Как сделать пруд на даче своими руками – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Как сделать пруд на даче

Сделать привлекательный пруд, да еще и с водопадом – не так уж просто. Поэтому к такому делу нужно подойти ответственно. Мы подскажем, какие нюансы учесть при строительстве водоема на участке.

Первым делом определите границы пруда. Старайтесь разместить водоем на открытом участке вдали от построек. Тщательно спланируйте, какую территорию вы отведете под резервуар для воды, и сколько места займет его окантовка (берег пруда).

На месте запланированного водоема разложите садовый шланг, который будет определять границы пруда. Также их можно обозначить с помощью линий из насыпей песка.

Шаг 1. Выкапываем резервуар

Выкопайте бассейн для пруда немного большей глубины, чем должен получиться водоем. При этом сделайте выступы, чтобы дно стало разноуровневым. Так пруд будет выглядеть более естественно.

Резервуар для пруда Резервуар для пруда

Вокруг резервуара выкопайте ров и заполните его гравием. Это предотвратит протекание воды из пруда на участок.

Как сделать пруд своими руками Как сделать пруд своими руками

Шаг 2. Оформляем дно пруда

Насыпьте песок слоем 10 см и тщательно утрамбуйте. Затем дно водоема застелите плотной черной пленкой и расправьте ее. После чего установите насос (помпу), а его провода скройте в складках пленки. На дно насыпьте камни различной величины и гравий так, чтобы они полностью скрыли пленку.

Пруд своими руками 3 Пруд своими руками 3

Шаг 3. Строим каскад

С водопадом пруд будет выглядеть более эффектно. Основание каскада сформируйте из выкопанной земли, на нее насыпьте песок или постелите мягкую ткань, а поверх – ту же черную пленку. У подножия водопада положите большой плоский камень. На него будет стекать вода и красиво разбрызгиваться.

Пруд своими руками 4 Пруд своими руками 4

Из каменных плит разного размера сделайте каскад. Их можно уложить лесенкой. С обратной стороны каскада закрепите камни бетонным раствором.

Пруд своими руками 5 Пруд своими руками 5

За получившейся каменной стеной скройте водопроводный шланг и проведите его к вершине каскада.

Пруд своими руками 2 Пруд своими руками 2

Шаг 4. Украшаем берег

Береговую линию водоема вымостите плоскими камнями и гравием. Под ними скройте водопровод, возле берега закопайте в земле фильтр.

Вдоль берега насыпьте плодородную почву (слой должен быть толщиной минимум 20 см) и посадите в нее декоративные растения.

Пруд на даче, сделанный своими руками Пруд на даче, сделанный своими руками

Если на вашем участке достаточно места, возле пруда можно разместить больше крупных камней и посадить альпийские растения. Такой каменистый сад будет отличным украшением дачного участка.

Подготовлено по материалам сайта wymarzonyogrod.pl

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать пруд на даче своими руками – пошаговый мастер-класс с фото
Водоемы, фонтаны