Весенняя обработка малины от болезней и вредителей: препараты и сроки

Добавить в мою подборку
: Весенняя обработка малины от болезней и вредителей

Обязательно опрыскайте малину весной, особенно если в прошлом году кусты болели, урожай был скудным. А что конкретно можно использовать для обработки, мы подробно рассмотрим в статье.

Перед весенней обработкой желательно осмотреть малинник и провести санитарную обрезку, очистив кусты от подмерзших и сломанных ветвей. Также следует удалить побеги с вздутиями и наростами, в которых могут зимовать вредители, а затем убрать весь мусор из-под кустов и вокруг них. Только после этого приступают к опрыскиванию.

Сроки весенней обработки малины

В самом начале сезона рациональнее всего провести две обработки:

  • от болезней – до набухания почек, сразу после обрезки;
  • от вредителей – после раскрытия почек, но до появления листьев.

Почему нельзя опрыскать кусты сразу и от болезней и от вредителей? Дело в том, что фитопатогены пробуждаются уже в марте и мартовская (в некоторых регионах раннеапрельская) обработка будет очень эффективна. А вот вредители в это время еще находятся в местах зимовки, и есть риск потратить ценные препараты впустую. Даже если в первое время что-то и останется на побегах, то весенние дожди быстро все смоют.

Зато, когда почки уже раскроются, насекомые-вредители выберутся из убежищ и устремятся в места кормежки и размножения. Тут и будет уместным применить профилактическое или лечебное опрыскивание.

Позже, когда растения начнут вегетировать, опрыскивания продолжают с учетом тех проблем, которые уже есть у малины или возникли по какой-то причине. Подробнее об этом мы расскажем далее.

Чтобы сэкономить время, можно составлять баковые смеси на основе 2-3 препаратов. Но есть некоторые важные нюансы, поэтому прежде чем приступить к работе, обязательно прочитайте нашу предыдущую статью.

Чем обработать малину от болезней весной: препараты

Болезни малины Болезни малины

Несмотря на неприхотливость, малина страдает от целого списка разнообразных болезней. Причем важно помнить, что если растения находятся в неблагоприятных условиях, то одних обработок будет мало. Необходимо также позаботиться о составе и питательности грунта, грамотном поливе, регулярной обрезке. Следует не допускать застаивания воды, поэтому если весной под кустами образуются глубокие лужи, то нужно продумать систему дренирования участка либо разбить малинник в более подходящем месте.

Что касается непосредственно весенней обработки от болезней, то первым можно провести профилактическое опрыскивание медьсодержащими препаратами, которые эффективны против большинства грибков. Если сад здоров и получает необходимый уход, то одной процедуры бывает достаточно до конца сезона. Важно провести опрыскивание строго до раскрытия почек, чтобы они не получили ожогов.

Для обработки используют: 1%-ный раствор медного купороса или бордоской жидкости, препараты Абига-Пик, Ордан, ОксиХОМ и др.

Если же малина в прошлом сезоне болела, то допускается увеличить дозу медного купороса или бордоской жидкости, приготовив 2-3%-ный раствор.

Опрыскивать нужно все побеги, а также приствольные круги, предварительно подрыхлив в них почву.

После начала вегетации также не стоит забывать о профилактике и лечении болезней. В таблице мы собрали самые частые излечимые болезни малины и популярные препараты против них, которые можно использовать весной в личных подсобных хозяйствах.

Болезни малины Препараты

Антракноз

(круглые пятна бурого цвета на листьях, стеблях, плодах)
Агролекарь, Прогноз, ПрофиЧистофлор

Вертициллез

(увядание побегов и листьев, пожелтение и отмирание листьев, засыхание ягод, затем высыхание побегов)
Превикур Энерджи, Триходермин, Фитоспорин-М

Корневая гниль

(бурые пятна на побегах, пожелтение листьев, постепенное усыхание куста)
Алирин-Б, Бактофит, Превикур Энерджи, Споробактерин

Мучнистая роса

(белый налет на листьях, похожий на муку)
Алирин-Б, Бактофит, Прогноз, Фитоспорин-М

Пурпуровая пятнистость, или дидимелла

(пурпурные пятна на побегах, усыхающие пятна на листьях)
Агролекарь, Прогноз, Профи, Чистофлор

Ржавчина

(листья покрыты пятнами и наростами рыжего или коричневого цвета)
Агролекарь, Профи, Чистофлор

Септориоз

(округлые коричневые, а затем беловатые пятна на листьях)
Агролекарь, Профи, Чистофлор

Серая гниль

(серый налет с черными бугорками на надземной части, чаще на ягодах)
Алирин-Б, Прогноз, Скор, Фитоспорин-М

Препараты на основе меди также применяют для лечения растений во время активной вегетации, но не в период плодоношения, и только в соответствии с рекомендуемой производителем дозировкой.

Биопрепараты в основном эффективны только при температуре выше 12°С, поэтому их лучше использовать уже в конце апреля – мае и в течение всего сезона.

Чем обработать малину от вредителей весной: препараты

Вредители малины Вредители малины

Вредители малины способны полностью лишить урожая. Средства против них нужно использовать сразу после раскрытия почек. В это время насекомые еще ослаблены, медлительны. Но они быстро наберутся сил и приступят к вредоносной деятельности, если им вовремя не помешать.

Среди самых опасных и распространенных вредителей можно назвать малинного жука, который поедает цветки и откладывает яйца в завязи. Именно его личинки чаще всего встречаются в спелых ягодах. Также большой вред посадкам наносят малинно-земляничный долгоносик и малинная стеблевая муха. В таблице представлены препараты, которые применяют для борьбы с этими и некоторыми другими опасными насекомыми.

Вредители малины Препараты

Малинная листовертка

(свернутые листья)
Лепидоцид, Фитоверм

Малинная почковая моль

(поврежденные почки и молодые побеги малины)
Герольд, Инта-Вир

Малинная стеблевая галлица

(трещины и пятна на побегах)
Битоксибациллин, Инта-Вир

Малинная стеблевая муха

(утолщения и вздутия на побегах, пожелтение листьев)
Инта-Вир, Искра

Малинно-земляничный долгоносик

(поврежденные листья, бутоны, цветочные побеги)
Искра, ТаранФьюриФуфанон-Нова

Малинный жук

(погрызенные цветы, завязи, плоды)
Битоксибациллин, Инта-Вир, Искра, Кинмикс, Конфидор Экстра

Малинный и паутинный клещи

(паутинка на листьях, угнетенное состояние растения)
Антиклещ, Битоксибациллин, МатринБио, Фитоверм

В качестве профилактики кусты малины в начале вегетации можно опрыскать биопрепаратами, например, Битоксибациллином, Лепидоцидом или Фитовермом.

Часто в инструкциях производители указывают, что обработку нужно повторить спустя какое-то время для большей эффективности. Не стоит пренебрегать этой рекомендацией.

Найдите время на обработку малинника, чтобы получить отличный урожай. И не забудьте также о весенней подкормке, которая позволит растениям набраться сил перед будущим цветением и плодоношением.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Весенняя обработка малины от болезней и вредителей: препараты и сроки
Малина, ежевика