Каким будет сентябрь 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в сентябре.
22.08.2022 6455
1

Центральный федеральный округ (Москва)

Жителей Москвы и Московской области первый месяц осени порадует теплыми солнечными днями. Дневная температура в первой декаде месяца составит в среднем 17-20°С, ночная – 10-13°С. Во второй декаде сентября пройдут дожди, но по-прежнему будет тепло. И только в третьей декаде похолодает, станет больше пасмурных и дождливых дней.

Осень

В Ярославской, Владимирской и Костромской областях первая половина сентября ожидается теплой: дневная температура будет колебаться в пределах 16-22°С, ночью прогнозируется 11-13°С. Во второй декаде пройдут кратковременные дожди. К концу месяца дневная температура опустится до 9-12°С, выпадут обильные осадки.

В Смоленской и Тверской областях сентябрь ожидается более дождливым. Хотя в первой половине месяца еще будут солнечные дни и дневная температура воздуха составит 16-18°С, но с середины месяца начнутся дожди и похолодает до 13-14°С днем, а ночью будет в среднем 7-6°С.

В Калужской и Брянской областях прогнозируется переменная облачность, с большим количеством дождливых дней. В первой половине месяца температура воздуха будет держаться у отметки 16-17°С днем и 9-11°С ночью, а во второй половине месяца незначительно похолодает.

В Белгородской и Воронежской областях, по предварительным прогнозам, сентябрь будет умеренно теплым, с кратковременными осадками. В первой половине месяца средняя температура воздуха днем составит 18-21°С, ночью будет около 9-11°С. К концу месяца похолодает до 12-13°С днем, пройдут дожди.

Дачные работы

В сентябре убирают среднеспелую капусту и большинство корнеплодов: репу, морковь, свеклу, редьку. За две недели до уборки полив грядок прекращают и выкапывают овощи в сухую погоду. Желательно успеть собрать урожай до конца месяца, пока не начались дожди, поскольку созревшие корнеплоды во влажной почве могут начать растрескиваться и в дальнейшем будут плохо храниться.

Если вы еще не подготовили погреб или подвальное помещение для хранения урожая, то пора это сделать, пока стоят теплые солнечные дни. Проветрите хранилище, проведите там санитарную уборку, очистите и обработайте фунгицидами полки, настилы, стены, а также емкости для хранения овощей и фруктов. Если погреб находится отдельно от жилого дома, зажгите дымовую шашку, чтобы избавиться не только от патогенных грибков и бактерий, но и от большинства вредителей.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

По предварительным прогнозам синоптиков, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области первая половина сентября ожидается  достаточно теплой, с кратковременными дождями: днем до 18°С, а ночью температура воздуха будет около 12-13°С . Но к концу второй декады похолодает, температура днем составит 8-11°С, а ночью опустится до 4°С.

Осень

В Архангельской и Мурманской областях традиционно холоднее, будут часто идти дожди. В первой декаде сентября днем ожидается 11-13°С, а ночью прогнозируется 4-6°С. Со второй декады начнет холодать, и средняя дневная температура будет в пределах 9-11°С, а к концу третьей декады опустится до 3°С.

В Ненецком автономном округе дневная температура составит 7-9°С, ночная – 3-5°С, с похолоданием ближе к третьей декаде. К концу месяца по ночам возможны заморозки. В течение месяца прогнозируются умеренные осадки.

В Карелии большую половину сентября дневная температура будет в пределах 10-12°С, а по ночам – около 6-9°С, с постепенным похолоданием в третьей декаде. Солнце в конце месяца будет редким гостем, а осадки – частыми.

В Республике Коми (в центральной части) солнечных дней ожидается немного. В первой и второй декадах дневная температура будет в пределах 8-12°С, а ночная будет колебаться от 5 до 10°С. К концу месяца похолодает до 5°С днем и до 0°С ночью.

В Новгородской и Псковской областях  первая половина сентября будет умеренно теплой и солнечной. Днем ожидается 14-17°С, ночью – 8-11°С. Во второй половине месяца похолодает, начнутся затяжные дожди.

В Вологодской области, по предварительным прогнозам, ожидается переменная облачность, временами будут идти дожди. В первой и второй декадах месяца дневная температура будет в пределах 12-16°С, а ночная – 8-10°С. Конец месяца прогнозируется более прохладным и дождливым.

Жителей Калининградской области сентябрь порадует теплой погодой и большим количеством солнечных дней. Только в третьей декаде будут идти дожди. В первой половине сентября днем ожидается в среднем 16-18°С, а ночью температура будет понижаться до 10-13°С. К концу месяца постепенно похолодает.

