Участок с оврагом – отказаться от покупки или попытаться обыграть?

Добавить в мою подборку
:

Овраг на участке открывает полет для фантазии. Вы можете превратить его в пруд, спортплощадку, рощу, а он, в свою очередь, может разрастись и увлечь все ваши постройки в пропасть. Так стоит ли игра свеч или лучше отказаться от такой покупки?

Какие только участки не выделяются под застройку. Это может быть и бывший полигон ТБО, и болото, и территория у опор ЛЭП. Впрочем, даже если ничего столь ужасного на месте вашего потенциального дома не наблюдается, природа способна и сама преподнести сюрприз, от которого любой начинающий загородный житель схватится за голову. Участки с оврагами, как небольшими, так и огромными, нередко поступают в продажу, причем по весьма соблазнительным ценам. Оно и понятно – претендентов на такую "радость" обычно немного. Если вы оказались в их числе, перед принятием окончательного решения совершите ряд необходимых действий.

Инженерно-геологическая экспертиза

Определять "на глаз" наличие грунтовых вод в овраге, а также склонность почвы рядом с ним к эрозии – самый верный способ оказаться на дне этого самого оврага вместе со всеми постройками и без средств на ремонт. Поэтому если вы решили купить участок рядом с оврагом, то первой на территорию запускайте не кошку, а бригаду инженеров.

Инженерно-геологические работы Инженерно-геологические работы

Именно они смогут выяснить гео- и гидродинамику на участке. Из их отчета вы должны понять, будет ли овраг расширяться и с какой скоростью, можно ли его засыпать или ограничить в росте и что для этого потребуется, а также на какой глубине под нижней точкой оврага находятся грунтовые воды и как высоко они поднимаются в сезон дождей. Только получив ответы на все эти вопросы, стоит рассматривать вариант приобретения данного участка.

Планировка участка с оврагом

По результатам экспертизы можно принять одно из трех решений:

  • отказаться от участка,
  • засыпать овраг,
  • оставить его и вписать в ландшафтный дизайн.

Если с первым вариантом все понятно, то на других стоит остановиться подробней.

Как укрепить овраг на участке

Укрепление оврага на участке можно выполнять различными способами, и выбор нужного зависит, в первую очередь, от размеров оврага, наличия в нем воды, склонности к разрастанию и ваших планов на использование природной впадины.

Неглубокие овраги, образовавшиеся в плотном грунте и не имеющие рядом постоянной или сезонной текущей воды, можно укрепить естественным способом, с помощью растительности. По берегам оврага густо высаживают небольшие деревья, кустарники, многолетние цветы и травы, причем упор делается не на декоративность, а на создание развитой корневой системы. Именно корни разной толщины и прочности станут каркасом, который удержит стены оврага от осыпания.

Овраги с более крутыми стенками, расположенные в сыпучем грунте, посадками уже не остановишь. Без специальных мер он будет ежегодно разрастаться, постепенно поглощая ваш участок. В этом случае поможет укладка геосеток, георешеток или геоматов. Геосетка и георешетка – это тонкое, но прочное ячеистое полотно, которое укладывают в грунт для "связывания" его поверхности.

Георешетка Георешетка

Геомат – конструкция более сложная, но и более действенная. Этот полимерный "пирог" содержит как неразлагаемые элементы, так и семена растений, максимально подходящих для связывания почвы. Продаются все эти армирующие элементы в рулонах, их остается лишь разместить, следуя инструкции.

Геомат Геомат

Ну а если вы решили выстроить на краю оврага дом, баню, гараж или другое капитальное строение, то помочь в этом сможет лишь глубинное укрепление склонов. Для этой цели используют бетонные плиты и сваи, но выполнять подобные работы должны специалисты.

Чем засыпать овраг на участке

Если овраг невелик, не имеет склонности к разрастанию и круглый год остается сухим, то засыпать его будет самым надежным решением. К сожалению, просто привезти машину песчано-гравийной смеси, разровнять ее и забыть про ненавистный котлован не получится – придется повозиться. Любой грунт имеет свойство слеживаться и проседать, поэтому засыпать овраг на участке нужно постепенно.

