Цветы и декоративные растения с красными листьями – фото, названия, уход

Добавить в мою подборку
: Цветы с красными листьями

На фоне зеленого газона отлично смотрятся краснолистные растения. Благодаря яркой красно-пурпурной окраске они создают акценты в цветнике. В природе существует немало таких растений. Мы выбрали самые популярные и неприхотливые.

Многие цветы с красными листьями не требуют кропотливого ухода и отлично уживаются с другими декоративными растениями. Посадите несколько экземпляров на своем участке – и вы заметите, как цветник заиграет яркими красками. Но постарайтесь не переборщить с краснолистными растениями, иначе клумба будет выглядеть вычурно.

Садовые цветы с красными листьями рекомендуется размножать вегетативно (черенкованием), поскольку иногда при семенном способе краснолистность может не передаться "потомству".

Гейхера

Heuchera Sugar Berry Heuchera Sugar Berry

Heuchera Sugar Berry

В садах чаще всего высаживают гейхеру кроваво-красную. Это растение используется в культуре с 1822 года. И с тех пор оно не теряет своей популярности среди ландшафтных дизайнеров, ведь с ее помощью удается создать многочисленные красивые композиции. Красновато-зеленые листья растения гармонично сочетаются с различными декоративными культурами. Также в дизайне участка хороши гейхеры гибридная и мелкоцветковая.

Лучшие сорта гейхер с красными и пурпурными листьями: Purple Palace, Black Bird, Cherry Cola, Peach Flambe, Amethyst Mist, Midnight Rose.

Краснолистные гейхеры Краснолистные гейхеры

У многих сортов гейхеры красные не только листья, но и цветки, которые распускаются в июне-июле. Эти растения лучше всего смотрятся в рабатках, миксбордерах и альпинариях. Сажайте их в полутени или на солнце на участке с водопроницаемой почвой, где не застаивается влага. Поливайте растение умеренно и раз в год окучивайте кустики. Листья осенью не срезайте, чтобы гейхера благополучно перезимовала. А весной (после схода снега) засохшие листовые пластины можно аккуратно удалить.

Горец мелкоголовый Красный Дракон

Горец Красный дракон Горец Красный дракон

Это растение отлично задекорирует пространство на полутенистом участке с влажным грунтом. Однако горец может заполонить обширную территорию, если не сдерживать его рост. Красно-бордовые побеги и зеленовато-красные листья украшают сад летом, а в конце августа – начале сентября на растении появляются мелкие белые цветки. Отдельно от ажурных листьев они малопривлекательны, а вот на их фоне прибавляют горцу изысканности.

Горец мелкоголовый Красный Дракон во время цветения Горец мелкоголовый Красный Дракон во время цветения

Горец хорошо приспосабливается к засухе, нетребователен к типам почв, но в суровую зиму (особенно при повышенной влажности) может подмерзнуть, поэтому нуждается в укрытии.

Колеус

Колеус Колеус

Среди этих очаровательных декоративнолиственных растений каждый найдет экземпляр по своему вкусу, ведь колеусы отличаются многообразием окраски и форм листьев. "Яркая крапива" хорошо смотрится на клумбах, в рабатках, приствольных кругах плодовых деревьев и в контейнерах.

Сегодня особо популярны колеус Блюме, серия Визард (в частности, сорт Velvet Red – с "бархатными" крупнозубчатыми бордовыми листочками), а также сорта колеуса гибридного Crimson Ruffles (с бордово-малиновыми листьями) и Black Dragon (с бордово-фиолетовыми).

Колеус Velvet Red
Колеус Velvet Red
Колеус Crimson Ruffles
Колеус Crimson Ruffles
Колеус Black Dragon
Колеус Black Dragon

Чтобы получить максимально насыщенную окраску, сажайте растения на хорошо освещенном месте, летом обильно поливайте, чтобы земляной ком не пересыхал, в жару опрыскивайте листья водой, а на зиму уносите растение в зимний сад с температурой не ниже 12°С.

Альтернантера

Эти раскидистые кустики (выстой около 20 см) с продолговато-лопатчатыми пестрыми листьями тоже отлично впишутся в любой цветник. У альтернантеры много садовых форм, которые отличаются окраской листьев, но у большинства сортов преобладают зеленый, красный и розовый оттенки.

Альтернантера красная Альтернантера красная

Альтернантера красная

Альтернантера сидячая Альтернантера сидячая

Альтернантера сидячая

Альтернантера лучше выглядит, когда растет на солнечном участке с бедными, но дренированными почвами. Как и колеус, на зиму растения пересаживают в контейнеры и держат в помещении. В июне кустики снова высаживают в открытый грунт и умеренно поливают.

Амарант

Амарант Амарант

Амаранты метельчатый и трехцветный идеально смотрятся в соседстве с декоративной капустой. Их рекомендуется сеять сразу в открытый грунт, поскольку растения плохо переносят пикировку. Предпочтительна легкая плодородная почва.

Кислица

Изысканные темно-пурпурные листья кислицы треугольной и фиолетовой похожи на порхающих бабочек. Растение довольно компактное, поэтому отлично подходит для небольших клумб и альпинариев. Зимой кислицу тоже выращивают как комнатное растение.

Кислица треугольная Кислица треугольная

Кислица треугольная

Кислица фиолетовая Кислица фиолетовая

Кислица фиолетовая

Гибискус кислый, или краснолистный

Как правило, гибискус выращивают ради красивых цветков, украшающих растение с июня по сентябрь. Однако у гибискуса кислого есть интересные сорта с весьма декоративными листьями – Red Shield (с пурпурно-бордовой листвой), Mahogany Splendor (с рассеченными бордово-пурпурными листьями).

Гибискус Red Shield Гибискус Red Shield

Гибискус Red Shield

Гибискус Mahogany Splendor Гибискус Mahogany Splendor

Гибискус Mahogany Splendor

Гибискус кислый предпочитает питательный грунт с нейтральной кислотностью. Летом растение нуждается в обильном поливе каждые 3-4 дня и регулярных опрыскиваниях (при этом капли воды не должны попадать на цветки). В открытом грунте гибискус выращивают как однолетник.

Ирезина Хербста

Ирезине Хербста Ирезине Хербста

Краснолистные ирезины тоже представляют собой однолетние растения, которые подходят для южных регионов. Обратите внимание на сорта Brilliantissima (с интенсивно-малиновыми листьями) и Wallisii (карликовое растение с темно-пурпурными листьями и ярко-красными жилками).

Ирезина светолюбива, но весной и летом в полдень ее листья нужно защищать от ожогов. Растение нуждается в обильном поливе, при этом вода не должна застаиваться в грунте. Ирезина комфортно чувствует себя при температуре воздуха от 12 до 25°С.

Конечно, это не полный список краснолистных цветов. Если вам пришлись по душе эти яркие растения, добавьте к ним высокорослых соседей с окраской листвы в этой же цветовой гамме. О них мы рассказывали в статье Декоративные кустарники и деревья с красной листвой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Цветы и декоративные растения с красными листьями – фото, названия, уход
Цветники и клумбы