Дачные работы

Уберите урожай среднеспелого и позднеспелого картофеля. К моменту уборки ботва усыхает, а клубни покрываются плотной кожицей. Чтобы картофель хорошо хранился, копайте его в сухую погоду и перед закладкой на хранение хорошо просушите. Помните, что необходимо убрать с грядок и ботву картофеля, поскольку на ней могут остаться возбудители болезней. На хранение откладывайте только здоровые клубни без каких-либо повреждений.

После уборки урожая внесите на грядки органику (перегной, компост), доломитовую муку и минеральные удобрения с пометкой "Осеннее", с повышенным содержанием калия и фосфора. Чтобы оздоровить почву и улучшить ее структуру, высевайте на освободившихся грядках сидераты.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

В Нижнем Новгороде первая половина сентября ожидается умеренно теплой: 16-22°С днем и 10-12°С ночью, пройдут кратковременные дожди. С середины месяца начнет холодать и пасмурных дней станет больше.

Осень

В Самарской и Саратовской областях первая декада сентября порадует жаркими летними днями, однако в течение месяца будут часто идти дожди. Во второй половине месяца температура понизится до 12-14°С днем и до 7-8°С в ночное время суток.

В Оренбургской области  первая неделя осени будет еще по-летнему теплой: дневная температура составит 23-25°С, а ночью будет до 14°С. Но во второй декаде  температура начнет постепенно снижаться, временами пройдут кратковременные дожди.

В Республике Башкортостан первые дни осени еще будут теплыми, но в целом сентябрь ожидается дождливым и прохладным: днем средняя температура составит 11-14°С, а ночью – всего 4-8°С.

В Татарстане и Удмуртии до середины сентября дневная температура будет колебаться в пределах 14-20°С, ожидается переменная облачность, в отдельных районах пройдут сильные дожди. Во второй половине месяца станет меньше солнечных дней, и температура опустится до 11-13°С днем и до 8-10°С ночью.

В Республике Мордовия, Ульяновской и Пензенской областях первая декада сентября будет еще солнечной и теплой: днем до 22°С. А затем начнутся дожди и постепенно похолодает до 13-15°С.

В Пермском крае и Кировской области первая половина сентября ожидается умеренно теплой, с переменной облачостью и кратковременными дождями: днем 12-14°С, ночью – 5-7°С. В третьей декаде похолодает до 6-9°С днем, солнце станет реже выглядывать из-за туч.

Дачные работы

В начале осени в саду еще много работы: продолжайте снимать среднеспелые и позднеспелые яблоки и груши, собирайте грецкие орехи, рябину, калину. Проведите обработку от болезней и вредителей сада, снимите ловчие пояса с деревьев, очистите приствольные круги.

Не забывайте провести подкормки плодовых деревьев и ягодных кустарников: в конце сезона им нужны калийно-фосфорные удобрения, которые позволят восстановиться после плодоношения, заложить больше вегетативных почек и подготовиться к зиме. Особое внимание стоит уделить подкормке ремонтантной малины и садовой земляники, которые будут нас радовать ягодками до самых морозов.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону и Крыму сентябрь ожидается по-летнему теплым и солнечным. Синоптики обещают днем 20-27°C, а ночью температура будет колебаться в пределах 13-18°C. Незначительное понижение температуры и осадки возможны только в третьей декаде месяца. 

Виноград

В Краснодарском крае и Республике Адыгея в первые дни осени сохранится летний зной, превышающий 30°С (ночью около 22°С). В дальнейшем дневная температура будет в диапазоне от 23°C до 28°C, а ночью столбик термометра покажет 16-20°C. Во второй декаде в отдельных регионах пройдут кратковременные дожди. Приблизительно такая же погода ожидается в Астраханской области и Калмыкии.

В Волгоградской области сентябрь также ожидается солнечным и теплым: днем будет 20-28°С, а ночная температура составит 14-16°С. Незначительное кратковременное похолодание, по прогнозам синоптиков, придет в конце первой декады, а в конце месяца температура начнет постепенно снижаться, пройдут дожди.

