Идея восхитительного осеннего миксбордера

Добавить в мою подборку
: Осенний цветник миксбордер

Предлагаем вашему вниманию вариант одного простого, но очаровательного цветника для вашего осеннего палисадника. Скромного, но со вкусом!

Может быть, лето и подходит к концу, но наступление осени вовсе не означает конец сезона красочного благоухающего сада. К счастью, многие цветы и травы продолжают радовать глаз вплоть до самых морозов.

Возьмите на заметку этот вариант миксбордера с филетовыми и желтыми акцентами.

Осенний цветник миксбордер Осенний цветник миксбордер

Астры

Главные “звезды” композиции – жизнерадостные, яркие астры. Для создания этого миксбордера останавливаемся на лилово-фиолетовой гамме.

Чтобы максимально продлить жизнь цветнику, желательно высаживать астры нескольких видов, цветение которых выпадает на разное время.

Астра Фрикара сорта Монх Астра Фрикара сорта Монх

Астра Фрикара сорта Монх

Можно начать с астры Фрикара, которая цветет с конца июля по начало сентября. В этом цветнике использованы цветы сорта Монх (Monch), которые вырастают до 60-90 см в высоту.

Астра новобельгийская Астра новобельгийская

Астра новобельгийская

В сентябре-октябре цветет красавица астра новобельгийская (виргинская). Эта астра вырастает до 150 см, поэтому высаживать ее стоит на втором плане. Красивые сорта с цветками сиренево-фиолетовых оттенков – Одри (Audrey), Анита Веб (Anita Webb), Чекиз (Chequers) и т.д.

Астра сердцелистная сорта Литтл Карлоу Астра сердцелистная сорта Литтл Карлоу

Астра сердцелистная сорта Литтл Карлоу

В этом цветнике также использована высокорослая астра сердцелистная сорта Литтл Карлоу (Little Carlow), цветение которой приходится на август-сентябрь.

Декоративный подсолнух

Эффектный контраст с фиолетовыми астрами создадут желтые декоративные подсолнухи. В этом миксбордере высажены цветы одного из самых популярных сортов данного вида – Лемон Квин (Lemon Queen). Цветение подсолнуха продолжается с конца лета по начало осени.

Учитывая внушительный “рост” этого растения (180-210 см), размещать его стоит за высокорослыми астрами.

Рудбекия

Желтую тему в миксбордере поддерживает рудбекия. Это растение просто незаменимо в осеннем саду. Рудбекия неприхотлива в уходе, не боится болезней и вредителей и при всем этом очень красива. Цветет это растение вплоть до сентября.

Рудбекия блестящая сорта Голдиструм Рудбекия блестящая сорта Голдиструм

В этой композиции использована рудбекия блестящая сорта Голдстурм (Goldsturm).

Вербена бразильская

Еще один лиловый штрих в этом цветнике – вербена бразильская. Это растение имеет высоту до 180 см и отлично разбавит ряд галантусов и рудбекий.

Вербена бразильская Вербена бразильская

Единственный минус заключается в том, что этот вид вербены непросто выращивать в средней полосе. Впрочем, никто не запрещает вам заменить южное растение более морозоустойчивым.

Астильба

Например, заменить вербену можно китайской астильбой. Подобрать сорт с фиолетовой окраской соцветий будет несложно. Многие астильбы этого вида цветут в сентябре.

Астильба китайская Астильба китайская

Персикария (горец виргинский)

Изюминка композиции – бордово-винные акценты соцветий перискарии. Это достаточно высокое растение, которое цветет с конца лета вплоть до сентября.

Персикария горец Персикария горец

Населла тончайшая

Воздушные, почти прозрачные бежевые кустики населлы будут смягчать цветовые контрасты между ярко-фиолетовыми и насыщенно-желтыми цветами. Это невысокое растение, поэтому высаживают его в первом ярусе.

Населла тончайшая Населла тончайшая

Мискантус

Мискантус можно считать беспроигрышной классикой среди декоративных травянистых растений. Его высокие пышные кусты придают цветникам интересную фактуру и служат своего рода нейтральным фоном для ярких, броских цветов.

мискантус китайский сорта Силберфедер мискантус китайский сорта Силберфедер

В этой композиции высажен мискантус китайский сорта Силберфедер (Silberfeder).

Какие цветы выращиваете в своем осеннем цветнике вы? Делитесь идеями в комментариях к этой статье и на нашем цветоводческом форуме!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Идея восхитительного осеннего миксбордера
Цветники и клумбы