд Голд                     

Бузина красная Сазерленд Голд Бузина красная Сазерленд Голд

havlis.cz

Быстрорастущий кустарник, который без регулярной обрезки способен достигнуть диаметра 3 м. Любит полутень и нетребователен к почве. Ранней весной куст бузины этого сорта покрывается желтоватыми цветками, а летом – гроздьями ярко-красных ягод. Несмотря на то что соцветия этого растения почти не пахнут, его очень любят насекомые-опылители.

Кипарисовик горохоплодный Филифера Ауреа Нана

Кипарисовик горохоплодный Филифера Ауреа Нана Кипарисовик горохоплодный Филифера Ауреа Нана

whiteflowerfarm.com

Компактный вечнозеленый кустарник с нитевидными свисающими побегами. Растет очень медленно, всего по 3-4 см в год. Даже "зрелые" экземпляры редко достигают размеров больше 1 м в высоту и 1,5 м – в ширину. Предпочитает кислые почвы, а дефицит солнечного света негативно сказывается на цвете листвы. Со временем молодые золотистые побеги приобретают более насыщенный цвет, однако на декоративных качествах кустарника это ничуть не сказывается – контраст в окраске старых и новых побегов придает растению еще большую эффектность.

Бересклет Форчуна Эмеральд'н Голд

Бересклет Форчуна Эмеральд'н Голд Бересклет Форчуна Эмеральд'н Голд

emeraldplants.co.uk

Очень вынослив, поэтому может расти даже в городских условиях. Несмотря на свою морозостойкость, может пострадать от поздних заморозков. Хорошо растет в тени и полутени, при этом солнечные места ему противопоказаны, т.к. избыток света может привести к ожогам листьев.

Спирея японская Голден Принцесс

Спирея японская Голден Принцесс Спирея японская Голден Принцесс

dammera.pl

Зимостойкий листопадный кустарник высотой до 50-60 см, очень вынослив, хорошо переносит стрижку и обрезку, устойчив к болезням и вредителям. Красновато-оранжевые весенние листочки со временем становятся лимонно-желтыми, а к осени снова возвращаются к медным оттенкам. Розовые цветки появляются на кустарнике в июне и держатся до конца июля.

Используется в оформлении невысоких бордюров, миксбордеров, в рокариях и альпинариях. Гармонично смотрится в групповых посадках с невысокими растениями, например, лавандой, лапчаткой и зверобоем.

Лох серебристый

лох серебристый лох серебристый

www.baumschule-horstmann.de

От других растений с серебряными листьями лох отличается, в первую очередь, тем, что его убранство не теряет своего серебристого флера в течение всего сезона, и даже поздней осенью вы имеете все шансы наслаждаться их непередаваемым царственным оттенком. В начале каждого лета кустарник покрывается ароматными желтыми цветками, а к 6-8 году жизни даже начинает плодоносить чешуйчатыми ягодами.

Серебристая листва этого кустарника выгодно контрастирует с другими необычными оттенками, например, желтым или красным. Лох хорошо сочетается с елями, туями, можжевельниками и другими хвойными. Мощная корневая система кустарника позволяет использовать его и для укрепления склонов. Идеальное растения для сада в средиземноморском стиле.

Можжевельник чешуйчатый Блю Стар

Можжевельник чешуйчатый Блю Стар Можжевельник чешуйчатый Блю Стар

sofi-garden.ro

Можжевельник этого сорта растет очень медленно, 5-8 см в год, поэтому он как никто другой подходит для использования в мини-садах. Молодые побеги обычно имеют бирюзовую или сероватую окраску, которая со временем сменяется на серебристую. Однако при этом растение не теряет своей эффектности. Пестрота лишь добавляет его "экстерьеру" экзотичности.

Как и все можжевельники, Блю Стар гармонично вписывается в рокарии и альпийский горки, а также многоуровневые композиции с другими вечнозелеными.

Облепиха крушиновидная

облепиха облепиха

Облепиха – сравнительно невысокое дерево или многоствольный кустарник, который одинаково легко переносит как засуху, так и морозы. В отличие от многих других растений с серебристыми листьями, она без ущерба переносит переувлажнение. Более того, в природе облепиха предпочитает расти в долинах рек и слегка заболоченных участках. Цветет эта близкая родственница лоха серебристого недолго – 1-2 недели, мелкими невзрачными цветками, которые к осени сменяют ярко-оранжевые ягоды. Серебристые листья этого кустарника хорошо сочетаются со злаками, вьющимися и вечнозелеными.

Благодаря особым бактериям, живущим в корневой системе растения, облепиха практически никогда не нуждается в азотных подкормках. Однако при этом она может испытывать дефицит калия.

Буддлея Давида Сильвер Анниверсари

Буддлея Давида Сильвер Анниверсари Буддлея Давида Сильвер Анниверсари

stpaulsgarwood.com

Раскидистый кустарник с длинными тонкими побегами и собранными в метелки душистыми цветками. В зависимости от сорта, они могут быть кремовыми, розовыми, лавандовыми, пурпурными, фиолетовыми или синими. У Сильвер Анниверсари они белые. Кроме того, цветки буддлеи обладают ярким и насыщенным ароматом с нотками меда, что делает ее особенно привлекательной для пчел и других насекомых-опылителей. Этот кустарник не очень типичен для наших широт, поэтому в первые годы требует повышенного к себе внимания.

Буддлея разрастается настолько быстро, что если ее своевременно не обрезать, она потеряет свою декоративность. Впрочем, с точки зрения ландшафтного дизайна, это качество нельзя назвать отрицательным, т.к. оно позволяет беспрепятственно формировать крону любой формы.

В Европе дикорастущая буддлея Давида чувствует себя настолько комфортно, что ее можно часто встретить вдоль железнодорожных путей или на пустырях. А в некоторых штатах США и вовсе существует запрет на продажу растений, способных к размножению. Вместо них реализуются исключительно стерильные культивары.

Полынь древовидная Повис Кастл

Полынь древовидная Повис Кастл Полынь древовидная Повис Кастл

pepinieres-huchet.com

Свое второе название – "божье дерево" – полынь древовидная получила за солидный для представителей этого семейства растений рост – некоторые сорта могут достигать 1,5 м в высоту. Этот кустарник очень неприхотлив, а содержащиеся в нем эфирные масла отпугивают от него насекомых. Если вы хотите украсить сад серебром, а заодно – защитить его от вредителей, то высадка древовидной полыни напрашивается сама собой. Предпочитает солнечные места и хорошо дренированные почвы.

Хорошо смотрится в оформлении рокариев и альпийских горок, органично вписывается в композиции со злаковыми. Быстро растет и легко поддается формировке, но, достигнув определенных размеров, начинает нуждаться в опоре.

Растения с листвой благородный цветов, золотого и серебристого, позволяют создавать композиции, достойные садов монарших особ.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Сокровищница вашего сада – кустарники с золотыми и серебристыми листьями
Идеи дизайна