Дачные работы

В южных регионах еще активно плодоносят среднеспелые и позднеспелые томаты, баклажаны, перцы. Не забывайте подкармливать и формировать кусты, чтобы все завязавшиеся плоды успели вызреть. Прищипывайте верхушки побегов, удаляйте пасынки, обрабатывайте растения биопрепаратами, чтобы не допустить развития болезней в конце сезона.
На освободившихся грядках посейте редис, дайкон, шпинат, салат, горчицу, руколу. В цветнике высаживайте луковичные: лилии, гиацинты, крокусы, мускари и т.д.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

В Екатеринбурге и Свердловской области в сентябре традиционно холоднее, чем в других регионах, и нынешний месяц не станет исключением. В День знаний солнце еще порадует своими лучами, но в первой декаде похолодает, пройдут дожди. Столбик термометра днем опустится до 10-13°С, а ночная температура будет в пределах 5-8°С. В третьей декаде наступит резкое похолодание (до 5°С днем), выпадут обильные осадки.

Вереск



В Челябинской, Курганской и Тюменской областях до середины сентября ожидается неустойчивая погода, в отдельных регионах пройдут дожди. Дневная температура будет колебаться в пределах от 10 до 18°С (ночью – от 0 до 11°С). Вторая половина месяца будет более прохладной, а в последней декаде начнутся затяжные дожди.

На севере Урала в Салехарде, по прогнозам синоптиков, ясных дней будет немного, а вот осадки вероятны. Температура постепенно будет снижаться: от 8-10°С в начале месяца 0°С в последней декаде.

Дачные работы

Загляните в цветник: подрыхлите и подкормите розы, замульчируйте их, проведите санитарную обрезку. Соберите и заготовьте семена астры, космеи, циннии, бархатцев и других однолетников. Подсушите их и разложите по подписанным бумажным пакетикам. Размножьте разросшиеся многолетники: выкопайте взрослые кусты и аккуратно разделите их корневища на части так, чтобы на каждой из них осталась почка возобновления. Затем пересадите цветы на новое место.

Не забудьте переместить в дом вазоны с комнатными цветами, начиная с самых теплолюбивых из них. Некоторые однолетники (петунии, герберы, бегонии и проч.) тоже можно выкопать и пересадить в горшки, чтобы весной их снова вернуть на клумбу.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске и Алтайском крае сентябрь начнется солнечной и теплой погодой, днем ожидается до 22°С, а ночью – 8-11°С. Во второй декаде пройдут дожди и похолодает до 8-12°С днем и до 6-7°С в ночное время. В третьей декаде сохранится дождливая и холодная погода: днем прогнозируется 4-6°С, а ночью – 0°С. 

Осень

В Омской и Томской областях первая декада сентября ожидается солнечной и теплой: 20-22°С днем и 10-12°С ночью. Но со второй декады будет постепенно холодать, пройдут дожди, дневная температура составит 12-14°С, ночная – 6-8°С. В третьей декаде солнце будет только изредка выглядывать из-за туч, столбик термометра опустится до 4-5°С.

На территории Республики Хакасия и в Кемеровской области в сентябре прогнозируется неустойчивая погода: в течение первой недели будет преобладать солнечная и теплая погода, но уже к концу первой декады возможно резкое похолодание: 9-11°С днем и 6-10°С ночью, пройдут дожди. Постепенно температура будет понижаться, ясных дней ожидается немного.

Жителей Иркутской области первый месяц осени еще порадует солнечными днями, и в течение первой декады дневная температура составит 20-23°С. Но по ночам температура будет постепенно понижаться, и уже к середине месяца возможны первые ночные заморозки. В середине сентября в отдельных регионах пройдут кратковременные дожди.

В Красноярском крае будет преобладать пасмурная и дождливая погода, днем в первой декаде месяца температура составит 17-21°С, а затем начнет холодать. В середине месяца начнутся затяжные дожди и температура понизится до 6-7°С. В отдельных регионах пасмурная и холодная погода сохранится почти до конца месяца.

Дачные работы

До первых ночных заморозков и затяжных дождей уберите тыкву, кабачки, патиссоны. Старайтесь их снимать в сухую погоду, аккуратно отрезая плоды от стебля вместе с плодоножкой. После уборки плоды тыквенных культур не стоит сразу переносить в погреб: оставьте их на несколько недель в теплом, сухом и хорошо вентилируемом месте для дозревания. Мелкие, недозревшие, поврежденные плоды старайтесь поскорее переработать. Во время хранения регулярно осматривайте плоды и при первых признаках гнили сразу же их выбрасывайте.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

Хабаровск, Приморский край и Амурскую область в сентябре ожидает умеренно теплая осенняя погода с переменной облачностью и кратковременными дождями. Температура воздуха в первой половине месяца составит 20-22°С днем и 9-13°С ночью. Во второй половине сентября будут часто идти дожди, и к концу месяца похолодает до 11-13°С днем, а ночью будет в пределах 6-8°С.