  1. Первым слоем уложите гравий, щебень или строительные отходы, которые сыграют роль дренажа. Высота этого слоя должна составить около четверти всей высоты оврага (но не меньше метра).
  2. Затем насыпьте слой глины, песка или грунта (толщиной около 0,5 м), вынутого при копке котлована под фундамент, разровняйте, утрамбуйте, дайте ему постоять 3-4 недели.
  3. Насыпьте следующий аналогичный слой земли и снова подождите, пока он осядет.
  4. Верхние полметра засыпьте плодородным грунтом – это позволит вам сделать на месте оврага грядки или клумбы.

Засыпка оврага Засыпка оврага

Если по дну оврага постоянно или в весенне-осенний период протекает ручей, то на дно необходимо уложить трубы, которые позволят воде течь привычным путем, а не промывать себе новый.

Благоустройство оврага на участке

Участок с оврагом может стать дизайнерской изюминкой, если знать, как к нему подойти. Применений оврагу на дачном участке или рядом с домом можно найти множество, но мы разберем хотя бы основные пять.

Пруд из оврага

Пруд из оврага Пруд из оврага

Небольшой овраг с сухим дном можно превратить в пруд, а вот сооружать плотину и пытаться с этой целью запрудить ручей не стоит. Если вам достался первый вариант, то сделайте все по нашей инструкции, пропуская этап копки водоема.

Зона отдыха в овраге

Склоны оврага отлично защищают от ветра и любопытных взглядов, а значит, приложив немного усилий, там можно сделать весьма уютный уголок для барбекю или тихих семейных посиделок.

Вам потребуется расчистить и обкосить склоны, высадить или облагородить уже имеющиеся кустарники, разровнять дно оврага (необходимый вам по площади участок), установить мангал, скамейки, небольшой столик или набор садовой мебели.

Зона отдыха в овраге Зона отдыха в овраге

Кстати, здесь же можно разместить детскую площадку для игр с песочницей и качелями, но при этом спуск, ведущий в овраг, нужно будет адаптировать для ребенка.

В оврагах часто селятся комары и мошки, поэтому не забывайте регулярно косить траву, а по углам своей площадки разместите несколько подставок или подвесных полочек, на которые можно положить спирали от насекомых.

Мост через овраг на участке

Нет времени и сил заниматься облагораживанием или ликвидацией оврага? Сделайте ход конем – впишите овраг в ландшафтный дизайн участка. Проще всего это выполнить с помощью стильного мостика, который будет намекать на то, что овраг здесь не по случайности, а согласно вашей задумке.

Мост через овраг Мост через овраг

Выбирать стиль мостика нужно исходя из ширины оврага, а также стиля остальных строений на вашем участке.

Террасные клумбы на склоне оврага

Любите цветы и декоративные растения и готовы заполнить ими все уголки своего сада? Тогда и овраг не должен стать исключением! С помощью такого приема, как террасирование склонов, вы можете выделить дополнительное место хоть под клумбы, хоть под гряды.

Террасные клумбы на склоне оврага Террасные клумбы на склоне оврага

Сложности могут возникнуть на этапе ограничения стенок, но современные технологии позволяют создавать их без лишних затрат. Проще всего посадить в "ступени" склона неприхотливые многолетники, почвопокровные растения и пряные травы – это позволит вам любоваться результатом, почти не тратя время на уход и обработку.

Спортивная площадка в овраге

Если у вас в активах есть не только широкий овраг, но и любовь к подвижному отдыху, то попробуйте преобразить котловину в небольшую спортивную площадку. Для этого придется основательно потрудиться, разровняв и утрамбовав дно оврага. Если вода по нему не течет, то на ровном дне можно разместить песчаное, гравийное, резиновое или любое другое покрытие, по которому будет удобно и безопасно бегать. Если же вы сторонник натуральности, то оставьте дерновую траву – она менее склонна к вытаптыванию, чем газонная, а падать на нее так же мягко.

После подготовки грунта займитесь расстановкой спортивного оборудования и разметкой площадки. В овраге могут разместиться зона для игры в стритбол, стол для тенниса, площадка для игры в городки, брусья, турник и все, что придет вам в голову.

Дети в парке Дети в парке

Признаем, овраг – не самое удачное дополнение участка, поэтому на его ликвидацию или облагораживание уйдет множество времени, сил и средств. И если есть возможность выбрать участок без подобного обременения, то сделайте это. Но если цена на покупку невероятно низкая, расположение земли идеальное, а соседи уже стали вашими лучшими друзьями – не бойтесь трудностей, при желании с ними можно справиться.


Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Участок с оврагом – отказаться от покупки или попытаться обыграть?
Идеи дизайна