Чем подкормить малину летом, чтобы ягоды были сладкими

Добавить в мою подборку
: сладкая малина

Сладость малины в первую очередь зависит от ее сорта. Но порой даже самые сладкие сорта не радуют вкусом: ягоды становятся водянистыми и отдают кислинкой. Такое явление может быть вызвано разными причинами, на которые, к счастью, можно повлиять.

Сложно получить сладкую ягоду на кислых почвах. Недостаточный или излишний полив также влияет на вкус ягод, плохо себя чувствуют кустарники и при загущенных посадках. Но основная причина – недостаток питательных веществ, в первую очередь – калия и фосфора.

Чем подкормить малину летом

сладкая малина сладкая малина

В период цветения и плодоношения малина нуждается в подкормках. Они повысят устойчивость кустарника к болезням, помогут лучше усваивать влагу, увеличат содержание сахаров в ягодах, что обеспечит им насыщенный сладкий вкус.

В качестве удобрения можно использовать различные смеси и готовые препараты. Собрали самые эффективные из них.

Зола

Доступное каждому садоводу средство, поможет восполнить недостаток фосфора и калия без затрат и особых усилий. 

В ведро воды добавьте 250 г древесной золы, размешайте, процедите через марлю. Раствором полейте малину под корень. Такой полив можно проводить 3-4 раза за месяц.

Крапива

сладкая малина сладкая малина

Чуть больше придется повозиться с приготовлением крапивного настоя. Но в данном случае также удастся обойтись без материальных затрат.

Пластиковую емкость заполните на 2/3 нарезанной крапивой, старайтесь удалять соцветия, чтобы не размножить сорняк (пусть и полезный) на своем участке. Залейте зеленую массу теплой водой, накройте крышкой и поставьте в теплое место на 1-2 недели. Чтобы ускорить процесс брожения, можно добавить в настой 10 г дрожжей или 10 мл универсального средства Байкал ЭМ1 на 10 л жидкости. Периодически открывайте крышку и помешивайте смесь. Перед поливом разведите 1 л полученного настоя в 10 л воды.

Дрожжи

Дрожжи содержат в себе витамины, минералы и микроэлементы, но главная их заслуга в том, что после попадания в почву они будут преобразовывать полезные вещества, которые в ней есть, в легкоусвояемую растением форму.

В ведро теплой воды добавьте 10 г сухих дрожжей, 5 ст.л. сахара и дайте настояться два часа. Разведите раствор водой 1:5 и используйте для полива малины.

Куриный помет

Обогатит малину питательными веществами и продлит срок плодоношения настой куриного помета.

Заполните ведро на 1/3 куриным пометом, добавьте воды до краев емкости, размешайте и закройте крышкой. Через 2-3 дня настой будет готов. Перед поливом разводите его водой 1:10. Подкормку вносят под корень индивидуально под каждый куст.

Сульфат калия

полив малины полив малины

Это доступное и недорогое удобрение, среди прочего, повышает содержания сахара в плодах. Чем хороши готовые удобрения, так это тем, что вы можете быть уверенными, что растение усвоит необходимое количество питательных веществ. Сульфат калия легко применять.

В 10 л воды растворите 2 ст.л. вещества, полейте малину под куст.

Используйте весь раствор сразу, т.к. он не предназначен для хранения.

Цитовит

внекорневая подкормка малины внекорневая подкормка малины

Готовое удобрение с макро- и микроэлементами в легкоусвояемой растениями форме. Используется в качестве внекорневых подкормок.

Цитовит разводят с водой в соотношении 1:10. Для опрыскивания одного куста малины понадобится 1,5-2 л рабочего раствора.

Растворин

Растворин быстро насыщает почву полезными макро- и микроэлементами, легко готовится и хорошо растворяется в воде. Для полива малины после цветения в 10 л воды растворяют 20-25 г препарата.

Кристалон красный или оранжевый

Удобрение содержит большое количество калия, что способствует укреплению завязей, делает ягоды малины крупными и сладкими.

Кристалон можно использовать для внекорневых подкормок (10 г на 10 л воды) и для корневых – (20 г на 10 л воды).

Самое время приложить все усилия, чтобы получить максимально вкусный урожай малины!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем подкормить малину летом, чтобы ягоды были сладкими
Малина, ежевика