Осень

В Сахалинской области ожидается переменная облачность, днем в солнечную погоду воздух будет прогреваться до 20°С. В конце месяца пройдут обильные дожди и похолодает до 12-14°С днем и до 10-11°С ночью.

В Забайкальском крае и Республике Бурятия первая декада сентября ожидается солнечной и теплой: днем 20-22°С, ночью 9-13°С. Во второй и третьей декадах будут часто идти дожди, и концу месяца постепенно похолодает до 0°С.

В Якутии с первых дней сентября начнется по-настоящему осенняя погода: с переменной облачностью, дождями и холодными ночами. В первой половине месяца средняя температура днем составит 5-9°С, а ночью – 2-4°С. Во второй половине сентября будет больше солнечных дней, но дневня температура опустится до 3-5°С, а по ночам начнутся слабые заморозки.

В Петропавловске-Камчатском и Магадане солнечные дни будут чередоваться с дождливыми, и температура воздуха пойдет на спад с 10-15°С в первой декаде до 2-5°С в конце месяца.

В Чукотском автономном округе прогнозируется переменная облачность, обильные осадки выпадут во второй декаде сентября. Температура воздуха будет постепенной снижаться: от 8-10°С начале месяца до 0°С в конце. В последней декаде сентября по ночам ожидаются заморозки.

Дачные работы

Заготовьте грунт для рассады: освободите компостеры, где вся органика переработана червями и почвенными микроорганизмами. Накопайте земли в тех местах, где растет крапива, лещина, акация , ольха, облепиха – грунт под этими растениями имеет богатый состав и благоприятную микрофлору. Наполните землей мешки и поставьте их в сухое помещение.

Займитесь обработкой теплиц и парников: уберите оттуда все растительные остатки, помойте каркас и покрытие дезинфицирующим средством (Оксидез, Саносил). Если для мульчирования грядок применялся агротекстиль, снимите его, очистите от земли, промойте, высушите и уберите на хранение. Обработайте грунт биофунгицидами.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В Пятигорске и Ставропольском крае начало сентября ожидается по-летнему жарким: воздух днем прогреется до 30-33°С, а ночная температура будет колебаться в пределах 13-16°С. Ближе ко второй декаде пройдут дожди и незначительно похолодает. В конце месяца прогнозируются осадки и снижение температуры до 13-14°С днем и до 11-12°С ночью.

Осень

В Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках синоптики также обещают жаркое начало месяца: до 30°С днем и 13-15°С ночью. Затем жара пойдет на спад, пройдут дожди. А к концу месяца похолодает до 14-16°С днем и до 11-13°С ночью, выпадут обильные осадки.

В Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской республике первая декада сентября ожидается очень теплой: 28-34°С днем и около 15-19°С ночью. Затем солнечные дни будут чередоваться с пасмурными, пройдут кратковременные дожди. Осенняя дождливая погода прогнозируется только в третьей декаде месяца: днем столбик термометра покажет 14-15°С, а ночная температура опустится до 11°С.

В Дагестане ожидается аналогичная погода: жара в начале сентября сменится пасмурными и прохладными днями в конце первой декады. В целом сентябрь будет достаточно теплый, осень будет напоминать о себе кратковременными дождями. И только в конце месяца похолодает до 16-17°С днем и до 12-13°С ночью.

Дачные работы

Не забывайте регулярно убирать с участка упавшие листья, плоды и ботву овощей. Все растительные остатки можно отправлять в компостер или укладывать на дно высоких грядок, а затем проливать биопрепаратами на основе триходермы или ускорителями компостирования.

Если вы положили в компостную кучу много падалицы, присыпьте ее золой или доломитовой мукой, чтобы не закислять субстрат. Перекладывайте слои опавших листьев, ботвой, травой, землей или зрелым компостом – так вся органика будет разлагаться быстрее. Если рационально подходить к приготовлению компоста, то уже в следующем сезоне из растительных отходов, которые скапливаются осенью, можно получить прекрасное удобрение.

В сентябре еще полно приятных хлопот, связанных с переработкой овощей и фруктов. Если начинаются дожди, следует поспешить с уборкой созревших плодов и корнеплодов. А те, что еще не дозрели, можно положить на дозаривание, заморозить или высушить, чтобы в холодное время года наслаждаться плодами своих трудов и вспоминать о летних днях.

 

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет сентябрь 2022: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам