10 злаков, которые украсят ваш сад осенью

Добавить в мою подборку
: Злаки для украшения осеннего сада

Злаковые растения с приходом осени становятся фаворитами сада. Воздушные травинки и изящные колосья в эту пору года, когда у других растений уже померкли краски, меняют свой цвет и становятся яркими акцентами композиций.

Декоративные злаки неприхотливы, эффектно выглядят в осеннем саду и прекрасно сочетаются с другими растениями – розами, лилиями, ромашками, папоротниками, хвойными и другими культурами. Предлагаем вам перечень злаковых культур, которые украсят сад не только летом, но и станут его настоящим достоянием в осеннюю пору.

Бородач Жерарда

Бородач Жерарда Бородач Жерарда

Этот роскошный многолетник в высоту достигает 2 м и отличается эффектным внешним видом, особенно в осеннюю пору. Потрясающе выглядит в качестве солитера, но высаживают его и в группах.

Бородач Жерарда представляет собой округлую компактную кочку, образованную длинными узкими листьями. Листва к осени меняет окраску с зеленой или зеленовато-голубой на оранжевую, темно-красную и пурпурную. Стебли прочные, прямостоячие. Цветет в конце лета – начале осени, соцветия в виде розово-красных кистей.

К почвам совершенно непривередлив. Хорошо растет и на плодородных, и на бедных землях. Приживается как на влажных, так и на сухих участках. Любит солнечные места. Растение засухоустойчивое. Способен затенять растущих поблизости соседей. Зимой не боится низких температур.

Вейник остроцветковый

Вейник остроцветковый Вейник остроцветковый

Холоднорастущий злак достигает в высоту 1,5 м и считается отличным вариантом для оформления заднего плана цветника. Подходит не только для групповых посадок, но и на роль солитера. Используется в миксбордерах, бордюрах и живых изгородях.

Летом стебли и колоски вейника зеленые, а к осени окрашиваются в красновато-золотистый цвет. С приходом зимы культура не теряет своей декоративности. Покрываясь инеем, листья становятся жемчужными и продолжают украшать сад. Прочные стебли не ложатся в стороны даже после сильных дождей и ветров.

Культура не требует особого ухода, хорошо растет и на солнце, и в полутени. Многолетник комфортно себя чувствует как на песчаных, так и на тяжелых глинистых участках. Не боится засухи. Полив нужен умеренный. Ранней весной многолетник рекомендуют обрезать.

Императа цилиндрическая

Императа цилиндрическая Императа цилиндрическая

Эффектный многолетник высотой 50-80 см родом из Юго-Восточной Азии, но неплохо адаптировался в нашей климатической зоне. Наибольшее распространение среди садоводов получил сорт Ред Барон (Red Baron).

Растение используют как акцентное, высаживают в ландшафтных композициях для создания контраста, выращивают в контейнерах и японских садах.

Летом молодые листья ярко-зеленого цвета с винно-красными кончиками. С приближением осени приобретают рубиново-красный оттенок.

Большая декоративность наблюдается при выращивании императы в солнечном месте, хотя она выносит и полутень. Почву предпочитает хорошо дренированную, не любит застоя влаги. Способна вытеснять другую растительность поблизости. Зимостойкость высокая, культура выдерживает даже суровые зимы.

Мискантус китайский (веерник китайский)

Мискантус китайский (веерник китайский) Мискантус китайский (веерник китайский)

Популярный многолетник растет быстро и достигает в высоту до 1,8 м.

Высокие стебли с пышными метелками, обрамленные изящной листвой, привлекают внимание многих садоводов. Особой популярностью пользуются сорта Адажио, Грацилимус, Голиаф, Зебринус, Кратер, Ред Карпет, Пурпуресценс, Фламинго и др.

Злак выглядит массивно, поэтому его высаживают на заднем фоне цветочных композиций или в качестве солитера.

С наступлением осени цвет листьев меняется на желто-розовый, насыщенно-оранжевый, коричнево-бордовый или пурпурный, в зависимости от сорта. Любая окраска смотрится изящно.

Любит солнце, плодородную и хорошо дренированную почву. Хуже растет на песчаных и тяжелых глинистых участках. Прекрасно себя чувствуют на переувлажненных участках, но может расти и в относительно сухих местах. Нуждается в укрытии на зиму.

Молиния тростниковая

Молиния тростниковая Молиния тростниковая

Крупный многолетний злак, который разрастается пышным кустом и придает окружающему ландшафту воздушность и легкость. В высоту достигает 100-110 см, некоторые экземпляры способны вырасти до 2-2,5 м.

Живописно смотрится как в одиночных посадках, так и в маленьких группах. Высаживают возле газонов, кустарников или деревьев, а также в миксбордерах. Подходит для береговой линии водоемов.

