Осенняя посадка клубники: 5 важных тонкостей

Добавить в мою подборку
: Осенняя посадка клубники правила

Подавляющее большинство начинающих дачников на вопрос: "когда сажать клубнику" с удивлением ответит: "конечно, весной, как и все остальные огородные культуры". Более же опытные огородники прекрасно знают, что делать это можно и нужно и в самом конце лета или даже осенью.

Да-да, садовая земляника вовсе не такая "неженка", как можно было подумать, и спокойно переносит зиму средней полосы, если посадку произвести грамотно. Тем более что клубника, посаженная осенью, даст урожай уже в следующем сезоне, тогда как высаженные весной, кустики подавляющего количества сортов полноценно заплодоносят только в следующем году.

Но, разумеется, как и в любом огородном процессе, и здесь необходимо знать некоторые тонкости – несложные, но способные лишить вас долгожданного урожая любимой ягоды.

Вашему вниманию – пошаговая инструкция по осенней посадке клубники с учетом важнейших нюансов этого процесса.

1. Правильно выберите сроки посадки

Осенняя посадка клубники правила Осенняя посадка клубники правила

В зависимости от климата региона осеннюю посадку клубники можно проводить на протяжении достаточно длительного периода с конца августа (в северных регионах) до начала октября (на юге). Разумеется, в первую очередь вы должны ориентироваться на текущую погоду.

Не стоит высаживать и пересаживать клубничные кустики в сухую жару, а когда наступили устойчивые холода, делать это уже поздно.

Ориентируйтесь на привычную погоду вашего региона в прошлые сезоны – на момент осенней высадки клубники до серьезного похолодания должно оставаться не менее трех недель.

2. Грамотно выберите место для клубники

Осенняя посадка клубники правила Осенняя посадка клубники правила

Чтобы садовая земляника хорошо прижилась на новом месте, нужно учитывать ее особенности, а также принципы севооборота.

Так, культура будет хорошо расти после бобовых, бахчевых, лука с чесноком, моркови, петрушки, укропа, салатов, сельдерея, редиса, свеклы. А вот картофель, огурцы, перец, капуста, баклажаны (все пасленовые и крестоцветные), а также малина и ежевика – неудачные предшественники, которые могут "наградить" клубнику общими для них заболеваниями.

Также важно помнить, что более 2-3 лет саму клубнику также нельзя выращивать на одном и том же месте – ягодник заметно потеряет в урожайности.

Разумеется, и сам участок играет важную роль в культивировании ягоды. Выбирайте под клубнику ровное, хорошо освещенное место без холодных сквозняков, близкого залегания грунтовых вод или возможного застоя воды.

Что касается качества почвы, для клубники лучше всего подойдет супесчаный или суглинистый грунт с близким к нейтральному уровнем кислотности (pH 5,5-6,5).

Если грунтовые воды на участке находятся близко к поверхности, придется сооружать для клубники высокие грядки.

3. Заранее подготовьте грядки под клубнику

Осенняя посадка клубники правила Осенняя посадка клубники правила

Как правильно подготовить участок для осенней посадки садовой земляники? Тщательно перекопать, избавить от сорняков и корней предыдущих культур, а также заправить удобрениями (помните, что клубнике расти на этом месте не менее трех лет, а "вытягивает" питательные вещества из почвы она достаточно активно). Для того чтобы грунт на клубничной гряде успел осесть, а подкормки – раствориться и перейти в доступную для растений форму, такую подготовку к посадке нужно начинать заранее, за 3-4 недели до посадки.

Какие удобрения добавить под перекопку на будущую клубничную грядку? На 1 кв.м внесите:

Перед самой посадкой перекопайте грядку еще раз, разровняв поверхность почвы, и для профилактики появления заболеваний обработайте любым из биопрепаратов: Фитоспорин-М, Алирин-БГамаир и т.п. (разведите по инструкции).

4. Используйте укрывной материал для грядок

Осенняя посадка клубники правила Осенняя посадка клубники правила

Одной из хитростей, которыми неопытные огородники по незнанию пренебрегают при осенней посадке клубники, можно назвать использование черного укрывного материала для грядок. Темный спанбонд или агроволокно, уложенные сплошным слоем поверх подготовленной почвы после формирования гряд, позволят и температуру почвы регулировать (не давая ей ни промерзать, ни перегреваться), и прополкой сорняков не заниматься, и расход подкормок в сезоне снизить (вносить их точечно), и количество вредителей на грядке свести к минимуму. Материал также защитит ягоды от соприкосновения с грязным или мокрым грунтом. В итоге вы сможете значительно снизить затраты по уходу за культурой и заметно повысить урожай.

Кустики клубники в этом случае сажают в небольшие крестообразные разрезы в материале.

5. Соблюдайте технологию посадки клубники

Осенняя посадка клубники правила Осенняя посадка клубники правила

Если вы пренебрегли прошлым советом и собираетесь сажать клубнику в открытый грунт без укрытия, подготовьте лунки на расстоянии примерно 30-40 см друг от друга. Глубина их должна быть такой, чтобы корни клубники свободно помещались в ямки.

Каждую лунку непосредственно перед посадкой пролейте водой и бросьте внутрь горсть золы. Затем поместите в каждую ямку по саженцу клубники, аккуратно расправив корни, присыпьте землей и уплотните ее ладонью, а затем замульчируйте соломой.

При посадке клубники "сердечко" (точка роста) должно находиться на уровне почвы. При слишком мелкой посадке корни оказываются над поверхностью почвы – они либо высохнут от ветра и солнца, либо вымерзнут. При слишком глубокой посадке сердечко оказывается засыпанным почвой – растение выпревает и погибает.

Если саженцы клубники слабые, и вы опасаетесь, что они могут не прижиться, посадите в лунку сразу два растения.

Посадочный материал вы можете приобрести в садовом центре (в этом случае отдавайте предпочтение рассаде с закрытой корневой системой, т.к. она лучше приживается), либо добыть самостоятельно, разделив накануне свои крепкие и здоровые 3-4-летние клубничные кусты так, чтобы на каждой части был неповрежденный "рожок" (укороченный побег), здоровые корни и не менее трех листочков. За сутки до посадки целесообразно поместить саженцы в воду с добавленным в нее стимулятором роста.

Если вы все сделали грамотно, то в следующем сезоне ждите богатый урожай клубники, посаженной всего несколько месяцев назад. А чтобы вы не упустили важных нюансов ухода за любимой ягодой, вам в помощь – наш следующий материал.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Осенняя посадка клубники: 5 важных тонкостей
Земляника