4 способа, как красиво разместить декоративные кустарники в саду

Добавить в мою подборку
: Как разместить кустарники в саду

Декоративные кустарники широко применяются в озеленении сада. Но если вы решили впервые украсить участок растениями, то нужно знать некоторые правила. Вот самые беспроигрышные варианты, как разместить кустарники на участке.

Основные правила создания красивого сада таковы:

  • главный цвет – зеленый. Кустарники с яркими и пестрыми листьями должны быть лишь эффектными пятнами на фоне природной зелени;
  • при выборе растений необходимо учитывать освещенность сада. В первую очередь это касается пестролистных форм, так как в тени их окраска тускнеет;
  • нельзя злоупотреблять контрастами. Яркие цвета следует разбавить белыми и серебристыми тонами;
  • важно учитывать морозостойкость каждого кустарника.

1. Солитерные посадки кустарников

Эффектные экземпляры настолько самодостаточны, что им не нужна компания. Кустарники с оригинальной кроной, причудливыми листьями или пышными соцветиями достойны оказаться в центре внимания. В качестве солитеров хорошо смотрятся кизильник, барбарис Тунберга, спирея, боярышник (если регулярно формировать его крону), скумпия, калина, дерен.

Скумпия в саду Скумпия в саду

Скумпия Royal Purple декоративна благодаря соцветиям, напоминающим клубы дыма, и насыщенной окраске листьев

2. Групповые посадки кустарников

В простой группе используют растения одного вида, а в смешанной – двух и более. В обоих случаях кустарники должны хорошо переносить соседство с другими "сородичами". В дуэте отлично "выступают" гортензия и рододендрон. В мини-группе можно посадить керию, спирею, дейцию и вейгелу.

Чтобы разнообразить посадки, рядом с кустарниками можно поселить декоративные деревья. Например, в одной композиции хорошо смотрятся пестрые бересклеты, вечнозеленые рододендроны, золотистая ель и огненно-красный клен. Довольно оригинальна группа из мелкопильчатой вишни, клена веерного и бересклета. Неплохо смотрится и сочетание чубушника, дерена и японского бересклета.

Барбарис Тунберга Барбарис Тунберга

В ландшафтном дизайне хороши посадки барбариса Тунберга с разной окраской листвы

3. Кустарники для живой изгороди

Живые изгороди располагают по периметру сада. На эту роль подходят сирень, пузыреплодник, боярышник, чубушник.

Живая изгородь из сирени Живая изгородь из сирени

Живая изгородь из сирени быстро разрастается, поэтому рекомендована для больших участков

Если вы хотите сэкономить место в саду, отдайте предпочтение формованным (стриженым) живым изгородям из спиреи, кизильника блестящего, барбариса, снежноягодника, бирючины.

4. Миксбордер из кустарников

Миксбордер из кустарников и многолетников Миксбордер из кустарников и многолетников

В смешанных посадках хороши красивоцветущие (вейгела, лапчатка) и декоративно-лиственные (дерен) кустарники. Они отлично сочетаются с травянистыми растениями. Но не стоит совмещать с посадками цветов слишком крупные экземпляры с мощными корнями (бересклет, лещину). Это угнетает мелкие растения.

Все кустарники достигают максимальной декоративности на открытых участках, хотя некоторые способны переносить и полутень. Но все же и для них предпочтительно хорошее освещение. Особенно требовательны к солнцу боярышник, карагана, миндаль, поэтому не стоит размещать их вблизи высоких построек, создающих тень.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
4 способа, как красиво разместить декоративные кустарники в саду
Идеи дизайна