Тонкие листья красиво развиваются по ветру, а соцветия напоминают рыхлые метелки. Сочный зеленый "фонтан" к осени окрашивается в золотистые и оранжевые тона. Сухие соцветия остаются на кусте до весны и придают саду декоративности даже в зимнюю пору.

Растение не требовательно к почве, растет как на участках с кислым, так и щелочным грунтом, стойко переносит неплодородные земли. Но любит влагу. При сильной засухе нуждается в поливах, иначе яркая зелень завянет. В начале вегетации требует обрезки.

Мюленбергия волосовидная (оленья трава)

Мюленбергия волосовидная (оленья трава) Мюленбергия волосовидная (оленья трава)

Теплорастущий многолетник также называют оленьей травой. Растения среднерослые, достигают 50-100 см в высоту. Чаще всего высаживают в миксбордерах, бордюрах, альпинариях, в центре или на заднем плане композиций с многолетниками.

Листья игловидные, очень узкие и жесткие, летом темно-зеленого цвета. Зацветает в августе-сентябре пушистыми розоватыми метелками, которые позже становятся пурпурными, а затем светло-коричневыми. Когда другие растения уже увядают, многочисленные соцветия-метелки мюленбергии издалека напоминают пурпурное воздушное облако.

Пушистая красавица не создает хлопот в уходе. Но не на каждом участке растет одинаково хорошо. Растение предпочитает рыхлую почву. Высаживать лучше на солнечных местах или в полутени, где не застаивается влага. Дополнительно поливать не нужно, этот декоративный злак засухоустойчив. Нуждается в весенней обрезке. В суровые зимы требует укрытия.

Пеннисетум лисохвостный

Пеннисетум лисохвостный Пеннисетум лисохвостный

Пеннисетум лисохвостный еще называют перистощетинником лисохвостным. Такое название растение получило из-за сходства колоска с хвостом лисы. Многолетник вырастает до 40-100 см.

Из-за привлекательного вида его высаживают в качестве солитера или акцента в групповых композициях. Подходит и для выращивания в контейнерах.

Летом листва у куста насыщенно-зеленая, а в осеннюю пору меняется на золотисто-желтую. Зацветает в августе-сентябре. Густые соцветия окрашены в белый, розовый, бордовый либо бледно-зеленый цвет, в зависимости от сорта.

Культуру считают относительно холодостойкой, но для надежности в регионах с суровыми зимами лучше укрыть.

Предпочитает солнечные места, к почвам не избирателен. Особого ухода не требует, главное – не допускать переувлажнения и сильного пересыхания грунта.

Плоскоколосник широколистный

Плоскоколосник широколистный Плоскоколосник широколистный

Этот декоративный злак образует плотную кочку с побегами высотой до 120 см. Впечатляет поникшими соцветиями в виде плоских колосков (отсюда и название). В групповых посадках с осеннецветущими многолетниками смотрится особенно выразительно.

При распускании колоски бледно-зеленые, к осени становятся пурпурными, а позже приобретают золотистую, с лососевым оттенком, окраску.

Предпочитает питательную почву, растет на влажных или умеренно-влажных участках. В сухую погоду нуждается в поливах. При нехватке влаги листья раньше времени желтеют. Хорошо растет и в полутени, и на солнце. Требует ранневесенней обрезки. Выдерживает морозы до –28°С, но в холодных регионах на зиму лучше укрывать.

Просо прутьевидное

Просо прутьевидное Просо прутьевидное

Декоративное растение привлекает красивыми соцветиями. В высоту в среднем достигает от 70 см до 2 м, в зависимости от сорта. Оригинально смотрится на газоне, вдоль дорожек, в групповых посадках. Выращивают и в контейнерах.

Летом листья от серо-голубого до зеленого цветов, осенью окраска меняется на золотисто-желтую, красную или темно-бордовую. Цветет в августе-сентябре, соцветия – рыхлые колоски красноватого или коричневого цвета.

Злаковая культура растет на почвах различных типов, но кусты с ярко-окрашенными листьями лучше высаживать на бедных, умеренно сухих землях. Не требовательна к кислотности грунта. Любит солнечные, теплые места. В сильную засуху нуждается в поливе. Обрезку проводят весной.

Эриантус

Эриантус Эриантус

Этот высокорослый злак-гигант может достигать 3,5 м. Выращивают его как в одиночных, так и в групповых посадках.

Летом эриантус представляет собой кочку гладких серо-зеленых стеблей и узких плоских листьев. Ближе к осени на нем появляются высокие, крупные и пушистые серебристые метелки соцветий, которые будут радовать глаз до зимы.

Любит солнечные места. Предпочитает песчаные или каменистые почвы. Требует весенней обрезки. Не боится низких температур и может расти в северных широтах.

Благодаря этим растениям даже в унылую пору сад заиграет яркими красками. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 злаков, которые украсят ваш сад осенью
Цветники и клумбы